Высыпание на нижнем губе

Здравствуйте, ребенку 5,5 мес. Сегодня утром заметила покраснение на нижнем губе у ребенка. Вчера показались врачу из-за кашля и горлышко было красным. Лечимся амосином, мирамистином под языком пшикаю), гриппферон капаем. И вот сегодня такое высыпание. Лезут зубки все время ноги и руки во рту. Боюсь, что это герпес. В данное время из нас никто не болеет герпесом. В период беременности был губной герпес ( 3 раз за жизнь) . Как лечить и герпес ли это?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото я четко не вижу пузырьковых элементов , характерных для герпеса, но похоже на его начало . Наблюдайте пока , можете мазать ацикловиром два-три раза в день , вреда не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо, да пока пузырьков не видно. Что еще можно сделать, последствия же ведь ужасные((( помазала каламином

Можно каламином , да. Последствий никаких.
Вряд ли это герпес . Но даже если будет когда -то , то ничего страшного. Он есть почти у всех . При переохлаждении , травматизации слизистой и кожи , заболеваниях , стрессе может появляться . Вылечить совсем его невозможно . Только снять обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Спасибо, вот вечером только , что сфотографировала, сможете посмотрен? На ночь ацикловиром мазать?
https://disk.yandex.ru/i/F95lr-DjRomBvw

Я так и не увидела пузырьков пока . Продолжайте каламин .
На самом деле , даже если вы намажете ацикловиром , то ничего страшного . Если после ночи начнёт разрастаться , сфотографируйте также, посмотрим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо, тогда когда уснет помажу ациклоаиром, а то все облизывает. Завтра отправлю фотоотчет ?

Принятый ответ

Добрый день. Больше похоже на раздражение от слюны, признаков герпетической инфекции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо. Помазала каламином, но вскоре он облизал там все, пузырей пока нет

Почаще протирайте обычной водой, местно можно нанести судокрем перед сном, чтобы не облизывал

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо, как называется зеленка, но розового цвета? Можно ли помазать?

Она называется Фукорцин, но она не нужна, хуже будет видно элементы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо, все поняла

Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаков герпетической инфекции нет. Раздражение около ротовой полости вызвано обильным слюноотделением.
Рекомендую пользоваться кремами с пометкой cica. Например,
Topicrem сіса крем или Avene
 cica lfate крем или Bioderma cicabio
крем или La roshe posay Cicaplast
baume B5. Мазать не менее 3х раз в день.
Нет необходимости в приеме гриппферона, так как это препарат с недоказанной эффективностью. Мирамистин тоже здесь не нужен. Если у ребенка немного красное горло, просто допаивайте водичкой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо. Пока наблюдаю над высыпанием, виферон свечи можно вставить? Каланином мажу, выше указанных кремов в нашей аптеке оказывается нету((

Пока высыпаний не много, продолжайте обрабатывать каламином. Но, если будут большие участки высыпаний, лучше мазать кремом
Виферон-препарат с недоказанной эффективностью. Он вам не нужен)
Вам педиатр еще антибиотик амосин назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Евгеньевна, да, мы вчера с жалобами на кашель посетили врача, она сказала, что горло красное и поэтому назначила: гриппферон капли, амосин 1/4 3 раза в день, мирамистин3 раза (под язык). На всякий случай купила ацикловирь мазь, пока не мазала

Здравствуйте! Как самочувствие у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте, сегодня ночью температурили до 38,8 сбивала чередуя нурофеном и цефикином (интервал 6 ч), вызвала на дом педиатра, осмотрела и поставила диагноз «бактериальная ангина» миндалины увеличены, красные и белые точки имеются, это врач осмотрела. Назначила лечение: клацил 1,25 мл 2 раза в день, линекс, аквалор, аквамарис. Првильно ли назначено лечение? Может наш случай вирусный?

Когда первый день заболела? Какие интервалы между подъёмом температуры? Кроме повышения температуры что-то еще есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Евгеньевна, первый раз 15 августа на губе краснота появилось. Вчера ночью температура пошла, сопля есть и кашель (не частый)

Для того чтобы исключить бактериальную инфекцию, нужно сдать ОАК и уже что-то решать о приеме антибактериальной терапии
Красное горло и налеты могут быть и при вирусной инфекции.
Ребенок от еды не отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Евгеньевна, аппетит слабый не как раньше, но вечером норму 180 мл за раз выпил. Лаборанта нашего нету

Плохой аппетит и слабость связны с повышением температуры тела
-Адекватная гидратация (жидкость, ГВ)
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Промывание физиологическим раствором полости носа 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, шприцы без иглы).
- При выраженной заложенности носа — фенилэфрин 0,125% («Виброцил», «Назол бэби») по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Так же при сильной заложенности альтернативой сосудосуживающим может быть Линаква форте, Аквалор форте, Аквалор экстра форте, Аква Марис стронг- гипертонические растворы.
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

Сейчас не могу сказать, нужно ли принимать антибиотик, так как у ребенка повышение температуры и со слов врача налет и красное. Нужно сдавать ОАК!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам. Клацид дать или как? Да, еще обтирание сделала водой комнатной температуры. С 2 х месяцев начали болеть ((( сперва пневмония, потом фарингит в 3 месяца и вот сейчас тоже. Температуру у сына трудно сбивать, очень боюсь, что сын будет болезненным ребенком. Дома температура нормальная 22, каждый день влажная уборка, бутылочки стерилизую после каждого кормления. С начала лета лесные пожары, каждый день смог , поэтому толком на улице не были. Каждый день даю д3. Ранее выявили анемию, пролечили. Всю инфекцию в дом тащат старшие сыновья(((.

