Консультация педиатра /

Прививки — вопрос №2358130

Здравствуйте, ребенку почти 3 года, диагноз РАС, и киста в голове. Ставили прививки только в роддоме. Решили отдать в сад, и думаем делать ли прививки.
Вопросы:
1. Нужно ли делать ребенку с РАС прививки? Не будет ли отката?
3. Прививка от манту, можно ли ставить после нее в этот же месяц прививку от полиомиелита? Что первое нужно ставить от манту или от полиомиелита?
2. Интересует прививка от полиомиелита, какую лучше ставить? Чем отличается живая и неживая? Что лучше ставить: живую или неживую? Если, например, мы привим ребенка неживой вакциной, может ли он находиться с детками у которых живая форма вакцины?
3. Сдали анализы перед тем, как ставить прививки, можете расшифровать? По мне, есть воспаление, нужно ли с такими анализами ставить сейчас прививку?

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы сохранится до 5 лет. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.
Сначала делается реакция Манту, затем через 72 часа ее проверяют и можно прививать ребенка. Первые 3 дозы вводится инактивированная вакцина от полиомиелита, прививки делают с интервалом 45 дней. Можно делать комплексную вакцину Пентаксим ( коклюш, столбняк, дифтерия, полиомиелит) , в ее состав входит ещё и гемофильная инфекция, но она в отдельном шприце и ее можно сразу не делать. Вакцинация не вызовет отката по РАС, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, доброе утро, а есть ли прививка только от полиомиелита? И правильно ли я поняла, что вакцинация будет длиться примерно 4-5 месяцев?

Педиатр, Нефролог
Да, есть моновакцина только от полиомиелита. При соблюдении межпрививочных интервалов, минимальное время, необходимое для введения 3 доз вакцины 3 месяца ( прививка 1+1,5 месяца интервал, затем прививка 2+ 1,5 месяца интервал, затем прививка 3)
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать.

Начинаем вакцинацию с пробы Манту. Заием через 72 часа её проверяем и можно дальше проставлять прививки по календарю.
Первые три дозы от полиомиелита не живые, инактмвированные.
Пока ребёнку не поставят 3 вакцины от полиомиелита, то контактировать ему с детьми, которым поставили живую вакцину нельзя.
Можно начать вакцинацию с Пентаксим, в него входит не только полиомиелит, но и коклюш, дифтерия, столбняк.
Также ребёнку необходима вакцинация от кори, паротит краснуха.

РАС не является противопоказанием к вакцинации, отката не будет. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, доброе утро. Если три вакцины, то получается вакцинация замет примерно 4 - 5 месяцев? Есть ли прививка только от полиомиелита?
Педиатр
Есть отдельно вакцина только от полиомиелита, но опять же суть не меняется, пока ребёнку не поставят 3 вакцины от полиомиелита с интервалом не менее 45 дней, то контактировать с детьми, которым в саду например поставят живую вакцину ребёнку все равно нельзя.
Клиент
Марина Олеговна, а Пентаксим тоже поэтапно же ставят? Или один раз и все?
Педиатр
3 вакцины с интервалом не менее 45 дней, затем ревакцинация через год, поэтому и говорю, что вам проще поставить Пентаксим, зато ребёнок после курса вакцинации будет защищен не только от полиомиелита, но и от коклюша, дифтерии, столбняка
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, правильно ли я поняла, что три вакцины и от полиомиелита ставится, и три вакцины Пентаксим а тоже? То есть и в этом и в том 3 вакцины?
Педиатр
Пентаксим всего 4 вакцины ставим, первые 3 вакцины с интервалом не менее 45 дней, затем 4 вакцина через год от 3 вакцины.
Полиомиелит туда входит.

Но если вы не хотите Пентаксим, а отдельно будете только полиомиелит. То идёт 3 вакцины с интервалом не менее 45 дней, затем 4 прививка через год, 5 вакцина через 2 месяца от 4.
Педиатр
Вакцин много, сейчас вам не стоит голову забивать начните ставить, там ваш врач вас будет сориентировать
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, правильно ли я поняла, что если мы постави Пентаксим, то ребенок все вранг не должен контактировать с детками у кого живая вакцина, и соответственно, если в группе у кого-то будет живая, ребенка все равно попросят дома побыть 45 дней?
Педиатр
Да, пока не поставите 3 Пентаксим, либо 3 полиомиелит отдельно, то например ходит ребёнок в садик, а там в какой-то день детям ставят живую вакцину от полиомиелита, то детей у которых менее 3 вакцин стоит отстраняют на 60 дней
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
РАС не является противопоказанием для вакцинации !
Я рекомендую вам поставить Пентаксим ( Включает - анатоксины дифтерийный, столбнячный и коклюшный адсорбированные, вакцины против полиомиелита инактивированная, гемофильной инфекции, вызываемой возбудителем серотипа b конъюгированная)
Вакцинация Пентаксим делается трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет) Через год от 3 вакцинации вы будете делать ревакцинацию Пенаксим ( то есть все 4 раза у вас будет инактивированный полиомиелит) а потом уже через 2 месяца от 4 Пентаксим у вас будут живые капельки ОПВ( живой полиомиелит)
Так же должно быть три Гепатита В по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Для начала рекомендую вам реакцию Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день делаете Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир. Через 30 дней начинаете курс Пентаксим+ Гепатит В ( можно ставить в один День )
Для того чтобы ребёнка не разобщали на 60 дней из ДДУ необходимо иметь 3 дозы Пентаксим
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, доброе утро. Спасибо, объясните, пожалуйста, а зачем вактривир? Не поняла. Вот, например, мы ставим прививку неживую, это займет 3 месяца. И три месяца ребенок не будет контактировать с детьми, у которых живая вакцина? И есть ли отдельная прививка только от полиомиелита? Или делается только Пентаксим?
Педиатр
Вактривир это вакцина от кори краснухи паротита ( сейчас не благоприятная обстановка по кори, поэтому рекомендую обязательно делать)
Педиатр
Курс займет больше 3-х месяцев .
Интервал 45 дней между вакцинами
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
Рекомендуется вакцинация вакциной "Пентаксим" это инактивированная вакцина, делается трехкратно