Спондилоартроз 3 степени
Добрый день, вчера сделали маме МРТ Разрешите поинтересоваться, какие препараты должны быть назначены?
Здравствуйте, у вашей мамы боли в поясничном отделе позвоночника на фоне грыжи, она небольшая, лечение консервативное.
Начните инъекции дексаметазона 1,0 мл в /м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мл в/м 1 раз в день 3 дня.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Омепразол 1т утром натощак 10 дней.
При неэффективности добавьте препарат для лечения нейропатической боли- габапентин
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное!!
Разрешите поинтересоваться, боли в руке и ноге (по ее словам невыносимые) так же на фоне грыж связанные?
Принятый ответ
В ноге да, может быть на фоне возрастных изменений, а вот в руке, тут нужно смотреть шейный отдел позвоночника.
Но лечение можно начать, в принципе оно одного направления- обезболивающие и миорелаксанты, также гормон добавила, потому что грыжа сдавливает нервный корешок.
При неэффективности огда уже обратиться на приём к неврологу за рецептом на Габапентин
Татьяна Владимировна, спасибо огромное что откликнулись!!