Высокие лейкоциты (общий анализ мочи) повышенный креатинин, воспалены лимфоузлы в паховой области

Женщина 53 года, появилась боль в бедренной части ноги, отек, ощущение раздутости, обращение к врачу, анализ мочи лейкоциты 40,8, кровь креатинин 104,9, калий 4,8 УЗИ почек - микролиты в обеих почках, болей нет, жжения нет. Питьевой режим 2 л в сутки. Диагноз ХБП 3 степени. Сильно высокие лейкоциты и креатинин, калий, На УЗИ паховой области - паховая лимфоденопатия с лимфовенозным застоем.

Не было
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин не критичный. Прикрепите анализ мочи. Есть микролиты. С этим не связаны данные жалобы, это нужно обратиться к хирургу, также наблюдение у терапевта. Но, для профилактики и выведения микролитов принимать нужно - цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 3 месяцев. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли. Также проверьте уровень мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз. Также паратгормон, уровень кальция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Галина Александровна, спасибо, подгрузила анализы

Рекомендации прежние, дополнительлно осмотр нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам сильно высоких лейкоцитов не увидел (в переводе это 7-8 в поле зрения) считается небольшим отклонением от нормы. Достаточно пропить Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.
По остальным жалобам - консультация терапевта, хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо. Все таки стоит поискать причины повышения, креатинин тоже высоковат?

Да, консультация нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, выше писала у нефролога консультация была поставлен диагноз вышеуказанный. Лимфоденопатия может быть вызвана заболеванием указанным нефрологом ХБП 3 ст,? правое бедро увеличилось по сравнению с левым, ощущение тяжести мышцы, чем вызвано может быть ?

Нет, с нефрологией и урологией не связано. Стоит проверить сосуды нижних конечностей, сердце, консультация онколога

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания лимфостаз или варикозная болезнь нижних конечностей.По результатам ничего критичного.
Рекомендации:
-Канефрон по 2 др. 3 раза в сутки.
Дообследование:
-кровь на мочевую кислоту
-коагулограмма.
-УЗДГ сосудов нижних конечностей
-ТВУЗИ
Консультации:
-гинеколога
-сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо за ответ, лимфостаз увеличение размеры ноги - верхняя часть бедра, причины лимфостаза бывают не очень хорошие (инфекция ненфекция, онкология не онкология) какой анализ сдать чтобы исключить эту причину?

Рекомендации выше даны,а там уже ситуация прояснится,либо потребуется дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Луиза Римихановна, здравствуйте.
консультация гинеколога и сосудистого хирурга для какой цели? Ранее проводили узи сосудов, состояние после РЧА в порядке, по гинекологии есть миома маленькая и эндометрия шейки . Так понимаю надо выяснить причину лимфоденопатии? Правое бедро увеличивается в размере, похоже это лимфостаз ? Какие обследования в этом случае нужны еще ? К какому врачу обращаться ?

-Консультиация гинеколога,сосудистого хирурга
-ТВУЗИ
-МРТ органов малого таза с контрастом
-УЗДГ сосудов нижних конечностей
-коагулограмма
-кровь на мочевую кислоту.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Отклонения по лейкоцитам если только и придираться, то только чуть повышены и то некоторые считают это нормой. Креатинин в норме.
Если резюмировать, то урология не причём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Владимир Александрович, тогда что? Выше писала об увеличении чуть чуть правого бедра и распиравший боли. Может паховая лимфоденопатия виновата? стоит беспокоится и искать причину только в онкологии?

Стоит посетить сосудистого хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Владимир Александрович, спасибо.

??