Консультация хирурга /

Вросший ноготь — вопрос №2484385

В мае 2024 был сделан неудачный педикюр в салоне, после которого переодически начинают болеть уголки больших пальцев на ногах. Мазь банеоцин помогала. В очередной раз когда пальцы начали болеть, из-за родов отложила процедуру и теперь пальцы опухшие, больно трогать и чуть вытекал при надавливании гной. Сегодня подрезала как могла ногти. Не пульсирует, без нажатий не болит.
Подскажите, что делать в данной ситуации? Использовать мазь банеоцин? К хирургу идти не хочется, особенно после родов.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии пальцев.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый день. Прикрепила

Хирург, Онколог
Судя по фотографии, в Вашем случае действительно имеется формирование вросшего ногтя на обоих пальцах, из-за чего возникло воспаление околоногтевого валика.
В Вашем случае проблему можно решить только обратившись к хирургу, выполнив резекцию врастающего края ногтевой пластины.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально несколько минут.
В настоящее время можно полечиться: для пальца делайте солевые ванночки из рассчёта 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец 10-15 минут, затем просушить и нанести на область красноты, отёка раствор бетадина - дважды в день. Дома пальцы можно держать открытыми, при выходе из дома - закрывайте небольшим бактерицидным пластырем.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса, болевых ощущений можно принимать нпвс коротким курсом - нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней (если не кормите грудью, если кормите - ограничьтесь местным лечением).
Старайтесь носить свободную удобную обувь.
Если воспаление не будет нарастать - можно посетить хирурга в плановом порядке.
Если же пальцы будут краснеть, отекать, пульсировать - обращайтесь в приемное отделение дежурного хирургического стационара или в свою поликлинику как экстренный пациент для осмотра. В экстренной помощи Вам никто не откажет.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в такой ситуации хирург удаляет часть ногтя или полностью?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Удалять ноготь целиком нет никакой необходимости. Удалят только врастающий край ногтя по всей его длине до основания.
Полностью ноготь удаляют при скоплении гноя или крови под ним, выраженной деформации ногтевой пластины, когда удаление края ногтя проблемы не решит (например С-образная пластина).
Хирург
Здравствуйте
Добавьте фото пальцев
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день! Прикрепила
Хирург
Посмотрел фото.
На фото есть воспаление, но показаний для краевой резекции ногтя не видно.
В таких ситуациях рекомендуется делать ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин х 2 раза в день, до купирования воспаления.
Очень важно носить удобную обувь, которая бы не давила на пальцы ног и не провоцировала воспаление.
Ногти желательно стричь по прямой линии, чтобы не возникало подобных состояний в будущем.
Но при сохранении воспаления нужно будет показаться хирургу, чтобы решить вопрос о необходимости краевой резекции ногтя.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспаление, которое поддерживается вросший ногтем.
В данной ситуации в домашних условиях проблему к сожалению не решить, следует обратиться к хирургу для краевой резекции ногтя.
До похода к врачу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин под повязку дважды в день.
Солевые ванночки по 10 минут 2 раза в день (2ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры)
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! А нельзя без операции обойтись?( нет вероятности что само пройдет?
Хирург
Можете полечиться, но учитывая гной я не уверена что само пройдёт.
Просто чем дольше ходить до резекции ногтя, тем сильнее будет воспаление околоногтевого валика и сложнее восстановление
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Скажите , пожалуйста, в таком случае хирург удаляет часть ногтя или полностью?
Хирург
Часть ноготочка
Хирург
Алина, здравствуйте ?
В данном случае начните с консервативного лечения:
?Солевые ванночки (100 гр. соли ? на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
?Обработка хлоргексидином или мирамистином;
?Фуцидиновую мазь или «Левомеколь», под повязку;
?С целью уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
Обязательно к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️