Видоизменилась ногтевая пластина большого пальца ноги

Добрый день! Видоизменилась пластина большого пальца ноги, травмы не было. Ногото отрастает, но пластина все равно не меняется.

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам обязательно надо обратиться к дерматологу для исключения грибкового поражения ногтей, вросшего ногтя.
Может быть понадобится дерматоскопия, взять соскоб на грибы и атипичные клетки.
И сам палец выглядит воспаленным и ногтевая пластинка действительно изменена.
По фото сейчас выставить конкретный диагноз пока не представляется возможным.
Не затягивайте с посещением доктора.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра и уточнения причины ониходистрофии.
Сейчас рекомендуется учитывая, что палец воспален, влажноподсыхающая повязка с водным хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю за ответ!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратитесь к дерматологу, чтобы выявить причину изменения ногтевой пластины, возможно это грибковое поражение. Возьмут соскоб с ногтевой пластины для исключения грибкового поражения.
Так же есть не выраженное воспаление околоногтевых валиков, можно рекомендовать обрабатывать раствором бетадина. Носить удобную,не тесную обувь, ногти коротко не стричь.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить грибкового поражения ногтевой пластины. Вполне возможно, что именно из-за этого она приняла такой вид. Для этого рекомендую Вам обратиться к дерматологу для очного осмотра, выполнения соскоба с ногтя.
В настоящий момент рекомендуется ногот аккуратно подпиливать пилочкой, носить свободную удобную обувь. Утром и вечером делать примочки с раствором мирамистина по 10-15 минут.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон Андреевич, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Думаю, что данному процессу не один день.
В текущей ситуации я бы рекомендовал обратиться к врачу-дерматологу с целью выполнения дерматоскопии на предмет грибоковой инфекции.
Ноготь сейчас не травмировать!
Самолечением не заниматься❗
Здоровья Вам ⚕️