Если видите, что малышу плохо и нет возможности сдать анализ крови, можно попробовать дать. Так как это ребенок и все заболевания протекают не типично. Тем более, была пневмония!
Да, если есть старшие дети, которые посещают сад/школу, то младший ребенок будет болеть часто. Но, если это обычная вирусная инфекция-ничего страшного!)
Какой вес у ребенка и какую дозировку жаропонижающих даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Евгеньевна, мы час назад со средним сыном попали в больницу, он резко начал сильно кашлять и задыхаться , экстренно доставили в районную больницу. Диагноз ларингоспазм острая. При поступлении взяли мазок из зева на ковид результат положительный. Что за день сегодня (((((. Завтра к нам выезжает СЭС. У меня чуть сердце не остановилось((((. Сын стал задыхаться и синеть, благо наш врач живет рядом быстро курировали приступ. Ранее такого не было. Завтра у всех домочадцев должны брать анализ, у меня отрицательный. Боюсь, что у младшего сына , тоже ковид

Острый обсруктивный ларингит вызывают вирусы. Если ребенок склонен к ларингитам, стоит дома хранить небулайзер и пульмикорт.
Не переживайте! Если это ковит, то он лечится симптоматически)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам

Пожалуйста! Поправляйтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на герпес не похоже. Возможно, малыш себя травмировал и это локальное раздражение.

Наносите неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

Перед антибиотиком всегда нужно сдавать анализ крови.

Мирамистин бессмысленно брызгать под язык, а в горло запрещено брызгать любые спреи до 3 лет.

Гриппферон препарат без доказанной эффективности, никакие противовирусные малышу не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина Александровна, спасибо, наши врачи всегда назначают эти лекарства, прям «золотая тройка». Вот, только что сфотографировала сможете посмотреть?
https://disk.yandex.ru/i/F95lr-DjRomBvw

К сожалению да, часто выписывают данные не нужные препараты.

По фото пока просто покраснение, не похоже на герпес, так что наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина Александровна, спасибо, купила ацикловир крем им можно мазать? Каламином пока мажу. Это мой третий сын, со старшими такого не помню. С этим сыном в 2 мес лежали в больнице с диагнозом пневмония. Да и физически слабо развиваемся. Когда лежали в больнице врач сказала «мол, ребенок с рождения заболел пневмонией из- за твоей инфекции. Но, я сдавала все анализы, на торч инфекции тоже, никто не говорил, что анализы плохие кроме моей анемии. Сын родился в срок, по апгар 8/9 как положено выписались. На втром месяце 4 дня лежали дома с температурой, врачи назначил виферон и цефикон, 3 разв вызывала скорую и сама настаивала на госпитализацию . Один день лежали в реанимации (из- за плохих анализов). С этого момента очень тревожусь.

Нет, ацикловиром точно не нужно, его наносить только в случае появления пузырька, характерного для герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина Александровна, спасибо, поняла

Не переживайте, будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, сегодня ночью температура дошла до 38,8 (ранее чего не было), чередуя дала нурофен/ цефикое (интервалом 6 ч), аппетита у сына нету, все время глотает слюню, руки сует в рот. Вызвала днем педиатра на дом, осмотрела и поставила диагноз «бактериальная ангина» на основании того, что на миндалинах белые точки и еще опухли гланды и красные. Назначила клацид 1.25 мл 2 раза в день, линекс 1 раз день, горло орошить аквалором (с 6 мец), на носик капать аквамарис. Никаких анализов не назначили, пробовала давать клацид, на вкус ужасная бяка. На днях старший сын заболел ангиной с гноем. Может наше горло болит от вируса?? Правильно ли назначено лекарство. Даю обильное питье теплой водичкой

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не герпес
Наружно наносите Неотанин 3 раза в день.
Мирамистин и Гриппферон отменить
Антибиотики в вашем случае не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте, спасибо. Сегодня всю ночь температурили до 38,8. Сбивала чередуя нурофен/ цефикон (интервал между ними 6 ч). Сегодня днем вызвала педиатра на дом, пришла осмотрела , вердикт: бактериальная ангина (на гландах видны белые точки, врач осмотрела). Назначила клацид 1.25 мл, два раза в день. Орошить нос аквамарисом, горло аквамарином (для детей от 6 мес). Пробовала давать клацид, на вкус бяка ужасная. Может вирус у нас вирусный? До этого старший сын - заболел фарингитом с гноем. Никаких анализов не назначила. Чем лечить. Обильно даю водички теплой. Сын все время глотает слюну, аппетит сегодня пропал. Все время на руках. Только к вечеру температура спала до 37.8.

Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы решать, нужен ли антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Алина Александровна, пока нашего лаборанта в селе нету.