Вакцина от бешенства
Здравствуйте! Умерла собака, симптомы очень похожи на бешенство и так как я не уверен был ли у меня контакт - решил сделать вакцину, чтобы не крутить колесо фортуны. Посему вопрос - могу ли я после курса вакцинации заразиться? Либо иммунитет моментально убивает вирус? Мне скоро уезжать к девушке, боюсь что после вакцинации можно заразиться, но легко перенести болезнь и на какой-то промежуток времени стать заразным. Думаю вы понимаете, что контакт у нас происходит частый и самого разного характера, так что и до укусов недалеко. Вообще-то мой вопрос еще раз в том, могу ли я быть заразным в период после вакцинации если всё-таки заражусь, или могу ли я в принципе заразиться этим после вакцины
Здравствуйте!
Если собака действительно была больна бешенством и в период болезни вы с ней контактировали (укусы, оцарапывание, ослюнение), то риск заражения у вас есть. Экстренная профилактика помогает в большинстве случаев, однако эффективность не 100% к сожалению.
Перенести в лёгкой форме заболевание невозможно, если человек заболевает, то это 100% летально.
Для девушки вы не заразны в любом случае, совсем.
Если собака погибла и подрзревалось бешенство, то необходимо позвонить в государственную ветеринарную лечебницу ближайшую к вам и объяснить ситуацию. Погибших животных обследуют на бешенство.