Консультация детского невролога /

Боль в голове после глубокого сна после перенесённой болезни — вопрос №2358608

Ребёнок 9, почти 10 лет переболела ОРВИ, все началось во вторник с легкого покашливания, ночью вторника поднялась температура до 38, этой же ночью она проснулась с жуткими спазмами головной
боли и несла полный бред как будто еще спала, но глаза были открыты! Кричала что болит голова, быстро и глубоко дышала, я сделала массаж, боль прошла минут через 10, после того как окончательно
проснулась она многое не помнила, что говорила и спрашивала! На протяжении болезни такие спазмы боли головы возникали раза два с периодичностью на 3-4 ночь. Температура держалась 10 дней, врач не смотря на хорошие анализы крови и мочи (была повышена соя 21, потом 25), все остальные показатели в норме. Врач все равно назначила антибиотик панцеф, сказала во избежании развития бактериальной инфекции! Естественно он нам не помог вообще, только травили организм! На протяжении болезни мы пили все 7 дней Ибуклин и Нурофен от температуры (потом температура выше 38,5 не поднималась, я больше ее не сбивала, но держалась до 10 дня постоянно прыгая от 37-38) также пили 7 дней панцеф, ренгалин 7 дней, капали в нос Полидекса и пшикали горло! На 10 день у ребёнка вылезла страшная крапивница! Высыпало всю! Приезжала несколько раз скорая, ставила Преднизолон и антигистаминные! Высыпания были два дня, после того как лечение антигистаминными и полисорбом дало свои результаты! Сейчас после 10 дней ада днем ребёнок чувствует себя хорошо, просыпается с прекрасным настроением, кушает хорошо, в течении дня чувствует себя отлично! Но с периодичностью на 4-5 ночь после засыпания и глубокого сна, она просыпается с ужасающими глазами, хватается за голову плачет и кричит как болит голова! Я начинаю делать массаж! Головная боль держится 5-7 минут и быстро проходит! Но ее всю трясёт, она начинает очень быстро дышать, вытягивает ножки и кричит больно больно! Что это может быть, последствия интоксикации организма после перенесённого вируса? Т.к. диагноз нам поставлен не был, я думаю может она переболела ковид! Может он дал такую реакцию! Я боюсь что какие-то осложнения с ЦНС! Еще с младенчества наблюдается ночной скрежет зубов! Сдавали калл на гельминтов, показал отрицательный! Но врач сказал, что он и не покажет! Может надо какие-то другие анализы сдать на паразитов, что покажет 100 процентов результат! Паразиты же тоже сильно оказывают влияние на ЦНС? Я не знаю что думать? Сегодня 16 день после начала болезни! Такие приступы с головной болью были 3 раза! Подскажите, что делать? Какие анализы сдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 4-6 часов, УЗДГ БЦС и МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а все эти анализы нужно обязательно направление от врача? И от какого от невролога или педиатр может дать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно пройти исследование самостоятельно без направлений.
Или обратиться очно к неврологу для определения объема обследований( но в государственных учреждениях врачи ограничены в диагностических возможностях,поэтому этот факт нужно учитывать)
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла! Значит мне легче пройти все эти обследования в платной клинике! А потом с результатами прийти к врачу неврологу? Вот сейчас я вам пмшу, сидит мой ребёнок смотрит мультики, в нормальном спокойном состоянии, как будто и не было ничего! Вспомнила еще если поспит на закат солнца, тоже голова может болеть, но это много у кого так! Я уже не знаю что думать!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, нужно обследовать. В любом случае, ребенок не должен просыпаться и плакать от боли.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь, покажитесь неврологу, чтобы доктор оценил неврологический статус, от этого уже зависит дальнейшее до обследование.
Ребёнка может беспокоить головная боль после перенесенного ОРВИ или ночные парасомнии.
То, что ребёнок чувствует себя хорошо в течение дня, уже указывает на то, что как из либо постинфекционных осложнений со стороны нервной системы нет
По поводу ночного скрежета зубов, бруксизм, чаще он бывает на фоне сиресса, переутомления, переживания или ОРВИ.
Соблюдайте в первую очередь дома спокойную, благоприятную обстановку, режим дня. Можно показаться стоматологу, чтобы сделать специальные капы для зубов, чтобы не повреждалась эмаль.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ! Вы думаете это никак не связано с паразитами? У нее кроме скрежита зубов больше ничего нет! Никогда в жизни не жаловалась на зуд в заднем проходе! Но я думаю на всех ли паразитов может быть этот зуд? Может они есть, а зуд не вызывают! Хотя с другой стороны тогда бы голова болела чаще, а не только раз в пол года во время инфекций или ОРВИ. Значит именно этот вирус как-то влияет на головные боли! Я уже не знаю что думать! И забыла отметить один факт, что голова начинает болеть сразу после глубокого сна, как только уснет в 9-10 и через час просыпается с головной болью, как только она пройдет, она после этого спит сладким сном и больше этого в течении ночи не повторяется! Только единовременно, как спазм какой-то! Просто это зрелище очень не для слабонервных! Я потом прийти в себя не могу пол ночи!
Невролог, Детский невролог
Да, понимаю ваши переживания, сама мама.
Это могут быть именно ночные парасомнии, попробуйте записывать когда головные боли, может быть с чем то свяжете.
Ну и неврологу показаться конечно.
А по поводу бруксизма, конечно это не паразиты, не глисты, это миф))
Чаще это стресс, переутомления не более того.
Клиент
Татьяна Владимировна, а эти ночные парасомнии они сами проходят или это нужно лечить? Они вообще с чем связаны?
Невролог, Детский невролог
Они проходят сами, бывают после перенесённого ОРВИ, стресса, переутомления
Клиент
Татьяна Владимировна, а что можно принимать ребёнку 10 лет при головных болях?
Невролог, Детский невролог
Можно ибупрофен 10 мг/кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. показаться офтальмологу(глазное дно). Еще модно сделать ээг и конечно важен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ!
Мы только вернулись домой в Сочи из Омска! Это все было в Омске во время болезни как я писала выше! Я грешу еще на телефон! Потому что пока меня не было дома и она болела, естественно она могла часами смотреть в телефоне видео! Подскажите сколько в возрасте 10 лет допустимо смотреть телефон? Не знаю на сколько ограничить пол часа в день или час?
Пока ехали в поезде и сегодня уже 5 день как чувствует себя замечательно и спит очень хорошо! Неужели такие боли могли быть из-за вируса? У нас же такого никогда не было!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, 1-2 часа фоном тоже считается.