Желтушка после выписки

Здравствуйте Выписывали из род Дома с билирубином 125. На 4 сутки ребенок пожелтел И били тест показал 330 По голове . Была назначена фото терапия. Зачем то взяли тест сразу после процедуры и был показатель 350, мед сестра сказала , что это бессмысленно делать после . Скажите пожалуйста, стоит ли дома проводить фото терапию С таким показателем ? Или стоит настаивать на госпитализации.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, билитест не очень информативен, необходимо сдать кровь на билирубин и его фракции. Если уровень билирубина выше 160, то необходимо проводить дальше фототерапию, либо дома, либо госпитализироваться в стационар

Марина Олеговна, мы уже заказали аппарат на дом . Целесообразно сейчас сдавать анализ крови ?

Если вы отмечаете усиление желтушки кожных покровов, плюс тест показал достаточно высокий уровень, то начинаем фототерапию. Перерыв только на кормление и смену подгузника. После курса сдайте кровь.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой, снижается медленно и волнообразно

Марина Олеговна, те светить и днем ночью
? На протяжении назначенного курса ?

Светим не менее 12 часов, можно и больше. Перерыв идёт на кормление, смену подгузника. Перерыв между сеансами не более 2-3 часов

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно было сдать БАК проверит уровень Билирубина
Но если отмечается усиление желтизны кожных покровов
То сейчас светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго не меньше 9 часов
Доставать только для смены подгузник и при кормление
Светить 3 дня потом проверит уровень если будет снижаться то продолжать светить дома ,если нет то срочно госпитализировать ребёнка
В течение 3 х дней наблюдать за состоянием ребёнка ,если желтизна будете увеличиваться на фоне фототерапии то госпитализировать малыша

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, как я поняла , что били тест часто показывает выше , чем кровь. Стоит ли сейчас сдать анализ или уже после курса ? В рд из пяточки билирубин был ниже били теста.

3 дня лучше сделать фототерапию
И потом сдать БАК
И как писала выше если на глазах ,желтизна будет увеличиваться ,срочная госпитализация

Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста, госпитализация по скорой ? У ребенка пока что нет никаких документов . Но я прописана в Москве , а проживаем мы в МО. Я хотела бы госпитализироваться в Москве

Да можно по скорой

Как только показатель будет ниже 160 этот показатель не токсичен для организма
Светить уже не надо
Нужно Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте! Билитест не точный метод, нужно смотреть анализ крови.

Пока проводите обязательно фототерапию, если малыш будет вялый / отказываться от еды / наоборот монотонно кричать, тогда обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения, измерение билирубина билитестом дает не информативный результат для точности рекомендую сдать биохимию крови на билирубин если показатель будет выше 160 необходимо лечение фототерапией взять напрокат лампу и светиться 5 сут и через 15 дней пересдать анализ для наблюдения в динамике, также по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой калом. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
На билитест не ориентируемся, это не точный метод исследования
Рекомендуется сдать анализ на билирубин