Результаты цитологии
Проходила цитологии. Были выявлены изменения. Из смотроаого срочно отправили к гинекологу, сказали, что все очень серьезно, может перерости в рак. Гинеколог назначила дополнительные анализы. На них записалась на 22, раньше все занято. Скажите пожалуйста не будет ли упущено время и какие прогнозы на лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
По анализу у вас всё в порядке, никаких признаков онкологии нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результат пожалуйста, я посмотрю
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила
Ничего ужасного в этом заключении нет. Плоскоклеточная метаплазия это описание клеток при ВПЧ. Требуется просто дообследование - кольпоскопия, мазок на ВПЧ
Татьяна Сергеевна, а Вы сначала написали, что у меня ВПЧ 16 типа. Этот же тип связан с раком?
Ошибочно прочитала в записи гинеколога, но это она пишет в назначениях. Да, ВПЧ 16 и 18 тип ассоциированы с развитием рака шейки матки, но не обязательно его вызывают
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста обследования
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила.
Диагноза «плоскоклеточная метаплазия» не существует. Заключение не стандартизировано по Bethesda, не имеет оснований считаться дисплазией.
Сейчас алгоритм действий должен быть следующим. Через 3 месяца - контроль онкоцитологии, обязательно жидкостной. Сейчас: фемофлор 16, пролечиться по результатам, выполнить кольпоскопию после санации. Если будут подозрительные участки, взять их на гистологию, если нет, то ждать о/ц контрольной
Принятый ответ
Здравствуйте, Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Не переживайте, В любом случае до 22 числа Ничего не случится.
Радмила Койруновна, здравствуйте. Прикрепила.
Посмотрела. Ничего страшного, не переживайте . Вам нужно Сдать анализ Фемофлор 16 и ВПЧ высокоонкогенных типов. Для исключения воспалительного процесса и если он есть подлечить его. После лечения пересдать жидкостную цитологию и пройти кольпоскопию. Это не онкология.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плоскоклеточная метаплазия - это не дисплазия. Дисплазии у Вас нет по результатам цитологии.
Есть несколько трактовок данного явления и все они говорят о доброкачественности:
1. Метаплазированный эпителий может быть обнаружен в зоне трансформации (переходная зона от цилиндрического к плоскому эпителию)
2. Или после какого-то перенесенного (или текущего) воспалительного процесса. Можно, дополнительно сдать фемофлор 16 для дообследования.
В общем, метаплазия - это доброкачественный процесс, который говорит о том, что сейчас происходит активная эпителизация.
Здравствуйте, у вас по цитологии норма, это не дисплазия и не рак. Это нормальный эпителий. Сдайте дополнительно ПЦР на ВПЧ