Лимфоденопатия шейная

Полтора месяца назад нащупал у себя увеличенный подчелюстной узел и сходил на узи. По УЗИ признаки шейно-подчелюстной лимфаденопатии слева. При употреблении алкоголя были непонятные давящие ощущения с левом подчелюстном лимфоузле (но буквально за 10 дней до этого при употреблении алкоголя не было вообще никакой реакции). Сделал УЗИ надключичных лимфоузлов и нашли единичный лимфоцзел слева овальной формы, соотношение сторон 2:1 и по короткой оси менее 5мм, дифференцировка на слои сохранена и по описанию узиста без патологий. Сделал узи подмышечных лимфоузлов и по описанию они почти не находятся. УЗИ печени и селезенки в норме (снимок прикладываю). Держится температура ежедневная 36,8-37 (ощущение, что горит лицо), а 3 дня назад появилась несильная ночная потливость и более сильно потею днем (особенно руки и в области локтей). ОАК в норме. СОЭ - 8, хотя у меня всегда был (2-3) Сдавал анализы на Ig G/M для вэб, цмв, герпес 1 и 2 типа, там есть Ig G, но нет M. Был на приеме у онколога и его смутила формулировка «со сглаженной архитоникой», но у этого узла небольшие размеры 8*3 мм, а у самого большого дифференцировка на слои сохранена. Сегодня переделал узи у первого врача и ему не понравилось то, что в динамике лимфоузел увеличился был 12*5мм стал 12,6*9 и пропала дифференцировка на слои. Остальные лимфоузлы также чуть-чуть увеличились. Я пил антибиотики, но реакции 0 Очень переживаю насчет лимфомы или чего-то плохо. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе, я не понимаю что еще можно проверить и в какую сторону копать. Гематолог на очном осмотре сказала ждать 3 месяца - если будет хуже, то это рак, а если станет лучше, то что-то другое. Очень сложно в голове это уместить и пугает, что лимфоузел стремиться к округлому состоянию 12,6*9

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов и описанию узи нет признаков злокачественного процесса-лимфатические узлы нормальных размеров по короткой оси до 15 мм, структура не характерна для злокачественных, такое описание характерно для реактивно-измененных лу.
Причинами таких изменений чаще всего является любая перенесенная инфекция, хронический очаг инфекции лор -органов. зубочелюстной системы. При такой картине , как правило, рекомендуется консультация стоматолога, оториноларинголога. Показаний для биопсии я не вижу.

Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вирусной инфекции вроде бы не было, проблем с зубами тоже (лечил кариес давно). Меня беспокоит, что лимфоузел растет в динамике и становится более округлым

Форма здесь роли не играет, он нормальный по размерам и соотношению осей и так как обследование проводилось у разных специалистов и на разных аппаратах-такая динамика может быть погрешностью,в любом случае по описанию это не злокачественный процесс

Юлия Бабековна, в тот то и дело, что я сегодня повторил узи в того врача, что делал мне самое первое узи и на том же аппарате. Он констатировал увеличение

В таком случае нужно исключать хронический очаг инфекции лор-органов, но я смотрю на описание и анализы и не вижу признаков зно

Юлия Бабековна, а какие признаки ЗНО должны быть, чтобы насторожиться? Мне кажется такой рост лимфоузлов в динамике не очень хороший(. Он же вероятно может и продолжиться

В первую очередь-это нарушение структуры , слияние в конгломераты, интенсивный рост, размеры по короткой оси более 15 мм.

Юлия Бабековна, а 4мм по короткой оси за 1,5 месяца это немного? Просто если же рост продолжится, то еще через 1,5 он будет 13*13мм

Юлия Бабековна, а разве у меня структура не нарушена? Дифферецеровка на слои не прослеживается в этого лимфоузла

Я ответила на вопрос ранее, по описанию узи я не вижу признаков злокачественного процесса. Если лу злокачественный его размеры изначально более 15 мм по короткой оси

Юлия Бабековна, вот сегодня я во время второго пробуждения проснулся весь в поту. Одежда была мокрой, хотя во время первого пробуждения все было хорошо. Разве это не может говорить о чем-то плохом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
Лимфатические узлы, вероятнее всего, увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса.
Размеры их очень скромные, увеличение в динамике тоже не должно пугать, так как размер короткой оси сильно меньше 15мм.

