Узи надключичной зоны

Увеличен лимфоузел, обнаружен утром, до этого не беспокоил, прикрепляю результаты узи, рекомендовано: колоноскопия и глотать зонт? Больше никакого лечения не назначено, В назначении сомневаюсь, хочу перепроверить прошу вот рекомендации и расшифровать результаты узи, а также какие сдать анализы. Есть еще узи брюшной полости ( по запросу)

Не знаю
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию УЗИ - лимфаденопатия надключичных лимфоузлов не ясного генеза, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), УЗИ молочных желёз с последующим осмотром терапевта и маммолога.

Сергей Николаевич, на что подозрения! Анализы в ближайшее время прикреплю

Сергей Николаевич, и еще вопрос, что значит неясного Генеза? Проснулся утром и хлоп онкология?

Здравствуйте.
Лимфаденопатия надключичных лимфоузлов не ясного генеза означает, что причина увеличения лимфоузлов - неизвестна; в первом ответе указал необходимое дообследование по этому поводу.

Сергей Николаевич, чем можно мазать? Нимесил можно принимать?

Лимфоузлы особенно при неясной причине лимфаденопатии мазать - не нужно.
При болях в области лимфоузлов можно принять - парацетамол или нимесил.

Сергей Николаевич, уменьшение узла о чем нибудь говорит? Резко вскочил резко уменьшился ?

Здравствуйте.
Уменьшение, возращение лимфоузла к нормальным размерам говорит о том, что организм\иммунитет победил (или побеждает) тот инфекционный или другой вредный агент, который вызывал воспаление\увеличение лимфоузла.

Сергей Николаевич, в онкологии это фактор что означает? Меня беспокоит риск онкологии? Какие анализы сдать чтобы исключить риск ? Нам рекомендована колоноскопия, ее делать согласна только в экстренных случаях

Описанный Вами симптом маловероятен при - онкологии.
Необходимо первоначальное обследование указал в первом ответе.

Из Ваших объяснений не ясно какое отношение колоноскопия имеет к лимфаденопатии надключичных лимфоузлов; если беспокоят запоры, то для решения вопроса о необходимости колоноскопии следует сдать - анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на кальпротектин.

Сергей Николаевич, вот и мне была эта связь непонятна, потому обратилась сюда, вообще считаю узи надо переделать и далее отслеживать на другом аппарате его динамику , далее сдать кровь и гастро, колоноскопию оставить на потом, скажите я на верном пути?

Необходимое обследование по данному поводу указал в первом ответе - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), УЗИ молочных желёз с последующим осмотром терапевта и маммолога.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.

Сергей Николаевич, спасибо так и сделаем

Пожалуйста!

Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте.
Вы сдали только один анализ и БЕЗ подсчёта лейкоцитарной формулы вручную; анализ крови на С реактивный белок - НЕ сдан.
По результатам данного анализа снижение эозинофилов говорит о текущем или перенесённом воспалении в лимфоузлах не ясного генеза.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть у вас какие то жалобы на здоровье, что то беспокоит?

Анастасия Анатольевна, нет

Поняла, рекомендую начать обследование со сдачи общего анализа крови, СРБ, биохимии (основные показатели), общий анализ мочи.

Анастасия Анатольевна, это лимфоузел Вирхова? Он воспаляется только при онкологии? Врач на узи мог увидеть там есть метастазы или нет? Может ли при онкологии за одну ночь выскочить лимфоузел Вирхова?

Да, надключичные лимфоузды это узлы Вирхова, воспаляется на различные факторы, просто что риск онкологии велик, поэтому все рекомендуют дообследоваться. Это не значит что у вас онкология, но нужно провериться. По узи не видно есть метастазы или нет. И возможно такое, что вчера все было отлично, а сегодня воспалился лимфоузел, это не значит что онкология появилась за 1 день, это значит что лимфрузел воспалился за 1 день.

Анастасия Анатольевна, смотрите я на правильном пути: делаю повторное узи, потому что не доверяю нашей больнице, делаю анализ крови СОЭ с лейкоформулой, все таки делаю эндоскопию и колоноскопию и с результатами иду к хирургу или онкологу в зависимости от результатов? Посоветуйте насчет МРТ? Стоит или нет и если стоит , то какой области?

Да, тогда сначала переделайте УЗИ лимфоузла, если там будет тоже самое, тогда уже сдавайте анализы крови и так далее, если по колоно и гастроскопии все будет хорошо, то консультация не нужна, Мрт пока нет необходимости делать.

Анастасия Анатольевна, правильно я поняла, если узел дал о себе знать, колоно и гастро лучше сделать? И еще вопрос, если он уменьшился за день , это о чем нибудь говорит?

