Плохой анализ мочи у ребенка

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ мочи ребенка 11 лет. Наличие солей и бактерий с чем может быть связан? Как обследования пройти? Нужно ли пить антибиотик?

Нет
37 лет

Здравствуйте! Прикрепите фотографию анализа, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Юрьевна, добрый вечер, прикрепила анализ.

Если нет никаких жалоб, то просто стоит пересдать анализ мочи, предварительно подмыться и собрать среднюю порцию. Лейкоцитов, слизи , плоского эпителия в избыточного количестве у вас нет,поэтому признаков воспаления нет. Скорее всего, просто погрешности сбора. Соли в моче появляются в зависимости от той пищи, которую ели накануне сдачи анализа: ураты при употреблении мяса, печени; оксалаты при употреблении овощей и фруктов, фосфаты- зерновые, бобовые, рыба, молочные продукты и тд . Это не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Какие посоветуете ограничения в питании?

Ограничивать питание не стоит, рацион должен быть разнообразным, полноценным. Вы должны кушать и белковые продукты: мясо, яйца, рыба, творог. И растительную клетчатку: овощи, фрукты(но фрукты в умеренном количестве после основного приема пищи, так как там много фруктозы- сахара) , и медленные углеводы: злаки, крупы. Обязательно больше продуктов содержащих железо: зелёные яблоки, красный перец, гречневая каша, печень, гранатовый сок. А вот шоколадок, кондитерских изделий, газировок, острого, копчёного, жирного, полуфабрикатов, этого старайтесь поменьше. И обязательно пить больше жидкости в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Юрьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото анализов. Есть ли жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Михайловна, добрый вечер, анализ прикрепила. Явных жалоб нет, возможно, чаще стала ходить в туалет. Ночью встает один раз.

В целом анализ без патологии, небольшое количество бактерий, вероятно дефект сбора, других воспалительных изменений нет. Соли зависят от питания ребёнка. Это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо большое за ответ! Подскажите, а что нужно исключить из питания? В день съедает по шоколадке целой. Много фруктов ест. Это может влиять на наличие солей?

Принятый ответ

Соли могут быть разные в моче, это норма. Ничего менять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо большое за ответ!