Пятно на носу

Добрый день, у мамы пятно на носу, как незажившая ранка, с сухой корочкой. Но очень долго не проходит - около 2-х лет. В последнее время при прикосновении больно. У мамы сах. диабет 2 тип, полнота, ставили 2 года назад РШМ (удалили все органы) и в прошлом году была резекция почки (также онкология). Химии не проходила, была лучевая терапия.

Сахарный диабет 2 тип, полнота, РШМ, резекция почки
62 года

Здравствуйте
Вам необходимо показаться очно дерматологу для проведения дерматоскопии
И только после нее можно судить, что это за элемент

Дарья Николаевна, так а что это может быть?

Без дерматоскопии не могу ответить на ваш вопрос
Может быть образование, может быть поствоспалительный элемент
Тут нужно смотреть аппаратом

Здравствуйте!
Длительно существующие элементы на коже всегда подозрительны в отношении базалиомы.
Это образования, которые вылечиваются 100% при маминой клиники.
Нужно подойти к онкологу, у которого наблюдается мама и провести гистологическое исследование с образования

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

В дерматологии есть важное правило: если пятно на коже долго не заживает, его необходимо обследовать дерматоскопом. Это важно, потому что такие изменения могут указывать на онкологический процесс.

В вашем случае визуально пятно можно расценить как поверхностную форму базалиомы. Это самый благоприятный вид образования кожи, так как он практически не даёт метастазов (крайне редко, в очень запущенных случаях). Однако базалиома может разрушать окружающие ткани, поэтому её нельзя оставлять без внимания.

Рекомендуется как можно скорее обратиться к дерматоонкологу, пройти обследование дерматоскопом и вместе с врачом определить оптимальную тактику лечения.

Здравствуйте
Могу предположить наличие образования на коже
Рекомендовано
- осмотр в дерматоскоп для исключения базалиомы
- провести панч биопсию
При подтверждении, это хорошо лечится у онколога

Добрый день . Советую посетить дерматолога очно , чтобы посмотреть под дерматоскопом , раз долгозаживающий процесс. Рекомендовано также консультация онколога