Консультация невролога /

Беды с башкой — вопрос №235899

Здравствуйте!

Как привести баланс в мир симпатической и парасимпатической систем?

Уже изрядно надоело чувствовать тахикардию и тяжесть после еды, эмоций, причём, как положительных, так и отрицательных, беспречинную тревогу, потливость, мнимые головокружения, надоело слушать свое сердце, чем больше его слушаю, тем больше чувствую тяжесть в груди, это невероятно сильно сказывается на качестве жизни.
Прошёл четырёх психотерапевтов, трое из которых не поверили моим жалобам, сославшись на то, что у вам молодых сейчас мода на различные расстройства, а один просто сказал, что это ипохондрия отягощенная тревожным расстройством и что лечить это бесполезно, вообщем, я сильно запутался, вы не могли бы дать какие-либо советы, надоело слушать себя, устал нервничать по поводу и без повода, потные ладони и ноги уже вызывают чувство отвращения

Офтальмолог
Здравствуйте.
По анализам и результатам обследования у вас все в норме? Наверняка вы полностью уже обследованы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте!
Уже год не проходил никаких обследований, устал.
С 11 лет одни и те же симптомы, проходил массу обследований, все хорошие, от врачей всегда слышал о магических таблетках персен, глицин и афобазол, толку от них мало, конечно)

