Повышенный холестерин
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при таких показателях холестерина надо ли начинать пить статины? Иногда кружится голова, и несколько раз за год шла кровь из носа.
Здравствуйте.
Сергей Николаевич, здравствуйте
Сергей Николаевич, подскажите, пожалуйста
При таких значениях холестерина нужно исключить очаги воспаления и инфекции (при наличии таких очагов организм вырабатывает эндогенный холестерин), для этого сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Сергей Николаевич, анализ сдавался в день выхода камня из почки. Видимо поэтому были такие показатели?
Любое воспаление в организме, в том числе при обострении МКБ повышает холестерин, рекомендую пересдать анализ после полного купирования обострения МКБ.
Сергей Николаевич, благодарю вас!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Смотрю анализ
Татьяна Николаевна, здравствуйте! Анализ был взят в день выхода камня из почки.
По анализам имеется дислипидемия, небольшое повышение аст, билирубина.
Рекомендую в целях до обследования выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений и для решения вопроса о назначении статинов. Выполните узи обп, т.к. на фоне застоя желчи может быть повышение холестерина. Соблюдайте средиземноморскую диету. Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль, алт, аст , об билирубин и его фракции.
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ!
Здравствуйте!
По результатам липидограммы выявлено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого типа). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если выявляются атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.
Есть небольшое повышение уровень билирубина за счет непрямой фракции и АСТ, рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо вам за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы ?
Здравствуйте .холестерин повышен за счёт плохого .
Вам желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек ,при наличие которых назначаются статины .
Сейчас пока соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Билиркбин повышен немного и есть повышение АясТ . Для исключения патологии печени и желчевыводящих путей пройдите узи обп