Отказ в химии

Рак яичников 4 стадия,осложнено асцитом,гидротораксом и диабетом 2 типа. После трех курсов химии навельбином,результаты крови плохие-высокий уровень креатинина и мочевины. Креатинин 169,мочевина 12,3. В результате отказ в химии. Нефрологи пишут в заключениях,что абсолютных противопоказаний к ХТ нет,а химиотерапевт дает отказ. Можно ли все таки при таких показателях делать химию или теперь уже ничего сделать нельзя?

Диабет 2 типа,геморрой
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите самые свежие обследования, выписной эпикриз после 3 курса и анализы свежие.

Юлия Бабековна, здравствуйте. Анализы,эпикриз,УЗИ почек,МРТ ОМТ и КТ ОБП и ОГП приложила

Сейчас все просмотрю

По описанию обследований блока нет, почечная недостаточность связана с основным заболеванием и распространенностью опухоли, можно попробовать снизить креатинин и мочевину сорбентами , например энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в день+леспефрил, через 7 дней повторно сдать анализ. Если не помогает пройти узи повторно.
Химиотерапию при таких показателях креатинина нельзя проводить, даже винорелбином.

Юлия Бабековна, нельзя,потому что почки повредятся? Нефрологи готовы проводить гемодиализ,но при условии,что будет проводиться лечение основного заболевания,то есть химия. Мама тает на глазах. После начала приема навельбина,ее состояние сильно улучшилось,перестала скапливаться жидкость в легких,появились силы не только ходить,но и вести какую-то работу по дому. После отмены навельбина пошел регресс.

Да, все верно, из-за прогрессирования почечной недостаточности. На фоне таких цифр креатинина цитостатики не вводятся. Лечение проводится после коррекции креатинина, не до, нефрологи должны это понимать

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальную выписку от онколога
Делали УЗИ почек?

Владислав, здравствуйте. Анализы,УЗИ почек,МРТ,КТ и эпикриз приложила.

Есть картина хронической почечной недостаточности
Вам обязательно показана консультация нефролога с целью коррекции уровня шлаков
Ситуация нефрологическая, не урологическая (так как блока почек и расширения нет)
К сожалению, статики уровнем креатинина любое онкологическое лечение противопоказано

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку и свежие анализы крови к вопросу

Рустам Гамирович, здравствуйте. Анализы,УЗИ почек,МРТ,КТ и эпикриз приложила.

По результатам данные за почечную недостаточность. Вам показана консультация нефролога. При таких показателях креатинина химиотерапию проводить нельзя.