Консультация невролога /

Энергетики и фенибут — вопрос №2359725

Добрый день! Подскажите пожалуйста,
Нигде не нашла информации.

Сейчас я в декрете, есть дикий недосып.
Завершили ГВ, мне стало можно пить энергетики, я от них оживаю и голова работает, 24/7 я с детьми, без бабушек и нянь и мне нужна эта бодрость, светлая голова и хорошее настроение.

Утром или край в обед пью адреналин раш 0,25-0,5. Убрать его сейчас никуда не могу, ТК кофе мне абсолютно не помогает, от него тошнит, изжога и нет эффекта.

Также я начала курс фенибута, ранее невролог уже прописывал, осталась упаковка. Мне помогал этот препарат при депрессии итп. Принимала по 1 в день. Курса хватило чтобы выйти из эпизода уныния (была серьезнаЯ операция).

Вопрос в чем.

Энергетик содержит дофига кофеина, таурина, гуараны, инозит, женьшень итп. То есть это стимулятор.

Через сколько часов после энергетика можно пить фенибут?

По субъективным ощущениям энергетика мне хватает на 2-4часа, потом опять усталость. Может быть такой эффект, что сонливость сохраняется, но голова работает.

Сна у меня почти нет сейчас, дети болеют, всякие мелаксены и донормилы мне не помогут, ТК дети ночью все равно меня будят.

Если энергетик пью, то кофе уже не пью, нет необходимости.

Хочу принимать не 1, а 2т, как указано в инструкции фенибута.

Если сейчас в 14:00 выпила 0,5 адреналин раш, то во сколько можно выпить фенибут?

Можно ли пить фенибут на ночь?

Насколько фенибут вообще совместим с энергетиками, ведь у него долгий период выведения?

какой между ними должен быть минимальный интервал?
Просто на данный период я не могу без энергетиков . Могу утром пить вместо кофе или маленькими глотками тянуть до обеда.

Можно ли сделать фенибут условно в 4 и на ночь?

И какой мин интервал должен быть между таблетками фенибута, чтобы не было негативного влияния на ЖКТ? В инструкции не указано.

Энергетики дают бодрость и светлую голову, а фенибут улучшает настроение и убирает уныние, не даёт впадать в депрессию.

К неврологу, психиатру итп у меня дойти нет никакой возможности, средств и сил, по крайней мере пока все дети не пойдут в сад, поэтому пишу тут.

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте. Столько принимать энергетиков очень вредно для печени.
Фенибут можно с ним совместно принимать. Но я бы предположила другой метод терапии
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, невролог может назначить все эти препараты?
К психиатру обращаться не планирую, ни в ПНД, ни платно.
К психологу ходить также нет возможности, ни временной, ни финансовой.

Правильно поняла, что можно принимать фенибут и утром пить энергетик? И какой должен быть интервал, если пить 2т фенибута в день? Спасибо

Клиент
Лилия Альбертовна,
Есть опыт приема атаракса, мне он давал только заторможенность , как-то назначали при нейрогенной крапивнице, когда от нервов чесалась.

Ципралекс ещё не пробовала, это же все рецептурные препараты? Для них нужен очный прием?
Невролог
Нужен очный прием. Невролог может выписать. Тогда тералиджен принимайте. Схему написала выше. Только не месяц а 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, тералиджен без рецепта, правильно понимаю?
Невролог
Иногда без рецепта продают. Рецепт может выписать врач любой специальности.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенибут выводится за сутки из организма, энергетик в среднем за 10ч.
Энергетик уменьшает седативный эффект фенибута, в остальном их совместный прием допустим.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, если принимать 2 таблетки фенибута в день, то какой между ними нужен интервал?

Если утром пить просто кофе, и фенибут принимать после завтрака, допустимо ли это?

Какие есть альтернативы фенибуту, чтобы быть в хорошем настроении и голова работала итп, если не рассматривать АД и длительные курсы?

Может какие-то растительные препараты, другие ноотропы итп?

Ребенку давала по назначению невролога КОГИТУМ, Пантогам, при зрр. Возможно ли это принимать взрослому?
Невролог, Рентгенолог
1)интервал 10-12ч
2)нет, кофе и фенибут лучше не сочетать
3)рассмотрите адаптол или мебикар дозировка их 500 мг 1 таб 2 р/д 1-2 месяца
4)растительные и ноотропы не обладают доказанной эффективностью
5)не рекомендую, нет у препаратов доказательной базы, не прошли клинические испытания
Невролог, Детский невролог
добрый день, можете сделать перерыв между фенибутом и энергетиком 3 часа, фенибут можно пить 3 раза в день по 1 таб, раз вам раньше помогала 1 таблетка, то сейчас можно увеличить до 2 таб, пить например: утром 1 таб фенибута, в обед энрегетик, вечером -1 таб фенибута + циннаризин 25 мг по 1 таб на ночь - так вы сможете уснуть хоть каким - то сном. Фенибут это не антидепрессант, его можно пить с энергетиком