Боль в животе, температура
Здравствуйте! 3 Дня назад почувствовала себя плохо, начал сильно болеть живот , сдела в тот же день трансвагинальное узи, врач сказал что все в порядке по гинекологии. Приехав домой, начались частые позывы по большому , стул стал более жидкий чем обычно, началась температура 37.9 озноб сильный .Но не ташнило и не рвало ни разу. Вечером принимала 2 стакана смекты , 6 таблеток активированного угля , не особо помогло Выпила регидрон смогла уснуть . Утром живот стал болеть справа под ребрами и отдпвать в спину ,а так же от пупка до диафрагмы . Утром купили энтерофурил, принила 3 раза за день с переодичностью 6 часов , была слабость позывы в туалет прекратились . Но болело так же На следущий день боль стала больше решила сделать узи брюшной полости , врач сказал спазмированный кишечник , похоже натоксикоинфекцию, органы остальные в норме . Посоветовал сделать фгдс (в этот день я не пила антибиотики) Начались головные боли ,живот также болел , температура держалась 37.9 ( 3 часа терпила потом выпила парацетомол ) Принимала бифиформ , энтеросгель, полисорб . Сегодня утром проснулась в 4 утра от озноба и болей в животе температура 37.7 . Выпила полисорб креон , и энтерофурил 200мг , ношпу , сделала раствор регидрона 1 л, пила немного .Температу 38.6 (В детстве выризали аппендицит) Что делать ? Можно ли обойтись без скорой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у вас кишечная инфекция. Стул сколько раз? болевой синдром сейчас где именно локализован?
Екатерина Андреевна, стул быо в первый день есколько раз(3-4) , также ложные позывы .
Сейчас я не хожу в туалет по большому 2 дня видимо потому что не ела особо.
Боль в сиредине живота. Иногда отдает в поясницу
Обильный питьевой режим продолжить.
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней
Максилак по 1 капс в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней.
Если симптомы будут сохраняться. то обязательно осмотр врача очно.
То что отмечаете боли в пояснице, желательно сдать общий анализ мочи.
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Доброе утро!
Симптоматически все данные указывают на кишечную инфекцию.
В данной случае у вас типичные проявление кишечной инфекции (ОКИ), пищевой токсикоинфекции.
Сейчас основные рекомендации для вас это:
блюда должны быть отварными, протертыми или в виде пюре (супы-пюре, протертые каши, суфле, омлеты). Благоприятный эффект оказывают кисели, особенно компоты из сухофруктов.
По поводу терапии:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Энтерофурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в сутки в течение 7 дней
энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Регидрон при выраженности диарейного синдрома, рвоте, для восполнения водно-электролитных нарушений, развести в 1 л воды, выпивать в течение дня.
Достаточный водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
При ухудшении состояния вызов смп
В качестве дообследования рекомендую пройти вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ
Фекальный кальпротектин в Кале
Рпга,пцр на сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберкулез.
Узи органов брюшной полости
Общий анализ мочи
Анна Михайловна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
При сохранении жалоб в качестве дополнительных дообследований порекомендовала вам выше.