Консультация педиатра /

Высыпание на нижнем губе — вопрос №2358631

Здравствуйте, ребенку 5,5 мес. Сегодня утром заметила покраснение на нижнем губе у ребенка. Вчера показались врачу из-за кашля и горлышко было красным. Лечимся амосином, мирамистином под языком пшикаю), гриппферон капаем. И вот сегодня такое высыпание. Лезут зубки все время ноги и руки во рту. Боюсь, что это герпес. В данное время из нас никто не болеет герпесом. В период беременности был губной герпес ( 3 раз за жизнь) . Как лечить и герпес ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по фото я четко не вижу пузырьковых элементов , характерных для герпеса, но похоже на его начало . Наблюдайте пока , можете мазать ацикловиром два-три раза в день , вреда не будет .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо, да пока пузырьков не видно. Что еще можно сделать, последствия же ведь ужасные((( помазала каламином
Педиатр
Можно каламином , да. Последствий никаких.
Вряд ли это герпес . Но даже если будет когда -то , то ничего страшного. Он есть почти у всех . При переохлаждении , травматизации слизистой и кожи , заболеваниях , стрессе может появляться . Вылечить совсем его невозможно . Только снять обострение
Клиент
Спасибо, вот вечером только , что сфотографировала, сможете посмотрен? На ночь ацикловиром мазать?
https://disk.yandex.ru/i/F95lr-DjRomBvw
Педиатр
Я так и не увидела пузырьков пока . Продолжайте каламин .
На самом деле , даже если вы намажете ацикловиром , то ничего страшного . Если после ночи начнёт разрастаться , сфотографируйте также, посмотрим .
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо, тогда когда уснет помажу ациклоаиром, а то все облизывает. Завтра отправлю фотоотчет ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Больше похоже на раздражение от слюны, признаков герпетической инфекции нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Помазала каламином, но вскоре он облизал там все, пузырей пока нет
Педиатр, Нефролог
Почаще протирайте обычной водой, местно можно нанести судокрем перед сном, чтобы не облизывал
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо, как называется зеленка, но розового цвета? Можно ли помазать?
Педиатр, Нефролог
Она называется Фукорцин, но она не нужна, хуже будет видно элементы.
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо, все поняла
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте! Признаков герпетической инфекции нет. Раздражение около ротовой полости вызвано обильным слюноотделением.
Рекомендую пользоваться кремами с пометкой cica. Например,
Topicrem сіса крем или Avene
 cica lfate крем или Bioderma cicabio
крем или La roshe posay Cicaplast
baume B5. Мазать не менее 3х раз в день.
Нет необходимости в приеме гриппферона, так как это препарат с недоказанной эффективностью. Мирамистин тоже здесь не нужен. Если у ребенка немного красное горло, просто допаивайте водичкой)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, спасибо. Пока наблюдаю над высыпанием, виферон свечи можно вставить? Каланином мажу, выше указанных кремов в нашей аптеке оказывается нету((
Педиатр
Пока высыпаний не много, продолжайте обрабатывать каламином. Но, если будут большие участки высыпаний, лучше мазать кремом
Виферон-препарат с недоказанной эффективностью. Он вам не нужен)
Вам педиатр еще антибиотик амосин назначил?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, мы вчера с жалобами на кашель посетили врача, она сказала, что горло красное и поэтому назначила: гриппферон капли, амосин 1/4 3 раза в день, мирамистин3 раза (под язык). На всякий случай купила ацикловирь мазь, пока не мазала
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие у малыша?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, сегодня ночью температурили до 38,8 сбивала чередуя нурофеном и цефикином (интервал 6 ч), вызвала на дом педиатра, осмотрела и поставила диагноз «бактериальная ангина» миндалины увеличены, красные и белые точки имеются, это врач осмотрела. Назначила лечение: клацил 1,25 мл 2 раза в день, линекс, аквалор, аквамарис. Првильно ли назначено лечение? Может наш случай вирусный?
Педиатр
Когда первый день заболела? Какие интервалы между подъёмом температуры? Кроме повышения температуры что-то еще есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, первый раз 15 августа на губе краснота появилось. Вчера ночью температура пошла, сопля есть и кашель (не частый)
Педиатр
Для того чтобы исключить бактериальную инфекцию, нужно сдать ОАК и уже что-то решать о приеме антибактериальной терапии
Красное горло и налеты могут быть и при вирусной инфекции.
Ребенок от еды не отказывается?
Клиент
Наталья Евгеньевна, аппетит слабый не как раньше, но вечером норму 180 мл за раз выпил. Лаборанта нашего нету
Педиатр
Плохой аппетит и слабость связны с повышением температуры тела
-Адекватная гидратация (жидкость, ГВ)
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Промывание физиологическим раствором полости носа 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, шприцы без иглы).
- При выраженной заложенности носа — фенилэфрин 0,125% («Виброцил», «Назол бэби») по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Так же при сильной заложенности альтернативой сосудосуживающим может быть Линаква форте, Аквалор форте, Аквалор экстра форте, Аква Марис стронг- гипертонические растворы.
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день

