Расширять челюсть или ровнять зубы?
Добрый день.Ребенку 7 лет, криво прорезывается один из резцов. Сделали снимок зубов. 1 ортодонт утверждает что нужно расширять пластиной челюсть. 2 Не видит в этом смысла, говорит что «видит» что челюсть вырастет, и предлагает пластину для выравнивания Зубов. Как понять кто прав?
Добрый день, Екатерина!
По снимкам и фотографии однозначно присутствует значительный дефицит места.
Я бы рекомендовала расширение на несьемном аппарате Марко Роса (Хаас). Который позволит расширить верхнюю челюсть, создать условия для нормального прорезывания постоянных зубов, а так же условия для роста нижней челюсти.
Дети хорошо привыкают к аппарату и он не вызывает большого дискомфорта.
Подобное ортопедическое (мы расширяем именно челюсть, а не перемещаем зубы) расширение можно провести только у детей до 9-10 лет. Поэтому сейчас самое время.
Ксения Григорьевна, благодарю вас за ответ. Если позволите, то у меня еще небольшой вопрос. Нужно ли дожидаться когда до конца вырастет центральный зуб, или уже сейчас можно ставить данную пластину?
Принятый ответ
Никакого смысла ждать нет. Если ваш ребенок нормально психологически переносит стоматолога, можно начинать.
Аппарат фиксируется на молочные клыки и пятерки. По окончанию лечения (как правило через год), снимается. Большой плюс в том, что постоянные зубы не затрагиваются