Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №2358816

14 лет, пол: жен
Прошу рассмотреть результат, дать рекомендации.
АлАТ 9
АсАТ 16
Билируб общ. 5,9
Глюкоза 5,7
Креатинин 54
Моч.кислота 210
Общий белок 73
Холестерин 3,79
Ферритин 6 (!)

Гематокрит 36,6
Гемоглоби 12,1
Эритроциты 5,22 (!)
MCV (ср. объем эритр.) 70,1 (!)
RDW (шир. распред. эритр) 15,7 (!)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 23,1 (!)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33,1
Тромбоциты 243
Лейкоциты 6,48
Нейтрофилы (общ.число), % 32,2 (!)

Лимфоциты, % 51,6 (!)
Моноциты, % 5,6
Эозинофилы, % 9,7 (!)
Базофилы, % 0,9
Нейтрофилы, абс. 2,09
Лимфоциты, абс. 3,34
Моноциты, абс. 0,36
Эозинофилы, абс. 0,63 (!)
Базофилы, абс. 0,06
СОЭ 7

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В общем анализы крови есть снижение эритроцитарных показателей (объёма эритроцитов, содержания в них гемоглобина) в сочетании со сниженным уровнем ферритина это говорит о скрытом железодефиците. железодефицит может быть связан с периодом интенсивного роста, с недостаточным потреблением мясных продуктов, а также с патологией желудочно-кишечного тракта, обильными менструациями или нарушением функции щитовидной железы.
Можно рассмотреть приём препаратов железа- феррум лек, мальтофер или ферретаб на 2-3 мес под контролем уровня ферритина.
В общем анализе крови имеется изменения процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов, Что бывает после перенесённой инфекции, а также у здоровых людей в норме. необходимо обращать внимание на абсолютное значение нейтрофилов и лимфоцитов. эти значения у ребёнка в норме. повышение эозинофилов может быть при аллергическом фоне а также при паразитозах.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, у девочки имеется латентный железодефицит и признаки перенесенной вирусной инфекции

Ей необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в анализах только проявления железодефицита. Если не принимали ещё препараты железа, то можно рассмотреть прием тотема по 1 ампуле 2 раза в день с кислым соком вне еды.
Курс не менее 6 недель.
Параллельно усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов.
Через 4-6 недель контроль анализа крови, ферритина.
Целевой уровень ферритина не менее 30 нг/мл.