Повышенный кфк и аст у ребенка (1,5 г)
Добрый вечер! Ребенку 1 год5 мес. Все прививки сделаны по возрасту. Врачей до года планово посещали регулярно. Необходимые анализы сдавали. Первый год жизни у сына было повышено АСт -46-48 был показатель. Отправляли на консультацию к гастроэнтерологу. Делали узи брюшной полости- все в порядке. Нарушения по печени не подтвердили. Кардиолог- делали узи сердца, ЭКГ все в норме, есть открытое овальное окно 2 мм, кардиолог сказал, что это не может влиять на кфк. В год педиатр нам назначила сдать кфк он был 380. Пересдали в другой лабаратории и этот показатель стал уменьшаться , сначала 330, потом 240, в этом месяце повторили анализ на кфк , аст и они повышены. Кфк 340, аст 47. Получается печень исключили, сердце исключили. Подскажите , пожалуйста, что означают данные показатели? Какие анализы сдать, чтобы что то исключить? Направляли к генетику , но у нас никаких видимых заболеваний нет. Ребенка развивается по возрасту, у невролога, ревматолога и ортопеда тоже быди- в заключении все в порядке .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребенок уже ходит?
Если ребенок активно двигается кфк может быть повышен
При неврологический патологии цифры в разы выше нормы
Действительно. Патологии сердца у вас нет
Ооо- малых размеров 2 мм
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это малая аномалия развития.
Есть шанс , что оно закроется само к 3-4годам. В практике были случаи , когда закрылось в 6-8 лет. Также, оно может не закрыться совсем, и тогда просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим
Аст в норме до 3 лет 56
Нормы отличаются у детей и взрослых
Надежда Александровна, да , ходит с 11 мес. Нас отправляют к генетику. Пройти ген тесты. Нужно ли к генетику ? Врачи говорят , что кфк повышено при генетических разрушениях мышц
Было бы повышение до тысяч
Была бы гипотония мышц
Просто на консультацию сходите, но повода для волнения у вас нет
Ребенок уже ходит
Надежда Александровна, спасибо Вам. Мы были на консультации у генетика, который нам назначал обширный список ген анализов , в том числе на Дюшенна, помпе. Мы не сдавали, так как тогда кфк стал падать, а сейчас поднялся . Записались на консультацию еще раз к другому генетику, переживаю о таких возможных страшных заболеваниях, но врачи педиатры в поликлинике разводят руками. Сдавать лишние анализы бы тоже не хотелось.
Дюшенна может реализоваться в возрасте 5 лет
При миодистрофиях повышение до 1000 и выше
Для собственного успокоения сдайте генетические анализы
Но
Я думаю ,ваше волнение напрасно
Надежда Александровна, получается у нас кфк низкий для генетических заболеваниях? Или я Вас неправильно поняла?
А если сдавать ген анализы, то это какие то общие анализы по заболеваниям мышц?
Надежда Александровна, и помимо ген тестов, и заболеваний мышц, какие то еще обследования нужно пройти или анализы, ( не генетические) чтобы исключить возможные другие болезни?
Анализы по назначению генетика
Да, правильно поняли
Скорее всего кфк повышается из-за мышечной работы
Ребенок активно двигается сейчас
Надежда Александровна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда дети начинают активно двигаться, ходить , кфк может повышаться на этом фоне.
При патологических состояниях его уровень значительно выше, чем у вас
Сходите на консультацию к генетику