Консультация травматолога /

Шанс заболеть бешенством? — вопрос №2673439

Здравствуйте, ситуацию в кратце
9 октября кот ослюнил мне руку пальцы правой руки
11 октября мне поставили вакцинацию имуноглобулин и вакцину
За котом длилось наблюдение 14 дней
Кот остался жив
Но я решил взяться конкретно за это
И про наблюдал за ним 50 дней
Кот жив 50 дней
Было нарушение в вакцинации на 30 ый день пропустил вакцинацию
И принимал алкоголь иногда
Но дело в другом
У меня появилось недомогания какие то
Тошнит, болит голова иногда.
Ощущение в горле комка. Страх переживания и паника волнения
Пью воду, но после нее тошнит.
В общем, вообще, какие шансы того что у меня может быть бешенство?
Есть ли хотя бы МЕЛЬЧАЙШИЕ ШАНСЫ?

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если кот жив спустя 50 дней после травмы ( попадания слюны на кожный покров ) , значит кот не болен был на тот момент бешенством. Животное умирает в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, уважаемый доктор, здравствуйте, если у меня симптомов не было и не будет.
То вопрос у меня такой.
То следствие чего у меня тогда недомогание?
Понимаете ... Сейчас напрягает один маленький звоночек. Я читал о симптомах. И было указано, что в самом начале, все похоже на простуду.
Вчера мы гуляли по улице в туман. Быть может немножко и простудился.
Но. Быть может хотя бы минимальный шанс имеется в развитии симптомов?

