Консультация терапевта /

Узи надключичной зоны — вопрос №2674298

Увеличен лимфоузел, обнаружен утром, до этого не беспокоил, прикрепляю результаты узи, рекомендовано: колоноскопия и глотать зонт? Больше никакого лечения не назначено, В назначении сомневаюсь, хочу перепроверить прошу вот рекомендации и расшифровать результаты узи, а также какие сдать анализы. Есть еще узи брюшной полости ( по запросу)

Возраст: 39

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию УЗИ - лимфаденопатия надключичных лимфоузлов не ясного генеза, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), УЗИ молочных желёз с последующим осмотром терапевта и маммолога.

Клиент
Сергей Николаевич, на что подозрения! Анализы в ближайшее время прикреплю
Клиент
Сергей Николаевич, и еще вопрос, что значит неясного Генеза? Проснулся утром и хлоп онкология?
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфаденопатия надключичных лимфоузлов не ясного генеза означает, что причина увеличения лимфоузлов - неизвестна; в первом ответе указал необходимое дообследование по этому поводу.
Клиент
Сергей Николаевич, чем можно мазать? Нимесил можно принимать?
Терапевт
Лимфоузлы особенно при неясной причине лимфаденопатии мазать - не нужно.
При болях в области лимфоузлов можно принять - парацетамол или нимесил.
Клиент
Сергей Николаевич, уменьшение узла о чем нибудь говорит? Резко вскочил резко уменьшился ?
Терапевт
Здравствуйте.
Уменьшение, возращение лимфоузла к нормальным размерам говорит о том, что организм\иммунитет победил (или побеждает) тот инфекционный или другой вредный агент, который вызывал воспаление\увеличение лимфоузла.
Клиент
Сергей Николаевич, в онкологии это фактор что означает? Меня беспокоит риск онкологии? Какие анализы сдать чтобы исключить риск ? Нам рекомендована колоноскопия, ее делать согласна только в экстренных случаях
Терапевт
Описанный Вами симптом маловероятен при - онкологии.
Необходимо первоначальное обследование указал в первом ответе.

