Фарингит и отит

Добрый вечер, были на приеме у педиатра, поставил катаральный отит и острый фарингит, ребенку 5 месяцев, ничего не беспокоило , пришли просто на плановый прием, в итоге жеское дыхание, и отит и фарингит, горло немного красное с ее слов, общий анализ крови с лецко формулой спокойный , восполнения нет а организме это со слов педиатра, температуры нет и не было, ребенок у меня итак капризный, поэтому капризничает от боли в ушах или просто не могу сказать, но когда ест пищу либо сосет, не плачет, когда глотает тоже не кривится, спокойно ведёт себя, объясните как тогда получаются такие диагнозы

Нет
5 лет

Добрый вечер. В Вашей ситуации для уточнения диагноза и его наличия рекомендую посетить оториноларинголога, он сможет определить наличие отита. Сами отслеживайте наличие любых возможных симптомов ОРВИ. С заключением оториноларинголога ещё раз посетите врача.

Добрый вечер. Ребенок осмотрен отоскопом?

Елена Анатольевна, нет, просто куда то налавила

Ребенок с отитом перестает сосать. Боль в ухе вызывает у детей резкий крик, в большинстве случаев помимо этого есть общие симптомы - повышение температуры, нарушение сна. Рекомендую очный осмотр Лора. Пока что диагноз очень сомнителен

Елена Анатольевна, назначили отипакс, Хлорофиллипт и назин беби в нос

Елена Анатольевна, а если бы отит был, анализы по крови показали бы восполение? Можете посмотреть анализы

Пока не нужно ничего, покажите ребенка Лору. Носик дышит свободно?

Елена Анатольевна, вроде да, бывает похрюкивает, но с этим вопросом мы были ещё в 1 у Лора он сказал до года такое может быть у детей,

Принятый ответ

Все верно, нужно просто капать физраствор в носик и аккуратно чистить. Сосудосуживающие капли не нужны. Хлорофиллипт тем более.

Здравствуйте! Диагноз катаральный отит не может быть поставлен дистанционно. Для этого необходим осмотр ЛОРа при помощи отоскопа.

Мария Сергеевна, мы были на приеме очно у педиатра, почему дистанционно.онп куда то налавила два раза ребенок плакал

Симптом «козелка» является неинформативным. При подозрении на боль в ушах педиатр должен был осмотреть уши отоскопом. Если он не владеет таким навыком, то направить к ЛОРу.

Мария Сергеевна, а по анализам нет же восполнения? Можете глянуть, я прикрепила их

Принятый ответ

В анализе крови нет признаков, указывающих на воспаление.

Здравствуйте! Анализы хорошие, воспалительных изменений нет.

Даже если врач увидел катаральный отит, при отсутствии жалоб (температуры, сильного беспокойства, воспалительных изменений по анализу)

лечение никакое не назначается! и показана только наблюдательная тактика.