Полипы желчного пузыря

Добрый день. Мне 27 лет. Вес 55кг.Обнаружили 2 полипа желчного пузыря. Размеры 8*6, 10*5мм Истинные полипы, в основании единичные сигналы кровотока. Ничего не беспокоит, иногда тяжесть (думаю связано с нарушением диеты). Планирую в данный момент беременность. Хирурги говорят удалять желчный, т.к. риск малигнизации. Почитала, что такое бывает редко. Что делать? Наблюдать или удалять? Как это может повлиять на течение беременности?

Нет
27 лет

Алёна, здравствуйте. Действительно размер полипов говорит , что их нужно удалять . Отягощена ли у вас наследственность в плане заболеваний желчного пузыря ?

Виктория, наследственность не отягощена по заболеваниям желчного пузыря

Беременность как провокация может дать толчок для перерождения их во что-то плохое . В теории может и низкие риски малиглизации , но мы не знаем какие именно у вас полипы , поэтому так утверждать не можем.

Виктория, как узнать какие полипы по природе и какой риск?

Только взяв биопсию и проверив результат по гистологии

У вас полипы обнаруживают впервые ?

Виктория, полипы в этом размере уже в течении 3 лет. Размеры варьируются +-1мм. Когда они появились не знаю. Обнаружили случайно, на узи

Поняла . Мое мнение сходится с мнением хирургов . Очень смущают размеры

Виктория, еще вопрос. Как повлияет на качество жизни удаление желчного пузыря? Нагрузка на другие органы ЖКТ возрастет, как это может проявиться?

Принятый ответ

Тут все очень индивидуально. Бывает вообще человек не замечает , бывает с симптоматикой (ощущения в районе правого подреберья , тошнота , горечь во рту). Желчный пузырь является резервуаром желчи , там она концентрируется . У концентрированной желчи больше свойств в плане детоксикации . После удаления желчного , желчь напрямую поступает в кишечник . Если были проблемы со стулом в виде запоров , то эта проблема как правило решается

Виктория, спасибо Вам большое за консультацию⚘️

Виктория,

Здравствуйте.
В вашей ситуации есть 2 показания к оперативному лечению- 2 полипа и достаточно большой размер

Екатерина, спасибо

Здравствуйте .
Да, Вам нужно удалять желчный пузырь.

Екатерина, спасибо