Консультация офтальмолога /

Лечение конъюнктивита — вопрос №2358271

В воскресенье утром проснулась с покрасневшим и болящим глазом. В этот же день обратилась к врачу. Поставили диагноз конъюктивит, назначили лечение. Назначили офтальмоферон 8 раз в день первые три дня, после 6 раз в день, данцил 5 раз в день. Лечение начала с понедельника. Сегодня третий день капаю глаз, днём становится лучше и почти нет болей и рези в глазе, но к вечеру снова болит и режет, при изменении освещения резкая резь. Покраснение по ощущениям не спадает вообще. Подскажите, сколько может длиться лечение и стоит ли что-нибудь ещё добавить к назначенным лекарствам, чтобы улучшить/ускорить лечение? В воскресенье улетаю в отпуск, очень хочется иметь возможность смотреть на достопримечательности, а не щуриться от света.

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Линзы носите?
Клиент
Вера Анатольевна, доброй ночи. Фото приложила. Линзы или очки не ношу.

Офтальмолог
Посмотрела.
Рекомендую капли эксинта 4 раза в день
Дексаметазон 4 раза в день через 10 мин после эксинты
Корнерегель 4 раза в день через 10 мин после дексаметазона
10 дней
Не закрывайте вопрос. Через пару дней от начала этого лечения напишите как ваши дела
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, именно на яркий свет болезненнее? Зрачок реагирует на свет?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Да, если смотреть с менее яркого места освещённого на более ярко освещённое, то больно. Днём такого почти нет, а вечером сильнее выражено.
Офтальмолог
Поняла Вас. Уточните ещё, пожалуйста, зрачок реагирует на свет? Сужается на свету?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, зрачок сужается. Только что проверили.)
Офтальмолог
Спасибо большое, что проверили.
Значит сейчас рекомендую капли эксинта по 1 капле 4 раза в день, а также капли дексаметазон по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день. Интервал между каплями 10 минут. На ночь специальный гель, кератопротектор, корнерегель за веко курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, нынешнее лечение прекратить значит, применять только то, что вы написали?
Офтальмолог
Да, я считаю, что нужно именно лечение, как написала чуть выше.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, снова здравствуйте. Третий день лечусь по назначенному вами лечению. Уже к концу первого дня покраснение значительно спало, болезненность почти прошла. Сегодня на третий день ощущения почти как у здорового глаза. Буду продолжать лечение в течение недели, как вы и писали. Вопрос закрою, чтобы не висел неоплаченный. Большое вам спасибо за спасённый отпуск!)
Офтальмолог
Пожалуйста.
Спасибо за обратную связь. Искренне рада, что смогла Вам помочь!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта и последними капли дексаметазон 1 кап 4 р/д. через 7 дней надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Доброе утро. Лечение назначено правильное, вирусный конъюнктивит обладает свойством длительного течения, краснота начнет сходить постепенно ( 3 дня капель- это мало), продолжайте выполнять назначения, и можете добавить к терапии антигистаминные препараты ( Зиртек,Зодак,Цетрин и пр.) по 1 таблетке 5 дней.
Офтальмолог
Добрый день. Антибиотик данцил можно пять суток откапать .
Добавьте эксинту противовирусные капли 6р/сутки на неделю , у офтальмоферона нет прямого противовирусного эффекта и важно !
Дексаметазон от воспаления и отека можно с 8ых суток добавить 5р/день .
Вы не температурите?