Консультация невролога /

Сыпь при приёме сейзара — вопрос №2358758

Здравствуйте, после операции появилось заболевание эпилепсия в 2019 году, эпилептолог назначил депакин хроно, пила больше 5 лет, через 3 года появился тренор рук. врач перевёл на сейзар пила в начале утром 25 мг и вечером 25 мг, затем 50 + 50. Затем 75+75 Стал под глазами появляется отек.. затем было немного сыпи(думала от укуса комаров) перешла на дозу 75+100 на Луне к небольшому отеку появилась красноватые пятнишки (сыпь 3 штуки. Мой врач в отпуске.. Что делать? Прекратить принимать и перейти опять на депакин хроно

Возраст: 54

Хронические болезни: Хр. бронхит, приобретенная эпилепсия

Невролог
Здравствуйте. Частый побочный эффект - сыпь. Если будет увеличиваться. Нужно будет отменить препарат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Небольшой отек под глазами тоже может быть? И касноватая сыпь тоже на лице. Сейзар сразу весь отменять или постепенно? А депакин хроно принимать как и раньше сразу 750 мг утром и 750мг вечером

Невролог
Извините за длительный время ожидания .
Депакин 250+250. Сейзар 75+75-неделя.
Затем 500+500 депакинц. 50+50 сейзар неделю , затем 750 +750 депакин 25 плюс 25 сейзар. Неделю. и затем убираете сейзар. Постепенно отменять сейзар нужно. Иначе будет синдром отмены.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Я сейчас пью сейзар 75+100
Теперь нужно пить как вы написали.
Последний неделю Вы предлагаете пить 750+750 депакин хроно и сейзар 25+25 мг. тоже неделю. Это не много, раньше до сейзара я пила депакин 750+750 и всё
Невролог
В таком случае 500 плюс 500 и сейзар 25 плюс 25. А затем убираете сейзар. А депакин д
Поднимите 750 плюс 750. И пейте только его. Может рассмотрят кеппру. Но это очно с эпилептологом рассмотреть нужно
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, мне в принципе помогал депакин хроно, но появилась побочка тренор рук, сейчас пью один сейзар 3 недели, но тренор рук так и есть (может чуть меньше). Я правильно поняла: первую неделю сейзар 75+75 и депакин 250+250, затем сейзар 50мг не пью?
А можно сейзар 50+50мл депакин 500+500 одну неделю, затем сейзар 25+25мг и депакин хроно 750+500 мг, затем полная отмена сейзара, остается депакин хроно 750+750. Так можно? Или сейзар 50 мг убрать совсем с 75 мг перейти сразу на 25 мг? Как лучше?
Невролог
50 мг не убираете. То есть кладовую неделю снижаете на 25+25. А депакин прибавляете 250+250. И когда достигнете 500 плюс 500. Будет принимать так две недели. Так как сначала сейзар будете 50 плюс 50. Затем 25 плюс 25. Затем сейзар убираете. Оставляете 750 плюс 750 депакин
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, сыпи у меня немного.. вот отёк на лице под глазами неприятный... То есть от сейзара такая побочка может быть?
Принимать препараты так:
Неделю сейзар 75+75 и депакин 250+250
Вторая неделя сейзар 50+50 и депакин 500+500
Третья неделя сейзар 25+25 и депакин 500+500
Затем сейзар отмена, остается только депакин? Я правильно поняла? Ещё вопрос что такое синдром отмены? Вы мне писали, как он проявляется? Извиняюсь за беспокойство.
Невролог
Да. Вы верно поняли. В виде астенического синдрома синдром отмены может проявляться.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Ещё несколько вопросов, извиняюсь за беспокойство. В побочка не нашла отёки лица возле глаз... от сейзара точно может быть такая побочка? (Часто, редко или очень редко?) сыпи у меня совсем немного.
Таблетки сейзар делимые или нет? Например 100 мг можно разделить по 50? А 50 мг поделить на две по 25 мг.?
Невролог
Делить наполовину таблетки можно. Есть разделительная полоса на них. Редко бывают отеки на этот препарат.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Даже если не от сейзара отёк лица возле глаз и немного сыпи.... лучше сейзар отменить? Отёка лица возле глаз до этого не было.
Невролог
Попробуйте неделю принимать тогда сейзар. Если побочные эффекты не пройдут. Отменять по схеме.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, но я ещё принимаю фенибут на ночь для сна, в инструкции написано 3 раза в день, но эпилептолог сказала достаточно на ночь 1 раз. От фенибута есть такие побочки как сыпь и отёк лица возле глаз? Принимала фенибут всего 2 дня по одной таблетки. Сегодня так же на ночь выпью одну, от него наверно не может., ведь всего два дня выпила, сегодня 3 день.? Извините за беспокойство.
Невролог
Фенибут на ночь не пьют. Он может нарушить сон.
И препарат без доказанной эффективности. Если сильно хотите принимать. Принимайте утром и в обед
Невролог
У вас отеки и сыпь были до фенибута. Сыпь часто на сейзар возникает. Это самый главный побочный его эффект
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, да сыпь и отёки появились до фенибута.
Вы рекомендовали попить ещё сейзар неделю, с сегодняшнего дня должна принимать уже по 100мг+ 100м , попробовать неделю? Если сыпь и отёки не добавится.. Продолжать пить и смотреть за реакцией организма? Или отменять сейзар и переходить постепенно на депакин?