Рекомендуется проверять в первую очередь брюшную полость, поэтому вам назначили прохождение Гастро и колоноскопии. Но я бы для начала сдала анализы. Если лимфоузел уменьшился это положительная динамика ?

Анастасия Анатольевна, положительная динамика как это с онкологией связать

У вас не стоит никакого онкологического диагноза, это всего лишь предостережение, положительная динамика воспаления, которое есть в лимфоузле.

Анастасия Анатольевна, переделали УЗИ, врач сказал, что да эта группа узлов может показать онкологию, но больше похоже на воспаление, посмотрите результаты узи?

Прикрепите свежее узи к вопросу

Анастасия Анатольевна, прикрепила

Посмотрела, структура узлов не изменена, это хорошо и есть положительная динамика, они уменьшились в размерах по сравнению с предыдущим УЗИ. На данном этапе я рекомендую сдать пока что только анализы общий крови с лейкоформулой, соэ, срб, биохимию (основные показатели) и общий анализ мочи. От результатов уже отталкиваться в какую сторону двигаться дальше или если там все хорошо, то в динамике сделать узи лимфоузлов через 10-14 дней.

Анастасия Анатольевна, есть какие то анализы, сейчас прикреплю

Кровь спокойная, отлично? незначительно снижены эозинофилы, это может быть на фоне стресса, клинического значения такие показатели не имеют.

Анастасия Анатольевна, гастро и колоноскопию сделать для успокоения?

Лишним не будет , так сказать. Если есть возможность, то лучше сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обнаружение увеличенного надключичного лимфатического узла слева ( вирховский лимфоузел) всегда тревожный симптом. Обследование должно быть прежде всего направлено для исключения патологии желудка, легких, молочных желез, яичников. Обязательно необходимо проведение гастроскопии, КТ органов грудной клетки, маммографии, УЗИ малого таза. Сдайте клинический анализ крови и СРБ.

Татьяна Васильевна, что значит всегда тревожный сигнал? Если вчера было всё нормально, а сегодня выскочил также вопрос почему тревожный Сигнал? В чем взаимосвязь этого лимфоузла и желудка?

Татьяна Васильевна, правильно я понимаю, живу не на что не жалуясь,утром выскочила шишка возле плеча, сразу пора собираться или в морг или в онкологию

Доброе утро. Надключичная локализация увеличенных лимфоузлов (особенно, если они слева, безболезненные и больше 1 см) часто встречается при онкологических процессах. Расширенное обследование направлено сейчас прежде всего для исключения именно этого процесса.

Татьяна Васильевна, он не безболезненный. До этого никогда не выскакивал. Какие анализы и какие процедуры надо сдать в первую очередь?

Если есть болезненность, то может быть из-за воспалительного процесса. Прежде всего сдают клинический анализ крови и СРБ, проходят очный осмотр у отоларинголога и стоматолога для исключения очагов инфекции.

Татьяна Васильевна, чем то можно мазать? Нимесил можно принимать?

Ничем мазать не нужно. Эффекта не будет. Нужно искать причину. Нимесил принимать нужно только при боли.

Татьяна Васильевна, если к примеру узел уменьшился, это о чем нибудь говорит? Меня интересует в основном движение узлов при онкологии, мы очень накрутили себя за эти дни.

Доброе утро. Динамику лимфоузлов лучше отслеживать на одном и том же аппарате. Уменьшение их говорит в пользу воспалительного процесса. Рекомендую сейчас активно заниматься исключением онкологии- исследование желудочно-кишечного тракта, УЗИ малого таза, КТ органов грудной клетки. Возможно потребуется биопсия лимфоузла.

Татьяна Васильевна, получается если он воспалился и уменьшился это онкология?

Я хочу сказать, что о воспалении нужно думать только, исключив онкологию

Татьяна Васильевна, то есть лучше проверится, чтобы потом не жалеть ?

Это прежде всего

Татьяна Васильевна, получается делаю повторное узи, сдаю кровь в лаборатории а не в колхозной больнице, а дальше по обстоятельствам, я на верном пути?

Да, и еще обязательно гастроскопия

Татьяна Васильевна, я поняла спасибо

Татьяна Васильевна, посмотрите пожалуйста анализы

Здравствуйте. По УЗИ характеристики лимфатических узлов хорошие, что больше в пользу их доброкачественности. Клинический анализ крови в норме. Учитывая, что нормальные размеры - это до 1 см, то , все же желательно показаться гематологу или онкологу.

Татьяна Васильевна, анализ СРБ как правильно расшифровывается?

С-реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ обычной чувствительности нужно сдать, УЗИ молочных желез сделать и консультация гинеколога, прежде всего.
По ОАК есть снижение эозинофилов - это клинически не значимо.