Сейчас не могу сказать, нужно ли принимать антибиотик, так как у ребенка повышение температуры и со слов врача налет и красное. Нужно сдавать ОАК!
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам. Клацид дать или как? Да, еще обтирание сделала водой комнатной температуры. С 2 х месяцев начали болеть ((( сперва пневмония, потом фарингит в 3 месяца и вот сейчас тоже. Температуру у сына трудно сбивать, очень боюсь, что сын будет болезненным ребенком. Дома температура нормальная 22, каждый день влажная уборка, бутылочки стерилизую после каждого кормления. С начала лета лесные пожары, каждый день смог , поэтому толком на улице не были. Каждый день даю д3. Ранее выявили анемию, пролечили. Всю инфекцию в дом тащат старшие сыновья(((.
Педиатр
Если видите, что малышу плохо и нет возможности сдать анализ крови, можно попробовать дать. Так как это ребенок и все заболевания протекают не типично. Тем более, была пневмония!
Да, если есть старшие дети, которые посещают сад/школу, то младший ребенок будет болеть часто. Но, если это обычная вирусная инфекция-ничего страшного!)
Какой вес у ребенка и какую дозировку жаропонижающих даете?
Клиент
Наталья Евгеньевна, мы час назад со средним сыном попали в больницу, он резко начал сильно кашлять и задыхаться , экстренно доставили в районную больницу. Диагноз ларингоспазм острая. При поступлении взяли мазок из зева на ковид результат положительный. Что за день сегодня (((((. Завтра к нам выезжает СЭС. У меня чуть сердце не остановилось((((. Сын стал задыхаться и синеть, благо наш врач живет рядом быстро курировали приступ. Ранее такого не было. Завтра у всех домочадцев должны брать анализ, у меня отрицательный. Боюсь, что у младшего сына , тоже ковид
Педиатр
Острый обсруктивный ларингит вызывают вирусы. Если ребенок склонен к ларингитам, стоит дома хранить небулайзер и пульмикорт.
Не переживайте! Если это ковит, то он лечится симптоматически)
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам
Педиатр
Пожалуйста! Поправляйтесь!)
Педиатр
Здравствуйте! По фото на герпес не похоже. Возможно, малыш себя травмировал и это локальное раздражение.

Наносите неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

Перед антибиотиком всегда нужно сдавать анализ крови.

Мирамистин бессмысленно брызгать под язык, а в горло запрещено брызгать любые спреи до 3 лет.

Гриппферон препарат без доказанной эффективности, никакие противовирусные малышу не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, наши врачи всегда назначают эти лекарства, прям «золотая тройка». Вот, только что сфотографировала сможете посмотреть?
https://disk.yandex.ru/i/F95lr-DjRomBvw
Педиатр
К сожалению да, часто выписывают данные не нужные препараты.

По фото пока просто покраснение, не похоже на герпес, так что наблюдаем.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, купила ацикловир крем им можно мазать? Каламином пока мажу. Это мой третий сын, со старшими такого не помню. С этим сыном в 2 мес лежали в больнице с диагнозом пневмония. Да и физически слабо развиваемся. Когда лежали в больнице врач сказала «мол, ребенок с рождения заболел пневмонией из- за твоей инфекции. Но, я сдавала все анализы, на торч инфекции тоже, никто не говорил, что анализы плохие кроме моей анемии. Сын родился в срок, по апгар 8/9 как положено выписались. На втром месяце 4 дня лежали дома с температурой, врачи назначил виферон и цефикон, 3 разв вызывала скорую и сама настаивала на госпитализацию . Один день лежали в реанимации (из- за плохих анализов). С этого момента очень тревожусь.
Педиатр
Нет, ацикловиром точно не нужно, его наносить только в случае появления пузырька, характерного для герпеса.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла
Педиатр
Не переживайте, будьте здоровы??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сегодня ночью температура дошла до 38,8 (ранее чего не было), чередуя дала нурофен/ цефикое (интервалом 6 ч), аппетита у сына нету, все время глотает слюню, руки сует в рот. Вызвала днем педиатра на дом, осмотрела и поставила диагноз «бактериальная ангина» на основании того, что на миндалинах белые точки и еще опухли гланды и красные. Назначила клацид 1.25 мл 2 раза в день, линекс 1 раз день, горло орошить аквалором (с 6 мец), на носик капать аквамарис. Никаких анализов не назначили, пробовала давать клацид, на вкус ужасная бяка. На днях старший сын заболел ангиной с гноем. Может наше горло болит от вируса?? Правильно ли назначено лекарство. Даю обильное питье теплой водичкой
Педиатр
Здравствуйте
Это не герпес
Наружно наносите Неотанин 3 раза в день.
Мирамистин и Гриппферон отменить
Антибиотики в вашем случае не показаны
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, спасибо. Сегодня всю ночь температурили до 38,8. Сбивала чередуя нурофен/ цефикон (интервал между ними 6 ч). Сегодня днем вызвала педиатра на дом, пришла осмотрела , вердикт: бактериальная ангина (на гландах видны белые точки, врач осмотрела). Назначила клацид 1.25 мл, два раза в день. Орошить нос аквамарисом, горло аквамарином (для детей от 6 мес). Пробовала давать клацид, на вкус бяка ужасная. Может вирус у нас вирусный? До этого старший сын - заболел фарингитом с гноем. Никаких анализов не назначила. Чем лечить. Обильно даю водички теплой. Сын все время глотает слюну, аппетит сегодня пропал. Все время на руках. Только к вечеру температура спала до 37.8.
Педиатр
Вам нужно сдать общий анализ крови, чтобы решать, нужен ли антибиотик или нет.
Клиент
Алина Александровна, пока нашего лаборанта в селе нету.