Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №2358286

Сегодня заболел в кроссовках большой палец на ноге. Ранее слегка периодически. Похоже на вросший ноготь. Ко врачу смогу попасть в субботу. Неопасно ли это? И что я пока сейчас могу делать в домашних условиях? Не могу понять лучше ноготь попробовать срезать или оставить до врача?

Возраст: 44

Хронические болезни: Дуаденит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пальца пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
По фото вросшего ногтя я не вижу, есть травматизация ногтевой пластиной мягких тканей пальца.
Ноготок нужно немного подрезать прямым срещом, оставить 2-3 мм свободного ногтя, предварительно его размягчив в тёплой ванночке.
Затем обработать хлоргексидином или мирамистином и раствор Бетадина под повязку.
В уходе используйте крем Уродерм он будет смягчать ногтевую пластину, и она не будет травмировать.
Носить удобную обувь.
Также обратиться к дерматологу для осмотра и исключения грибкового поражения ногтя.
В субботу можете показать ноготь хирургу если будет сохраняться боль.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, огромное спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, только не понимаю как это оставить 2-3 мм свободного ногтя? Он очень толстый и его крайне сложно срезать.
Хирург
Отрезать не под самый палец, прямым срещом так и не получится, всегда остаётся свободный край пару миллиметров
Хирург
Здравствуйте.
Признаков вросшего ногтя на фото нет.
Вам нужно обратиться в подологический кабинет , чтобы сформировать форму ногтя и он не будет впиваться в мягкие ткани.
С точки зрения хирурга необходимости в резекции ногтя нет.
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
Возможно если обувь была тесная была травматизация мягких тканей вокруг ногтя.
Ничего опасного нет. В хирургический помощи нет показаний
У Вас грибковое поражение ногтевой пластины, необходимо обратиться к дерматологу, для определения грибка, чтобы назначили соответствующую терапию.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Вросшего ногтя я не вижу.
Рекомендую подрезать ноготь.
И нужно показаться врачу-дерматологу с целью исключения грибковой инфекции.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, он очень жёсткий. Его вообще очень трудно подрезать. Наверно, нужна помощь подколола или достаточно на маникюр сходить ?
Хирург
Обратитесь к врачу-дерматологу, для начала.