Средний эксудативный отит

С 24.07 поднялась температура до 39. Через 2 дня горло болело, кашпль.с 27.07 супракс. Затем появилась заложенность в ухе, и стала плохо слышать. Через неделю обратилась к лорврачу.лечение спрей в нос снуп и полидекса, на ночь зиртек.Но в это время сохранялся сильный кашель и температура 37-37,2.тераревт назначил амоксиклав,вобэнзим.совместимв ли эти прерараты? Сегодня 4 день как в нос применяю, но почему то хуже стало, и температура держится.кашель прошел.к доктору 10.08 .

Гипертония
56 лет

Здравствуйте, увеличьте дозировку снупа, добавьте местный гормональный спрей в нос ( насобек, момат Рино, Авамис , дитамал ...что то на выбор).
По 1 впр*2 р.д. 2 недели. Флуифорт гранулы по 1 пакетику*1 р.д. 7 дней.
Сдайте оак с лейкоформулой, Срб, прокальцитонин.
Препараты совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, добрый день, спасибо большое! Забыла сказать что принимала сироп солодки и лазолван от кашля. Принимать флуифорт?

Принятый ответ

Да, флуифорт другое действие совсем

Здравствуйте, вобэнзим не имеет никакого отношения к лечению вирусных и бактериальных лор инфекций.
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию, а также рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах носа.
При среднем отите уши закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна, добрый большое спасибо! Да, сильно болело горло, но насморка не было.Снуп распыляю, а полидекса можно? Большое спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Вместо полидекса эффективнее и безопаснее использовать спреи с мометазоном - дезринит или Назонекс. Так как полидекса содержит агрессивный препарат дексаметазон - который всасывается в кровь и местные антибиотики которые вам не требуются

Лариса,здравствуйте
Нет осмотра лор врача?
Вообще все препараты совместимы.
У вас на фоне отека в носу началась дисфункция слуховой трубы,которая соединяет нос и ухо,поэтому вы ощущаете заложенность
Снуп по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой аквалор с мягким распылением насадкой душ и убрать слизь, аккуратно высморкаться
Нос дышит,отделяемого нет ,можно проводить продувания: набрали ртом воздух ,закрыли нос и рот и выдыхаете как бы в уши.за один подход 5 раз например. Это очень важная гимнастика для слуховой трубы
Затем в чистый нос спрей дезринит 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Амоксиклав допить курс полный,7 дней
Вобензим по назначению принимайте
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки воспаления
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Марина, добрый день, была на приеме у лор врача. Назначил полидекса и снуп. У меня насморка не было, а горло болело очень сильно.срасибо за рекомендации @

Принятый ответ

Здравствуйте
Если врач осмотрел очно,придерживайтесь конечно рекомендаций, выздоравливайте

Здравствуйте
Перед назначением антибиотика сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Если у вас вирусная инфекция, то антибиотик никак не появляет на течение болезни, у него нет точки приложения
При бактериальной инфекции на 3й день должна снижаться температура или нужно менять антибиотик
Если не сдавали кровь, то сейчас нужно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять, чем вызвано заболевание

Заложенность в ухе появилась на фоне отека слуховой трубы из-за воспаления в носоглотке, нужно снимать отек через нос, так вы воздействуете на область среднего уха и слуховой трубы

Сосудисто-суживающие нельзя принимать дольше 5-ти дней, похтомк сейчас начните ГИПЕРтонический раствор в нос Аквамарис Стронг 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор форте 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Маргарита, добрый день, сеажите плжалуцста, а если насморка нет и не было, а сильно болело гтрло, нужно промывать нос? И как поавильно, аквамарис 5 дней, а после этого на 6 день начинать аквалор?спасибо за рекомендации!

Нужно промывать нос, чтобы через нос снять отек в среднем ухе и слуховой трубе
Начинаете одновременно вначале ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг, через 10 минут Аквалор форте, через 10
Минут Назонекс

Принятый ответ

Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс интесив по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки