Консультация терапевта /

Температура 9 дней — вопрос №2358139

Добрый вечер! Вопрос по поводу моей мамы.
Женщина, 64 года, хронический заболеваний нет.
06.08 начала себя плохо чувствовать, сильная слабость, болела голова, болели ноги, к вечеру померяла температуру 39, никаких симптомов больше не было.
С тех пор температура держится на показателях 38-38,5, сбивается нурофеном на 7-10 часов, простудных симптомов нет, ничего не болит, беспокоит слабость и изменился вкус у всей еды, все кажется не вкусным, на пятый день сильно потемнела моча, пошла сдала анализы мочи и крови, результат прилагаю.
В итоге сегодня 9ый день с температурой, была утром у врача, он развел руками, сказал, что не знает, что это, назначил аб амоксиклав и нефростен, а также узи брюшной полости и почек, но запись только на 20.08.
ФГДС и колоноскопию делала в мае, там был только хеликобактер, пролечиться не успела.

Подскажите, правильно ли назначение, в какую сторону двигаться дальше?

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам признаки вирусной (коронавирусной? грипп?) инфекции на фоне нарушения оттока желчи (повышены общий и прямой билирубин), для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; УЗИ органов брюшной полости.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам дообследования..

Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, сдали анализы и сделали УЗИ бп, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
По результатам анализов - вирусная инфекция (коронавирусная?грипп?) на фоне желчекаменной болезни.
С учетом высоты СРБ рекомендую проведение КТ легких, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп.
По вопросу желчекаменной болезни - консультация гастроэнтеролога после выздоровления от вирусной инфекции для решения вопроса о возможности растворения камня желчного пузыря.
Как себя чувствует больная в настоящее время, какие жалобы, температура?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
В анализах смущает повышение общего и прямого билирубина - это может быть проявлением патологии печени и желчного пузыря.
Мутность и потемнение мочи связаны с большим количеством солей и повышением желчных пигментов, инфекции мочевыводящих путей нет точно.
В принципе, я понимаю растерянность доктора и назначение антибиотика без четких на то показаний.
Дополнительно к обследованию рекомендую ПЦР на ковид, СРБ, узи брюшной полости, КТ грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, добрый вечер!
Сделали УЗИ почек и бп, посмотрите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По узи описывают калькулезный холецистит, т. е. В желчном пузыре есть камень и это влияет на отток желчи. Это может давать отклонения в анализах крови, но изолированное повышение температуры без других симптомов для холецистита не характерно. Сегодня температура также держится?
Клиент
Нина Александровна, да, там в описании желчного написано про конкремент 1,3мм,.
Но так как она УЗИ не делал в последние года 3 точно, то думаю, может он у нее давно и вряд ли он является причиной температуры, болей у нее нет.
Клиент
Нина Александровна, температура сегодня в 18 часов была 37,6, потом она спать легла, ей нелегко даются поездки в город, все-таки слабость и температура, живет в деревне, сложное сообщение с городом.
Моча опять сегодня очень темная.
Нефролог, Терапевт
Темная моча - это признак нарушения оттока желчи. Цвет кала стал более светлым? Визуально у нее нет желтушности склер, ладошек?
Иногда бывают мелкие камни в желчных протоках, которые не видны на узи, но вызывают подобные симптомы. Я рекомендую Вам маму показать хирургу в ближайшее время и обязательно сказать про изменение цвета мочи, показать все анализы. Пока могу посоветовать прием препарата бускопан по 10 мг 3 раза в день на 5 дней. Это улучшит отток желчи за счет расширения желчных протоков. Самостоятельно никаких желчегонных препаратов, травок не принимать.
Клиент
Нина Александровна, спасибо, постараемся попасть к врачу в ближайшее время! А такого размера камень-это показание к операции?
И еше вопрос по почкам, у нее там киста, в описании указаны размеры, что-то надо с этим делать?
Нефролог, Терапевт
Киста в почке небольшая. Только наблюдение 1 раз в год, если будет расти, тогда уже к урологу на дообследование.
Показанием к операции является не размер камня, а наличие нарушения оттока. Решение будет принимать хирург на основании всех данных. Вы не ответили, про цвет кала и кожных покровов и глаз. Есть изменения?
Клиент
Нина Александровна, дело в том, что в туалет она ходит уличный , что осложняет момент визуализации. Мочу она увидела, потому что для анализа собирала, вот сегодня опять сдавала мочу и увидела, результат анализа будет завтра. Про желтушность узнаю завтра уже, спит она сейчас, я ее не вижу, живем в разных городах.
Спасибо вам за ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Повышен печеночный показатель
Повышен билирубин
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости
Также надо дослать срб
Мазок на ковид и кт органов грудной клетки
Исключить острое жирное жареное копченое
Обильное питье до 2 литров в день
Моча изменилась на фоне инфекции
Сейчас принимать жаропонижающие
Витамин с 500 мг 1 раз в день
Витамин д 2000 мг в сутки
При неспадающей температуре вызов смп и госпитализация в инфекционное отделение
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добры день. По описанию - вирусная инфекция. Если начали принимать антибиотик - то нужно допить до завершения курса (до 5-7 дней точно). Пока промывать солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, витамины С и Д, адаптогены, температуру снижать ибупрофеном или парацетмолом. Пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, добрый вечер!
Аб пить не стали, сегодня сделала УЗИ бп и почек, результат прилагаю, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Повышение печеночных показателей – АСТ, билирубин общий и прямой. Отсюда потемнение мочи.
Причин может быть несколько:
-Может возникать на фоне приема препаратов. Что-то принимаете?
-Вирусных гепатитов В,С. Необходимо сдать кровь на антитела к гепатитам В,С.
-Жировом гепатозе, опухолевых образованиях, циррозах печени и т.д. Здесь необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости.
Сейчас для снижения показателей можно принимать Гептрал по 400 мг х 2 раза в сутки, 1 месяц, затем контроль АСТ, АЛТ.
3. Есть признаки патологии почек – повышение креатинина, наличие лейкоцитов, эритроцитов, белка в моче. Необходимо так же УЗИ почек. Данное состояние могло явиться следствием патологии печени.
4. Учитывая отсутствие признаков бактериальной инфекции в крови, прием антибактериальных препаратов не оправдан, необходимо искать печеночные причины!

Рекомендовала бы вызов СМП или самообращение в приемный покой, т.к есть признаки острого гепатита. Диагностика в поликлинике может ухудшить ситуацию ввиду своей длительности.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, добрый вечер!
Клиент
Виктория Александровна, препараты никакие не принимает, только пару раз нурофен пила.
Клиент
Виктория Александровна, мочу пересдали, анализы прикрепила
Терапевт
По анализу мочи и УЗИ почек признаков воспаления нет, кисты подлежат наблюдению 1 раз в пол года. Билирубина в моче нет, темный цвет был связан с тем, что моча концентрированная.

СРБ высокий, но не на фоне бактериальной инфекции.

С данным заключением необходимо показаться хирургу, для решения вопроса о необходимости оперативного лечения, т.к камень смещаемый.