Клиент
Евгения Владимировна, ещё забыл один важный момент, когда меня кот лизнул.
Я промыл руку под обычной водой.
И коснулся губы.
Как мне объяснили это самая близь лежачая часть к мозгу.
И даже учитывая самый плохой исход. То уже бы давно все бы развилось.
Что касается непосредственно самой руки. На руке ран не было на пальцах ран тоже не было.
И разумеется я знаю что даже ослюгение считается под вакцинацию.
Кот прожил 51 день.
Мне звонили с какого то центра и сказали что можно отменить вакцинацию и сдавать историю в архив.
Но, я как вы уже успели понять, человек очень впечатлительный.
И это отпечатались на долго.
Что касается приема алкоголя, нет конечно в состояние в запой хех конечно же нет.
Немножко да.
Но, доктор, меня просто волнует именно момент, что быть может я зря так волнуюсь?
И имею ввиду, что абсолютно никак симптомы не появяться ?
Кот то жив 51 день.
А если животное больное. То оно погибнет в течении 10-14 дней.
Конечно меня испугало то, что в интернете нашел информацию что животное заразно на протяжении всего ИНКУБАЦИОННого периода времени.
Но как мне описали . Вирус выделяется за 10-14 дней до клиники и после 10 дней животное погибает. В животное живо, после 51 дня.
Быть может хоть малейшие шансы есть того что вирус будет проявлять себя? Или даже малейшего нет?
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Дмитрий! Вы себя просто накручиваете, поверьте.Все хорошо,причин для переживаний нет,тем более кот жив, и у Вас полная схема вакцинации.Не так в данном случае критично,что пропустили последнюю вакцину...Пора отпустить ситуацию..Всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, ну как сказать полная. Схема то не полная. Остался ещё укол на 90ый день.
Но просто боюсь что симптомы имеют место быть.
Оно действительно может появиться? Или вообще без шансов?
Клиент
Олеся Сергеевна, уважаемый доктор, здравствуйте, если у меня симптомов не было и не будет.
То вопрос у меня такой.
Травматолог, Ортопед
нет рисков заболеть нет,это точно ! пэтому можно выдохнуть, все закончилось.
На счет с-м,как и при простуде-возможно заболеваете ОРВИ,т.к сейчас сезон да и погода...тому способствует...а вот бешенством уже абсолютно точно рисков заболеть нет...
В литературе много чего написано,но я еще ни разу не видела человке и в офиц медицинских литературных источниках ,что бы была хотя бы одна информация о том,что возможно заражение,когда проделана вся схема вакцинации..и даже,если последний не сделали,ничего страшного уже на случиться...Поэтому,не надо себя накручивать..
Клиент
Олеся Сергеевна, доктор, я немножечко прошу прощения, чуть чуть запутался.
Да, как вы уже понять успели. Прививки до конца не сделал.
Но, ситуация вся в том, что я пропустил прививку на 30ый день и поставили мне ее на 31 день
И принимал алкоголь.
Единственное, я запутался в ответах докторов. Т.к были моменты, когда я описывал симптомы. И у доктора видно что были сомнения на этот счёт.
Но я же не могу понять почему?
А, ещё важный нюанс. На сколько я знаю за животным в момент риска и контакта с ним, за животным наблюдают 14 дней.
Так вот, я за котом про наблюдал немножко больше.
Ну как больше... Кот был жив по истечению срока в 51 день.
Сейчас что с ним я не знаю
Т к он пока на кормежку не приходил. Так вот.
Кот прожил 51 день
Вакцинация не полная относительно
Плюс были нарушения в виде приема алкоголя.
Быть может все же риск заражения и появления симптомов имеется ?
Травматолог, Ортопед
Я поняла. Нет, на этот счет, можете не переживать. Обычно наблюдают 10 дней за животным и если синим все хорошо, то считается, что можно закончить наблюдение у Вас 51 день.. Это отлично.. 1 вакцина не страшно, те кто был по 51 жив, поэтому можно не делать... Это точно, и переживать не стоит .
А на счет алкоголя, он может понижать иммунитет.поэтому и не рекомендуется его прием во время вакцинации и по окончании в течение 6 мес. Я не думаю, что Вы прли так, что уходили в запой ?... А если , скажем в меру, думаю ничего страшного... Но лучше, конечно, так не делать! Не переживайте, все будет хорошо!
Клиент
Олеся Сергеевна, а ещё забыл один важный момент, когда меня кот лизнул.
Я промыл руку под обычной водой.
И коснулся губы.
Кот прожил 51 день.
И это отпечатались на долго.
Немножко да.
Кот то жив 51 день.
Клиент
Олеся Сергеевна, Быть может хоть малейшие шансы есть того что вирус будет проявлять себя? Или даже малейшего нет?
Клиент
Олеся Сергеевна, мне бы если так можно точный ответ. Есть ли минимальные риски развития симптоматики? Или всё таки никаких нет?
Травматолог, Ортопед
Нет, никаких рисков нет
Клиент
Олеся Сергеевна, доктор, скажите пожалуйста. Есть некий нюанс.
Кота и сегодня не было.
Но вопрос меня больше другой волнует. Кот прожил 51 день
А если просто предположить что он погиб.
То в таком случае у меня вновь возвращаются риски на момент ослюнения?
Травматолог, Ортопед
нет,уже нет никаких рисков..это точно.не переживайте!
Клиент
Олеся Сергеевна, доктор, здравствуйте, извините пожалуйста я понимаю что уже надоел однотипными вопросами.
Но тут ситуация другая
Во первых кот не появляется 3 День уже как я писал.
Но, у меня возникла фобия к воде.
Не знаю как объяснить.
Пить, Я воду пью.
И пью не мало. И в момент когда начинаю прием воды. У меня появляются странные ощущения, страха, переживания, руки иногда трясутся.
Вот сейчас выпил воды. И стало очень некомфортно.
Быть может все таки учитывая это, симптомы имеют место быть?
Клиент
Олеся Сергеевна, я понимаю, что доктор порой не может взять ответственность за это. Т.к заболевание крайне опасное. Но, кот был жив 51 день. Пока его 3 дня никто не видит.
Но, если он всё равно погиб спустя 51 день.
То значит на момент ослюнения моей руки он мне вирус все таки смог передать?;
Или такое чисто физически не возможно? И у меня симптомов не будет?
Или они всё же есть? И сейчас проявляются именно они?
Травматолог, Ортопед
нет,никаких рисков нет..Если кот прожил 51 день,это говоритт о том,что все закончилось хорошо.
Обычо наблюдают за животным,сразу же,как тлько произошел укус или оцарапывание в течение 10 дней и паралелльно с этим начинают прививаться,а как тьк прошло 10 дней и животное не сдохло,и нет никаких признаков забаоления-можно дальне не вакцинироваться...А У Вас вся вакцинация,и животное 51 день живое,поэтому-можно выдохнуть и забыть! не волнуйтесь!
Травматолог, Ортопед
Дмитрий, я не говорю то,в чем не уверена или не знаю..И поверьте 9 лет в дежурантах,когда через день то укушенный,то переломанный,многое дает.И таких больных потом наблюдаешь также в антирабическом Центре,поэтому-с 100% ответственностью могу сказать,что в Вашем случае-все хорошо и можно забыть и жить спокойно и не накручивая себя...А кот,скорее всего где-то,еще объявиться,поверьте...
Клиент
Олеся Сергеевна, вот доктор, это то за что хотел у вас спросить. Вот вы сказали про то что нет признаков заболевания. Вы имели ввиду у меня или у кота?
Вот вы сказали эту строку

как тьк прошло 10 дней и животное не сдохло,и нет никаких признаков забаоления-можно дальне не вакцинироваться.

