Укусил клещ - нужно ли принимать Йодантипирин?

Добрый день! Укусил клещ, удалось отвезти в лабораторию - оказался инфицирован боррелиозом. Остальные инфекции отсутствуют (в том числе КЭ). Принимаю Доксициклин по схеме. Вопрос - нужно ли на всякий случай пропить Йодантипирин для профилактики КЭ? Хоть и анализ отрицательный, но переживаю, что ложный, мало ли, вдруг не определили. Клещ был очень маленького размера (нимфа) и уже мертвый. Самочувствие хорошее. Спасибо!

Нет
38 лет

Здравствуйте, результат вряд ли может оказаться ложным. Но для успокоения можете пропить по для профилактики: по 0,2г. (2 таблетки) - 3 раза в день в течение 2-х дней.
Не рекомендуется совместное применение йодантипирина и противоклещевого иммуноглобулина (если его вам ставили).

Здравствуйте!
К сожалению, йодантипирин не обладает доказанной эффективностью в отношении вируса клещевого энцефалита, я этот препарат не назначаю ни для профилактики, ни для лечения клещевого энцефалита. Единственное, что защищает от заражения (или от тяжелых форм энцефалита) - это вакцинация. Поэтому в плановом порядке лучше вакцинироваться, чтобы быть спокойной на будущее.
По сути, остается только наблюдать за самочувствием в течение месяца, и при появлении каких-либо жалоб нужно обратиться к врачу.

Здравствуйте,йодантипирин не обладает доказанной эффективностью в отношении клещевого энцефалита,большого смысла в его приеме нет,продолжайте профилактику боррелиоза,а если район эндемичный по энцефалиту,наблюдайте в течение месяца за самочувствием на всякий случай,я думаю,все будет в порядке,учитывая,что клещ обследован.

Евгения Сергеевна, спасибо! Мне рекомендовали пить доксициллин 5 дней по 100 мг утром и вечером. Первый день двойная однократная доза 200 мг. Этого достаточно или нужно больше дней пить?

Принятый ответ

Здравствуйте,5 дней достаточно,не надо больше

Здравствуйте! Принимать Йодантипирин не стоит, тк анализ высокочувствительный ошибки исключены 100%

Екатерина Владимировна, спасибо! Достаточно ли будет просить курс доксициллина 5 дней? По 100 мг утром и вечером, первый день двойная однократная доза 200 мг

Да этого будет вполне достаточно дибо доксициклин, либо сумамед 500мг по 1 таб х 1 р/д 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно принимать йодантипирин, он не профилактирует кэ.
Профилактика его: вакцинация или введение иммуноглобулина.
Пропейте доксициклин в течении 5 дней. Не забывайте за пробиотики, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.