Мадина Магамедовна, здравствуйте и спасибо за ответ! Кто-то пишет до 10мм, кто-то до 15мм и не могу понять что считать нормой

В любом случае описанные лимфоузлы даже до 10мм не доходят

Мадина Магамедовна, ну вот получается этот лимфоузел прибавил 4мм за 1,5 месяца

Мадина Магамедовна, что еще можно проверить, чтобы исключить лимфому?

Биопсию с последующим гистологическим исследованием, но пока показаний для этого нет

Мадина Магамедовна, в том и беда, что только «пока» показаний нет

Мадина Магамедовна, вот сегодня я во время второго пробуждения проснулся весь в поту. Одежда была мокрой, хотя во время первого пробуждения все было хорошо. Разве это не может говорить о чем-то плохом?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему.
После вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя".
С данными анализами вы можете очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.

На мой взгляд, повода для тревоги нет по вводным данным.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Я был на нескольких приемах у онколога, терапевта, гематолога и никто при пальпации ничего плохого не сказал, но почему же узлы растут? У них нет никаких других симптомов, кроме ощущения повышенной температуры

Растут - это когда рост узлов за короткий срок на см и более, когда узлы сливаются в конгломераты, становятся каменистыми. У вас просто чуть воспаляются .

Анастасия Сергеевна, а анализы по типу ЛДГ и бета-2-микроглобулин смогут несколько скорректировать картинку в какую-то сторону?

Только когда диагностирована лимфома гистологически эти маркерны имеют некоторое прогностическое значение. В остальном эти показатели могут и повышаться реактивно на воспалительные процессы.

Анастасия Сергеевна, ну вот я сдавал ЛДГ там норма, сегодня сдал b2-микроглобулин и буду ждать результат. Но я понял, что они так ни о чем не скажут

Об опухоли эти анализы не говорят. Но при агрессивной опухоли конечно часто повышены.

Анастасия Сергеевна, а что я еще могу сделать чтобы исключить лимфому или что-то плохое?

Анастасия Сергеевна, вот сегодня я во время второго пробуждения проснулся весь в поту. Одежда была мокрой, хотя во время первого пробуждения все было хорошо. Разве это не может говорить о чем-то плохом?

Маловероятно. Если очный врач не видит показаний для биопсии, то ничего не требуется дополнительно. Лимфома устанавливается только по биопсии, гистологии.

Анастасия Сергеевна, ну он сказал ждать просто 3 месяца, «Если станет хуже, то это рак и мы будем тебя лечить, если не станет хуже, то не рак». И вот после такого тяжело как-то не думать об этом

Тогда только биопсию выполнять, чтобы не было вопросов. Никаких сроков определяющих онкологию нет.

Анастасия Сергеевна, в каком плане нет сроков определяющих онкологию? В том плане, что мне не стоит ждать 3 месяца? Просто в моем городе только одна клиника занимается гематологией и они не видят показания для биопсии сейчас, но может увидят их через 3 месяца и я не понимаю что мне делать

Они просто взяли вас на динамический контроль. Данных за онкологию сейчас нет

Анастасия Сергеевна, а вы склоняетесь к реактивной причине увеличения лимфоузлов?

Да, именно

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сегодня пришел результат b2микроглобулин и как вы и сказали там все в норме -1.4. Также пришел анализ на токсоплазмоз и там Ig M отрицательно, а Ig G - 8, то есть я его перенос когда-то в прошлом. В какую сторону думать уже не знаю. Сложно просто ждать(

К счастью кроме наблюдения ничего не требуется. Живите полной жизнью

Анастасия Сергеевна, снова здравствуйте! Я все никак не могу оставить эти мысли. Почему мы в первую очередь ориентируемся на размер короткой оси до 1см. У меня 9 мм, и 1мм вполне может быть погрешностью датчика. У меня присутствует небольшая ночная потливость, но горло не болело и прочих симптомов ОРВИ и прочего не было. Я пытаюсь побороть свою канцерофобию, но у меня не выходит(

Вам нужно заключение и осмотр очного врача чтобы уже поставить точку в этом вопросе. Заочно при всем желании мы узлы не прощупаем. По основным ориентирам у вас подозрительного ничего нет на сколько можно судить онлайн