Здесь вы имели ввиду кота? Или меня?
Клиент
Олеся Сергеевна, просто как я описал, у меня выше в тексте.
1 страхи волнения переживания
2 головные боли иногда
3 тошнота частое явление
4 плюс то самое что описывал за воду. Когда пью воду, появляется дискомфорт, страх, волнение переживание.
Я не знаю что это, особенно за воду. Быть может если опираться на 4 пункт можно предположить что есть шанс развития симптоматики?
Клиент
Олеся Сергеевна, в особенности конечно последнее больше волнует особенно про воду
Травматолог, Ортопед
Дмитрий,я выше все сказала, не переживайте! по-моему Вы себя накрутили уже дальше не куда...Не бывает так,что бы кот жив через 51 день,а человек после полной (без 1 вакцины) заболел,не бывает!
Если до сих пор есть страх и переживания-необходимо посетить очно Антирабический Центр,на консультацию к рабиологу.
Клиент
Олеся Сергеевна, а там зачем? Там то что скажут?
Там скорее всего в больницу положат. Так как будут подозревать симптомы. Да и как я говорил выше. Для меня это постоянно страх да . Но для чего вообще в этот антирабический центр?
Травматолог, Ортопед
нет,не положат..
Рабиолог-это как раз таки тот специалист, который занимается профилактикой бешенства и оказывает помощь пациентам, которых покусали животные.Поэтому я Вам и рекомендую консультаию и очный прием данного специалиста,что бы окончательно развеять все Ваши страхи..
Клиент
Олеся Сергеевна, доктор, так как время позднее. Я наверное все вопросы объеденю в один.
Я собственно понял что вы хотели донести мне то, что рисков у меня абсолютно никаких нет. Даже если пологать самый плохой исход.
1 вопрос. То что я описал выше, получается и про воду и так далее.
Это все никак не начало клиники? Ну т.е это ничего больше нежели мое волнение?
Или же есть вариант пологать что есть клиника?
Клиент
Олеся Сергеевна, быть может просто хотя бы пологать минимум самый.
То шанс то развития заболевания есть? Или вообще даже самой маленькой вероятности быть не может?
Клиент
Олеся Сергеевна, если хотя бы маленький шанс есть. То тогда уже и не о чем волноваться. Всё равно ж не лечится.
Но мне бы просто знать. Вообще, хоть бы крошечный имеется того что у меня развития симптоматики?
Травматолог, Ортопед
Нет,это не более страха...никаких ,даже самых минимальных-крошечных,мизерных шансов нет!
Клиент
Олеся Сергеевна, доктор, здравствуйте, извините пожалуйста у меня началось что то странное. Я не знаю как это описать.
Я не могу уснуть. У меня какой страж держится. В голове неприятные ощущения, жжение какое то. Давит страх.
Ощущение такое словно вот вот взорвусь от эмоций. Я не знаю следствие чего такое произошло.
Я выпил много воды. Из за того что думал что у меня боязнь воды.
Я не знаю сколько, если посчитать в стаканах. То наверное за 3 часа я выпил стаканов 20
Доктор, если не составит труда. Объясните пожалуйста что это такое?
Ну неужели действительно развиваются симптомы?
Клиент
Олеся Сергеевна, доктор, извините пожалуйста. Но у меня до сих пор из головы не выходит тот факт что мне нуужно говорили пойти в больницу. Так вот.
А что, зачем ?
Просто, вы объясните пожалуйста, у меня действительно могут быть симптомы?
Я в таком случае правды совсем не по боюсь.
Можно прямо и честно говорить.
В особенности про переживания с водой.
Я вчера ночью выпил может быть очень много раз был такой дискомфорт.
Стакан 350мл я выпил за час, полтора примерно 7-9 стаканов.
И до этого столько же
Но, как я и описал, переживания и т.д за воду.
То риски есть? Так как бешенстово это водобоязнь, а у меня просто начало ?
Клиент
Олеся Сергеевна, мне инфекционист вообще обратное ответил.
Не знаю почему, я ему описал всё по немногу что и вам.
И он говорит мне

Не волнуйтесь если будут симптомы, то он скажет.
Сейчас повода для волнения ПОКА ЧТО нет.

Именно от этого у меня паника. Я не могу понять с чего они могут появиться.
С какого момента что то может начаться
Клиент
Олеся Сергеевна, просто поймите правильно пожалуйста. Я не хочу вас запутать.
Наоборот стараюсь писать чуть более раскрыто. Меня просто пугает доктор ниже.
Он написал следующее смс и путает меня. И вот прочтите сами. Он меня ужасно путает прилагаю ниже его ответы ....

