Стоит ли делать химию коту (5лет) с диффузной крупноклеточной лимфомой? У кота с рождения поликистоз почек, сможет ли перенести химию?

С рождения у кота поликисоз почек, мы ежегодно делаем узи почек и 2 раза в год сдаем биохимию крови, последние два года креатинин был 150-160, остальные показатели в норме, чувствовал себя кот отлично, хорошо ел и ходил в туалет. 10 июля 2025 обнаружила маленькую шишку (меньше 1 см) на заднем бедре, за несколько дней шишка не прошла и мы посетили ветклинику, сдали цитологию. Цитология пришла с подозрением на лимфому. Врач предложил удалить это образование и отправить на гистологию. Операцию назначили на 29 июля, за это время шишка значительно выросла и была уже 2-3 см. Также за несколько дней до операции я нащупала воспаление лимфоузлов под коленкой и впереди над коленом. Перед операцией ему сделали рентген, по нему других очагов больше не было. Врач удалил все эти образования и отправил на гистологию. После операции кот стал чаще писать, мы сдали мочевину и креатинин 12 августа. Мочевина - 12.7, креатинин - 187. По гистологии - диффузная крупноклеточная лимфома. Дальше нас направили к онкологу. Онколог изучила всю нашу историю болезни, сделала узи всех органов. Желудок и кишечник чистые, но опять появились воспаленные лимфоузлы (2) возле этой же лапы. Также обнаружили образование в почке, похожее на рак (все его кисты выглядят черными на узи, а это неоднородное, серое и врач показала, что там есть сосуды). Онколог сказала, что пункцию нет смысла брать, так как итак уже понятно. Почки тоже в нехорошем состоянии, очень увеличены и много кист. Сейчас нам назначили капельницы (ИПС стерофундин/маропиталь). Делать 2-3 дня и затем опять проверяем почечный профиль. Мочу тоже взяли, результат еще не пришел. И если капельницы помогают, то врач настаивает на химии (протокол Висконсин-Медисон + иммуносупрессоры). Но онколог сама говорит, что химия в любом случае даёт нагрузку на почки, поэтому их работу нужно постоянно контролировать. И в целом непонятно, что быстрее его убьет - почки или лимфома. И в связи с этим, я не понимаю, есть ли смысл начинать химию? Или от нее скорее всего будет только хуже? И как вообще с почечной недостаточностью коты переносят химию? Если это будет мучением для него, то я этого не хочу. Есть ли шанс на ремиссию в нашей ситуации?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Протоколы у животных отличаются от протоколов для людей, лечение менее агрессивное, поэтому как правило, животные переносят химиотерапию легче. В большинстве случаев даже при патологии почек ( на начальных стадиях) не наблюдается выраженного ухудшения состояния.
Учитывая, что крупноклеточная лимфома агрессивна и всегда имеет не очень хороший прогноз, химиотерапия является единственным способом добиться ремиссии или просто увеличить продолжительность жизни с сохранением ее качества. Поэтому ее проведение целесообразно.
Можно начать терапию, а дальше смотреть по динамике, при выраженной негативной реакции лечение можно будет прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день! Спасибо вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, как быстро после химии будет понятно, помогает она или нет? Нужно провести несколько химий или какие-то изменения должны быть уже после первой химии?
И насколько химия может продлить жизнь ?

Ответ на химиотерапию индивидуален, в некоторых случаях улучшения ( по лимфоузлам) наблюдаются уже после первого блока, но обычно требуется несколько блоков даже при хорошей динамике.
Срок жизни без лечения до нескольких месяцев при этой патологии. При хорошем ответе на химию- от года до нескольких лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо. Будем делать химию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузная крупноклеточная лимфома агрессивный тип, но он хорошо поддается химиотерапии. Без лечения лимфома будет быстро прогрессировать и вызывать ухудшение состояне
Нужно оценить насколько кот хорошо себя чувствует в целом. Если он активный, хорошо ест и пьет, то у него больше шансов перенести химиотерапию
Если он слабый, апатичный и плохо ест, то химиотерапия может быть слишком тяжелой
Даже при успешной химиотерапии ремиссия при лимфоме не всегда длительная,химиотерапия не вылечит лимфому навсегда, даст ремиссию и продлит жизнь кота
Повторите анализы крови (мочевина, креатинин, электролиты) после 2-3 дней капельниц
Если показатели улучшатся то почки еще способны функционировать и выводить токсины
Если останутся прежними или ухудшатся, это будет означать, что ХПН прогрессирует и химиотерапия может быть рискованной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ. Кот стал менее активным в течение последнего месяца, прихрамывает на больную лапку и не играет. Аппетит был хороший, но уже второй день как стал гораздо хуже кушать. Он хочет, просит, прям каждые 15 минут к мисочке ведет меня, но когда даю, ест либо совсем капельку, либо не ест вообще. В основном жидкое ест. Тогда посмотрю, как будет чувствовать себя после капельниц и какие будут анализы и от этого будем отталкиваться.

Самое главное это качество жизни
Если химиотерапия будет вызывать сильные побочные эффекты и ухудшать его состояние, то стоит отказаться от нее и сосредоточиться на паллиативной помощи
Паллиативная помощь включает в себя обезболивание, поддержание аппетита и гидратации, а также комфорт