Офтальмолог
Я вам еще хочу посоветовать. Когда соматических заболеваний не , что могло бы вызвать данные жалобы, но явно есть дисбаланс в организме, хорошо помогает классическая гомеопатия. В Твери наверное есть хороший классический гомеопат. К тому же еще иглорефлексотерапия.
Это я вам для раздумий. Когда вам вдруг совсем ничего не поможет, вспомните мои рекомендации.
Клиент
Вера, спасибо большое!
Я, разумеется, послушаюсь вашему совету)
Лучше попробовать и понять, что не твое, чем не попробовать и жалеть❤
Невролог
Здравствуйте! Грандаксин и атаракс могут Вам помочь, выписываются по рецепту у невролога, не назначали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, у меня целый склад психотропных препаратов, выписывают, все, что не приколочено, только вот смысла в этом не очень много, хочется жить, а не вялиться под атараксом, тогда уж лучше достать галоперидол и отдыхать
Невролог
Грандаксин -дневной транквилизатор, «валяться» с него не будете. Поняла Вас, значит нужны сеансы когнитивно-поведенческой терапии, самое главное в этом процессе -найти своего психотерапевта, кто не будет отнекиваться и бросать слова, что не лечится, психотропы помогают на начальных этапах, долгосрочный эффект можно получить только от психотерапии. Все лечится, при комплексном подходе. Попробуйте также релаксирующие методики- йога, например, делайте дыхательные упражнения, сеансы иглорефлексотерапии, плавание.
Терапевт
Здравствуйте. Скажите,какие обследования вы проходили и их результаты?
Клиент
Екатерина, прошёл все обследования, не проходил разве что обследования у патологоанатома.
Сердце-космическое, мозг тоже, нервная система здоровая
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Баланс симпатической и парасимпатической восстанавливают следующим образом. Утром применяются средства стимулирующие (препараты кофеина, жуень-шеня, элеутероккока), а вечером средства угнетающие (седативные типа валерианы и пустырника). С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное!
Не пробовал такое, обязательно попробую
Невролог
Здравствуйте. Сколько Вам лет? Скачки давления бывают?
Мне не понятна реакция психотерапевтов, ведь одной из ключевых ролей в лечении ВСД является качественная психотерапия! Возможно стоит поискать компетентного врача.
ВСД как Вы понимаете, это нарушения тонуса - дистония двух систем - симпатической и парасимпатической, то есть сосуды то резко сужаются то расширяются, и отсюда множество симптомов, и тахикардия, аритмия, колебания АД, повышенное потоотделение, метеозависимость. Нужно тонус сосудов привести в нормотонию. Очень хорошо с этим справляются обливания по утром , регулярные, по сути закаливание. Контрастные души каждый день, а то и 2 раза в день, они таким образом регулируют тонус сосудов, как бы их тренируют, то сужая то резко расширяя.
Так же большое значение имеет дозированая регулярная умеренная физическая нагрузка, спорт по душе, плавание.
И немного подукрепить эти эффекты помогают растительные фитопрепараты - Персен, Ново-пассит, можно Тенотен. Когда значительно беспокоят панические атаки и тревога все же сто некоторое время пропить потяжелее препараты например Атаракс, но временно, на антидепрессанты и бензодеазепины подсаживаться не советую, практика показывает что прогноз не очень хороший на этих препаратах.
Сердце проверяли, ЭКГ делали, исключили патологию? Щитовидную железу тоже надо, ТТГ, Т3, Т4 свободный. Сами понимаете ВСД ставится когда исключаются другие патологии.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, всегда был уверен, что у меня проблемы с сердцем, экг всю жизнь было отличное)
Разок я сделал экг и оно показало тахикардию, терапевт тут же отправил на узи, сказав, что скорее всего у меня порок сердца, сделав узи мне в очередной раз сказали: "Друг, у тебя беды с башкой, а сердце здоровое"
Единственное, что я не понимаю, так это, то, что врачи так наплевательски относятся к моему состоянию, согласен, что я не тяжёлый пациент, но пациент с кровопотерей мучается пол часа и его или спасают, или он отправляется к яблочным садам, я же мучаюсь уже 12 лет и все говорят, что это лечится, как это лечится не говорят, какой-то мировой заговор против меня))
Невролог
Неет, это не мировой заговор против Вас, это такое коварное состояние ВСД, по сути это даже не диагноз, не заболевание, это такое реагирование организма, особенность, именно таким образом реагирует Ваша нервная система, и по этому по сути и лечения как такового нет, так как нет причин ... Руками разводят, не знают что делать.
По этому я Вам советую в первую очередь уделить внимание физическим методам, изменить образ жизни, так сказать начать вести ЗОЖ, закаливание, спорт, это единственное что повлияет на суть проблемы, а все остальное временное и вторичное. Психотерапия тоже большое значение имеет так как помогает бороться с паническими атаками минуя тяжелую артиллерию (это транквилизаторы, антидепрессанты), сейчас очень популярен и весьма действенен метод когнитивно-поведенческой терапии, главное найти грамотного психотерапевта!
Клиент
Яна, спасибо Вам большое!
Вы как лучик солнца!
Знаете, я безумно уважаю врачей, всегда мечтал им стать и потому с детства штрудировал медицинские энциклопедии, что, как я думаю, в купе с невероятной впечатлительностью и превело меня к ВСД, неврозу и к этому разговору)
Я обязательно попробую Ваши методики!❤
Невролог
Возможно ))!! Спасибо.
Не болейте. Удачи!
Педиатр
Здравствуйте какие исследования проходили?
Клиент
Елена, проходил массу исследований)
Да и будь у меня какая-то телесная болезнь, уверен, я бы не протянул 12 лет без лечения
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как вариант, чтобы вернуть баланс симпатики и парасимпатики - попробуйте препарат Адаптол 2 раза в сутки 1 месяц.
Невролог
Добрый день. Действительно, как Вы описали , это нарушение функции вегетативной системы. Причем вы обладаете повышенным тонусом парасимпатической нервной системы. Это так называемая ваготония. При этом характерно чувство страха, тревоги, повышение массы тела, потливость , упадок сил. Главная эмоция при этом состоянии- страх, в отличии от симпатикотонии, где главная эмоция- гнев. И человек ,,заводится" с полпинка скачет давление и т.д.
Т.е Вам нужно поднимать тонус симпатической нервной системы. Самое лучшее упражнение для этого- бег.Можно любые виды динамической нагрузки, т.е Вы должны двигаться( велосипед, лыжи и т.п.)
Кофе , женьшень можно употреблять внутрь, тоже повышают симпатический тонус.
Из препаратов есть вегетокорректоры, например, тералиджен 5 мг на ночь 1 месяц. Он убирает неприятные ощущения теле, синмает напряжение. Но препараты дают временный эффект. Поэтому делаете упор на физическую активность.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
посмотрите это:https://alphacentr.ru/catalog/trevoga_i_panika/324/