Не волнуйтесь. Если будут ( хотя 100% не должны) симптомы, то обязательно напишу. Но пока поводов для волнения нет

Риск заражения нулевой. Не волнуйтесь. Даже если кот погиб ( но он жив и переживания ваши напрасны)

Он говорит, что симптомы могут быть, после говорит что нет потом опять говорит что нет.
Травматолог, Ортопед
Дмитрий.нет уже ничего быть не может, и по-другому не бывает.Если бы(не дай Бог!) что-то и было,то проявилось бы намного раньше,и точно -кот бы сдох,не дожив до 51 дня...
Водобоязнь и прочее-честно скажу,Вы себя накрутиили и ЦНС так реагирует...Поэтому,в данном случае,считаю,раз мой ответ неубедителен,что все обошлось,можно выдохнуть и жить дальше, и не опасаться за какие-либо там сипмтомы,которые уже ТОЧНО НЕ ПРОЯВЯТСЯ И абсолютно нет даже самого малейшего шанса заболеть..Думаю,может рабиологи до Вас донесут,что все пора забыть и всё на этом.
Клиент
Олеся Сергеевна, быть может и накрутил конечно же спорить не смею. Я очень впечатлительный.
Но, понимаете в чем парадокс. Вот опишу ситуацию.
У меня у самого на даче живут по списку
2 кота
2 собаки
1 кошка
И все они гуляют на улице, где хотят как хотят сколько хотят.
Особенно собака
И они меня и лижут и кусают (когда играются и не до крови)
И я вообще не парился о бешенстве
То есть они могли царапать кусать и так далее.
Но сейчас, понимаете в чем дело. Кот не приходит уже 5 день подряд. Тот который меня ослюнил имею ввиду.
А если он погиб то риски все равно возвращаются на круги своя ?
Травматолог, Ортопед
понимаю, я обожаю животных,папа ветеринар-поэтому дома у нас такой живности полно...скажу так,если животное посещает улицу,то для своей же безопасности ,проконсультируйтесь с ветеринаром,что бы обрабатывать животных от гельминтов,вакцинировать не только от бешенства ,но и от других болячек...Это очень важно.
Даже,если кот и сдох-не стоит в любом случае переживать-у ВАс пусть и без 1 вакцины курс сделалн,а это значит..что есть имменитет, который будет Вас зажищать ...Поэтому никаких рисков ,после 51 дня-уже быть не может!
Клиент
Олеся Сергеевна, доктор, кот наконец то объявился. Он живой!!! Прошло получается 56 дней. Если по истечению этого срока кот жив. То он уже 100% не болеет бешенством?
Травматолог, Ортопед
да,верно...можно не переживать...
Клиент
Олеся Сергеевна, доктор, здравствуйте, Я вас понял.
Но можно задать пожалуйста вопрос такой.
Кот с момента контакта прожил 56 дней.
Вы написали что рисков заражения у меня нет.
Но. У меня вопрос просто из интереса.
А в каком случае риски были бы?;
Я просто немножко путаюсь. Вот допустим за котом наблюдать надо было 10-15 дней.
Я про наблюдал 56.
Я так понял риски бы были если бы кот погиб в те самые первые 10-14 дней?
Или же как ?
Клиент
Олеся Сергеевна, доктор, я понимаю что вы не ветеринар. У вас другая специальность и другая профессия и другая сфера.
Но, я думаю такой вопрос задать вам можно. Чуть выше вы указали что у меня стоит не полная (без 1 прививки но вакцинация)
Так вот, я ей не доверял с самого начала, т.к пропуск вакцинации на 30ый день.
Плюс прием алкоголя (он противопоказаньже)
Но, доктор, пока я проснулся в сдравом уме и без паники. То распишу как могу
Если пологается наблюдать за животным 10-15 дней.
Я про наблюдал аж 56 дней.. Я не знаю на сколько сильно это больше. Наверное раза в 3.
И как я понимаю что риски бы были если бы кот погиб в первые 10-15 дней от контакта?
Или даже если бы кот погиб спустя 25 дней от контакта риски бы тоже присутствовали?
Это вопрос с целью наконец то успокоиться.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Оснований для волнения не вижу и не нахожу
? Если вас волнует этот вопрос, вы всегда можете обратиться в врачу инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, да я понимаю что могу. Инфекционисты на данном сервисе все как один говорят что ничего не может быть.
Кот кстати жив оказался, по крайней мере вчера.
С момента контакта прошло 56 дней.
Я не знаю, хорошо или нет это. Если кот жив с момента контакта 56 дней. Это означает что он 100% ничего не передал?
Ортопед, Травматолог
? Мы, врачи травматологи-ортопеды при укусе животных рекомендуем вакцинацию
? По вопросам возможного заболевания бешенством стоит обратиться к врачам инфекционистам