Консультация кардиолога /

Результат суточного мониторинга — вопрос №1891466

Добрый времени суток , я беременна, 13 недель поднялось давление один раз до 152 , на 90. В жк стали обследовать, монитор поставили
Глюкоза повышенная
У меня срок маленький, скажите я смогу воносить , без вреда себе? Или подумать об аборте
Исследования прилагаю

Возраст: 32

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Уровень глюкозы повышен совсем незначительно.
Повышение АД во время беременности обусловлено гормональными перестройками, повышенной нагрузкой на организм. Но, опасного ничего в этом нет !
Многие женщины сталкиваются с подобными изменениями, все хорошо корректируется.
Можно спокойно выносить беременность и родить здорового ребенка. Аборт в перпективе может привести к куда бОльшим проблемам
Вам лечащий доктор Допегит назначал?
Клиент
Анастасия Викторовна, назначила, но дома я мерию 2 раза в день , давление в норме 127 на 83 пульс колеблется от 76 до 80
Кардиолог
Данные цифры в пределах нормы. Это на фоне приема Допегита или без?
Клиент
Анастасия Викторовна, без , мне сказали пить когда повышается, и оно не повышается, я не пью
Кардиолог
Хорошо. Контролируйте АД 3 р в день, если будет в пределах нормы, принимать препарат нет необходимости.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,ранее беспокоило поввшенное давление? Беременность первая?
При адекватной терапии вполне можно выносить и родить здорового ребенка,не переживайте!
По смад цифры ад поввшены, но степень не очень большая.
Рекомендую сделать УЗИ сердца,почек, кроаь на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ранее раза 2 в год может , бывали повышение, но не значительные. Обследование все есть кроме узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда тем более, неблагоприятного фона нет.
Рекомендую контроль за АД, нормальный сон 8-9 ч, динамическая физическая активность. Уменьшить соль в рационе.
При необходимости рассмотреть постоянный прием допегита.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте у вас нет противопоказаний к беременности, главное следите за давлением и принимайте допегит