Из Ваших объяснений не ясно какое отношение колоноскопия имеет к лимфаденопатии надключичных лимфоузлов; если беспокоят запоры, то для решения вопроса о необходимости колоноскопии следует сдать - анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на кальпротектин.
Клиент
Сергей Николаевич, вот и мне была эта связь непонятна, потому обратилась сюда, вообще считаю узи надо переделать и далее отслеживать на другом аппарате его динамику , далее сдать кровь и гастро, колоноскопию оставить на потом, скажите я на верном пути?
Терапевт
Необходимое обследование по данному поводу указал в первом ответе - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), УЗИ молочных желёз с последующим осмотром терапевта и маммолога.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо так и сделаем
Клиент
Сергей Николаевич, посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
Здравствуйте.
Вы сдали только один анализ и БЕЗ подсчёта лейкоцитарной формулы вручную; анализ крови на С реактивный белок - НЕ сдан.
По результатам данного анализа снижение эозинофилов говорит о текущем или перенесённом воспалении в лимфоузлах не ясного генеза.
Терапевт
Здравствуйте, есть у вас какие то жалобы на здоровье, что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, нет
Терапевт
Поняла, рекомендую начать обследование со сдачи общего анализа крови, СРБ, биохимии (основные показатели), общий анализ мочи.
Клиент
Анастасия Анатольевна, это лимфоузел Вирхова? Он воспаляется только при онкологии? Врач на узи мог увидеть там есть метастазы или нет? Может ли при онкологии за одну ночь выскочить лимфоузел Вирхова?
Терапевт
Да, надключичные лимфоузды это узлы Вирхова, воспаляется на различные факторы, просто что риск онкологии велик, поэтому все рекомендуют дообследоваться. Это не значит что у вас онкология, но нужно провериться. По узи не видно есть метастазы или нет. И возможно такое, что вчера все было отлично, а сегодня воспалился лимфоузел, это не значит что онкология появилась за 1 день, это значит что лимфрузел воспалился за 1 день.
Клиент
Анастасия Анатольевна, смотрите я на правильном пути: делаю повторное узи, потому что не доверяю нашей больнице, делаю анализ крови СОЭ с лейкоформулой, все таки делаю эндоскопию и колоноскопию и с результатами иду к хирургу или онкологу в зависимости от результатов? Посоветуйте насчет МРТ? Стоит или нет и если стоит , то какой области?
Терапевт
Да, тогда сначала переделайте УЗИ лимфоузла, если там будет тоже самое, тогда уже сдавайте анализы крови и так далее, если по колоно и гастроскопии все будет хорошо, то консультация не нужна, Мрт пока нет необходимости делать.
Клиент
Анастасия Анатольевна, правильно я поняла, если узел дал о себе знать, колоно и гастро лучше сделать? И еще вопрос, если он уменьшился за день , это о чем нибудь говорит?
Терапевт
Рекомендуется проверять в первую очередь брюшную полость, поэтому вам назначили прохождение Гастро и колоноскопии. Но я бы для начала сдала анализы. Если лимфоузел уменьшился это положительная динамика ?
Клиент
Анастасия Анатольевна, положительная динамика как это с онкологией связать
Терапевт
У вас не стоит никакого онкологического диагноза, это всего лишь предостережение, положительная динамика воспаления, которое есть в лимфоузле.
Клиент
Анастасия Анатольевна, переделали УЗИ, врач сказал, что да эта группа узлов может показать онкологию, но больше похоже на воспаление, посмотрите результаты узи?
Терапевт
Прикрепите свежее узи к вопросу
Клиент
Анастасия Анатольевна, прикрепила
Терапевт
Посмотрела, структура узлов не изменена, это хорошо и есть положительная динамика, они уменьшились в размерах по сравнению с предыдущим УЗИ. На данном этапе я рекомендую сдать пока что только анализы общий крови с лейкоформулой, соэ, срб, биохимию (основные показатели) и общий анализ мочи. От результатов уже отталкиваться в какую сторону двигаться дальше или если там все хорошо, то в динамике сделать узи лимфоузлов через 10-14 дней.
Клиент
Анастасия Анатольевна, есть какие то анализы, сейчас прикреплю
Терапевт
Кровь спокойная, отлично? незначительно снижены эозинофилы, это может быть на фоне стресса, клинического значения такие показатели не имеют.
Клиент
Анастасия Анатольевна, гастро и колоноскопию сделать для успокоения?
Терапевт
Лишним не будет , так сказать. Если есть возможность, то лучше сделать.
Терапевт
Здравствуйте. Обнаружение увеличенного надключичного лимфатического узла слева ( вирховский лимфоузел) всегда тревожный симптом. Обследование должно быть прежде всего направлено для исключения патологии желудка, легких, молочных желез, яичников. Обязательно необходимо проведение гастроскопии, КТ органов грудной клетки, маммографии, УЗИ малого таза. Сдайте клинический анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, что значит всегда тревожный сигнал? Если вчера было всё нормально, а сегодня выскочил также вопрос почему тревожный Сигнал? В чем взаимосвязь этого лимфоузла и желудка?
Клиент
Татьяна Васильевна, правильно я понимаю, живу не на что не жалуясь,утром выскочила шишка возле плеча, сразу пора собираться или в морг или в онкологию
Терапевт
Доброе утро. Надключичная локализация увеличенных лимфоузлов (особенно, если они слева, безболезненные и больше 1 см) часто встречается при онкологических процессах. Расширенное обследование направлено сейчас прежде всего для исключения именно этого процесса.
Клиент
Татьяна Васильевна, он не безболезненный. До этого никогда не выскакивал. Какие анализы и какие процедуры надо сдать в первую очередь?
Терапевт
Если есть болезненность, то может быть из-за воспалительного процесса. Прежде всего сдают клинический анализ крови и СРБ, проходят очный осмотр у отоларинголога и стоматолога для исключения очагов инфекции.
Клиент
Татьяна Васильевна, чем то можно мазать? Нимесил можно принимать?
Терапевт
Ничем мазать не нужно. Эффекта не будет. Нужно искать причину. Нимесил принимать нужно только при боли.
Клиент
Татьяна Васильевна, если к примеру узел уменьшился, это о чем нибудь говорит? Меня интересует в основном движение узлов при онкологии, мы очень накрутили себя за эти дни.
Терапевт
Доброе утро. Динамику лимфоузлов лучше отслеживать на одном и том же аппарате. Уменьшение их говорит в пользу воспалительного процесса. Рекомендую сейчас активно заниматься исключением онкологии- исследование желудочно-кишечного тракта, УЗИ малого таза, КТ органов грудной клетки. Возможно потребуется биопсия лимфоузла.
Клиент
Татьяна Васильевна, получается если он воспалился и уменьшился это онкология?
Терапевт
Я хочу сказать, что о воспалении нужно думать только, исключив онкологию
Клиент
Татьяна Васильевна, то есть лучше проверится, чтобы потом не жалеть ?
Терапевт
Это прежде всего
Клиент
Татьяна Васильевна, получается делаю повторное узи, сдаю кровь в лаборатории а не в колхозной больнице, а дальше по обстоятельствам, я на верном пути?
Терапевт
Да, и еще обязательно гастроскопия
Клиент
Татьяна Васильевна, я поняла спасибо
Клиент
Татьяна Васильевна, посмотрите пожалуйста анализы
Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ характеристики лимфатических узлов хорошие, что больше в пользу их доброкачественности. Клинический анализ крови в норме. Учитывая, что нормальные размеры - это до 1 см, то , все же желательно показаться гематологу или онкологу.
Клиент
Татьяна Васильевна, анализ СРБ как правильно расшифровывается?
Терапевт
С-реактивный белок
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, СРБ обычной чувствительности нужно сдать, УЗИ молочных желез сделать и консультация гинеколога, прежде всего.
По ОАК есть снижение эозинофилов - это клинически не значимо.