Можно ли пить кофе?
Мне 16 лет и я совсем недавно начал пить кофе. Родные постоянно твердили мне, что кофе в моем возрасте - вредно, но я хочу узнать, действительно ли это так. В то время, как в жизни многие люди мне говорят, что это вредно, в интернете пишут, что даже 3 чашки в день - это не вредно. Пью я исключительно раф. Скажите, пожалуйста, если я буду пить по одной - две чашки в день. Будет ли со мной что-то? У меня нет ни аллергии, ни непереносимости. Я абсолютно здоровый. Ни алкоголя, ни вейпы, ни сигареты никогда не использовал.
Здравствуйте! Кофе, по результатам ряда исследований, даже полезен в умеренных количествах.
Споры относительно его пользы и рисков все еще существуют, поскольку появляются надежные доказательства, подтверждающие его потенциал для укрепления здоровья. Многие научные исследования и эпидемиологические исследования, касающиеся потребления кофе, выявили его обратную связь с сахарным диабетом, паркинсонизмом и болезнью Альцгеймера (то есть люди, которые потребляли кофе, меньше страдали данными заболеваниями). Более того, он является хорошим антиоксидантом, значит способствует продлению молодости. А кафестол и кахвеол, содержащиеся в кофе, оказывают антиоксидантный эффект и обеспечивают защиту от рака. Кроме того, кофеин и его метаболиты способствуют правильной когнитивной функции (лучше память и мыслительные процессы).
С другой стороны, более высокие уровни кофе повышают уровень холестерина в сыворотке крови, создавая возможную угрозу здоровью коронарных артерий, например, инфаркту миокарда и инсульту, бессоннице и сердечно-сосудистым осложнениям. Кофеин также влияет на рецепторы аденозина, и его отмена сопровождается мышечной усталостью и высокой утомляемостью у тех, кто пристрастился к кофе. Так же он повышает пульс и артериальное давление.
Поэтому потребление зернового кофе очень полезно в количестве 1-3 порций эспрессо в день (а Раф обычно содержит 1 порцию эспрессо), если Вы молоды, и не имеете хронических заболеваний.