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё раз здравствуйте, жду вашего ответа? Если сейчас принимаю по 100+100мг сейзара неделю как вы и советовали и если не проходит и не добавляется отказываюсь? Так сразу перехожу на дозу 75+75 мг сейзара и 250+250 мг депакина 7дней и дальше как вы и писали?
Невролог
Здравствуйте. Да все верно. Если сыпи не много попробуйте принимать сейзар. Если сыпь увеличиться , то замена на депакин по схеме.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, а если сыпь останется.. больше добавляться не будет, что делать? Или в одном месте пройдет, а в други появится... что тогда?
Невролог
Если не мало. Продолжайте прием до выхода на работу эпилептолога. если увеличится количество элементов, то переход на депакин
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Сейзара может быть такой побочный эффект, можно попробовать вернуть Депакин, но лучше это делать все-таки под контролем лечащего врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Небольшой отёк под глазами тоже может быть от сейзара? Врач в отпуске весь август... Сейзар сразу отменять или постепенно? Депакин хроно сразу принимать как было 750+750?
Невролог, Рентгенолог
Сейзар отменять в обратном порядке, как наращивали дозировку, так и отменять
Депакин сначала 500 мг 2 р/д, затем 750 мг 2 р/д
Сейзар очень аллергичный препарат, поэтому все побочные явления могут быть связаны с ним.
Клиент
Марина Алексеевна, т. е. отменяю так: сейзар 75мг +75 мг 14дней, затем 50мг+50мг 14 дней, затем 25мг + 25мг 14 дней (а можно по 10дней?) изначально эпилептолог назначал по 10 дней... потом по 14 дней.
А депакин сразу 500мг+ 500мг сколько дней? Затем на обычную дозу 750+750.
Их пить вместе сейзар и депакин? (как и раньше) А при такой дозе депакин хроно 500+500 и сейзар 75 мг+ 75 мг, это нормально, хуже не будет?
Невролог, Рентгенолог
Можно сократить до 10 дней
Можно так поступить сейчас, на дозировке 75+75 мг принимайте 300+300 мг депакина 10 дней,далее 50+50 мг можно уже 500+500 мг депакина
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, но у меня дозы 300мг депакина нет.. в наличие много 500 мг. Можно так депакина 250+250, а сейзара 75+75 10 дней, так можно? Их пить вместе сейзар и депакин? Затем 50+50 сейзара и депакина 500+500 10дней, потом сразу перехожу только на депакин 750+750. А сейзар 25+25мг принимать не нужно?
Невролог, Рентгенолог
Можно начать с 250+250, да
Да, принимать вместе препараты, все так как расписали
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, т. е. Сейзар 25 мг+ 25мг принимать не нужно?
Невролог, Рентгенолог
Да, не нужно
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, подскажите а можно принимать сейзар и депакин не по 10 дней, а по 7, боюсь что ещё больше будет отек под глазами, и где сыпь на лице она даже припухла.
Невролог, Рентгенолог
Можно и 7, ничего страшного не случится, но меньше 7 нежелательно
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, но я сейчас вспоминаю эпилептолог мне говорила, что при появлении сыпи сразу бросать сейзар и переходить на депакин... но наверное так все-таки нельзя, резкая отмена? Я Вас правильно поняла... Что отеки лица могут быть от сейзара, тяжесть глаз от этого (хочется закрыть глаза и не открывать). Извиняюсь за беспокойство.
Невролог, Рентгенолог
Нет, сразу бросать нельзя, нужно постепенно отменять
Да, сейзар очень аллергичный препарат
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое, т. е. хуже не будет : если буду принимать по 75 мг+ 75 мг сейзара и по 250мг+250мг депакина, это нормально, немного сейзара вместе с депакином?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте
Не много
Клиент
Марина Алексеевна, огромное спасибо! Сыпь и небольшой отёк возле глаз пройдет постепенно? Сейзара пила 8 дней по 75 мг и 100 мг без депакина, сегодня перехожу на сезар сейзар по 75 мг+75мг и депакин хроно 250мг+250мг, 7 дней, затем сейзар 50+50мг и депакин хроно 500+500 7 дней, затем полная отмена сейзара и переход на депакин хроно 750+750мг? Вот так всё правильно?
Невролог, Рентгенолог
Да, все правильно
Отек должен уйти вместе с сыпью, как отмените сейзар и после отмены еще может сохраняться 2-3 дня, пока полностью препарат не выведется из организма
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, хотя у меня сыпи практически нет: на руках и ногам 5-7 штук, а на лице красноватая сыпь с отеками вокруг этой сыпи... Тоже их немного, ну и глаза вроде чуть-чуть... хочется их закрыть и не открывать... Значит всё равно от сейзара лучше отказаться? Может быть сыпи и отека больше если не отказаться от таблеток?
Невролог, Рентгенолог
Если препарат вызывает побочные эффекты, лучше от него отказаться, не важно в каких объемах
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое! Ещё вопросы: в побочке не нашла отёки лица.... от сейзара точно может быть такая побочка? Сыпи у меня немного
Ещё вопрос таблетки сейзар делимые или нет? 100мг можно разделить и получить две по50мг?
А 50 мг тоже пополам 25мг и 25 мг?
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть такая побочка
Да, делимые таблетки
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо!