Вросший ноготь

Добрый день! Дорогие врачи, подскажите пожалуйста, у малыша 2 года воспалился палец около ногтя, мажу левомеколем, обрабатываем перекисью водорода. Педиатр сказал, что это ноготь врастает, что нам делать? Новогодние праздники, к врачу не записаться( возможно ли вылечить это самостоятельно и как? Заранее спасибо!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, вероятно имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика паронихия, по данной фотографии данных за вросший ноготь нет. Сейчас для снятия воспаления требуется местная консервативная терапия: заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин/ бетадин, используем ванночки с отваром ромашки, или солевые ванночки ( 1 -2 ст. Ложки на литр воды), а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Лечение не менее 7-10 дней, далее контроль осмотра у хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Ножку обрабатываем, но пока улучшений не вижу( подскажите что делать если улучшений не будет? Просто в новогодние праздники никуда не попасть, боюсь как бы хуже не стало

Добрый день
Сколько дней уже лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Неделю

Продолжите ванночки и левомеколь, что бы всегда палец был в мази, если воспаление глубоко, было длительное, то воспаление может до месяца сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо большое! То есть это не ноготь, можно не переживать?

Вероятнее всего не ноготь, но после праздников врачу все равно покажитесь, хирургу
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа нежная , ногти острые, поэтому возможно произошло воспаление околоногтевого ложа.
В таком случае обычно рекомендуют Орошать мирамистином 3- 4 раза в день курс 5 -7 дней , затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней. Для подстригание ногтей используют специальные детские ножницы с закрученными концами .Стричь ногти на руках малыша нужно каждые 4-6 дней. Ногти на руках слегка закругляйте, а на ногах оставляй прямыми

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента

В таких ситуациях обычно рекомендуется отработка антисептиком - хлоргексидин, а затем фуцидин или банеоцин местно 2-3 раза в день

Если в течение нескольких дней не наблюдается улучшение, либо процесс распространяется, то в таких случаях обычно рекомендуют обратиться к хирургу как можно скорее

Во время стрижки ногтей на пальчиках у малышей не закругляйте ноготь, он должен быть ровным, так как из-за неправильной формы чаще всего образуются вросшие ногти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день! Проблема в том, что к врачу не записаться сейчас из-за приближающихся новогодних праздников. Ножку обрабатываем, но если улучшений не будет?

Приемный покой больницы, в котором имеется в том числе хирурги, работают круглосуточно и в выходные и праздники

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно, в таких случаях рекомендую точной осмотр хирурга, чтобы аккуратно убрали вросший ноготь. Также в таких случаях обычно наружно рекомендуют антибактериальные препарат-фуцидин 3р в сутки 10 дней

Принятый ответ

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки или примочки с фурацилинои ,ромашкой

И на ночь можно повязку с антибактериальной мазью наложить (Баниоцин ,Левомиколь)

И обязательно очный осмотр детского хирурга

Так как нужно сделать тампонаду (это валик между ногтем и кожей )
Что бы по мере роста ногтя не было врастание в кожу

Обычно рекомендуют ногти подрезать на ножках прямо на руках закругленно не глубоко ,до и после ножницы обрабатывать хлоргексидином (использовать детский ножницы с закругленным концом )