Галлюцинации или нет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация: я человек очень мнительный, сижу на антидепрессантах. Диагноз стоит тревожно фоническое расстройство. Год страдаю ПА, дереализация и деперсонализацией. Последнее время все навалилось, дочку положили в больницу, она там ничего не ест приходится постоянно готовить и носить горячее. И первая свекровь позвонила сегодня, попросила сходить к приставам написать расписку что я получила денежку якобы от ее сына, он должник по алиментам, а она мне хорошо помогает с дочкой. Я пошла к приставам, заглянула в кабинет там занято, когда подошла моя очередь, я зашла и мне показалось когда я заглядывала, пристав была одета в другой форме, опять себя чуть не довела до ПА. Подскажите пожалуйста это была галлюцинация?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас повышенный уровень тревоги. Это может приводить к различным иллюзиям, а так же снижению концентрации внимания. Это не галлюцинации, это не опасно. Нужно снижать уровень тревоги. Скажите пожалуйста, какие лекарства и в каких дозировках сейчас принимаете? проводится ли психотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья Александрович, здравствуйте, 9 месяцев принимала пароксатин, сейчас мне врач поменяла на анафранил, пью 3 т по 25 мг. Психотерапию не пробовала

в какой дозировке принимали пароксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья Александрович, 20 мг - 2 т в день

не было никакого эффекта от 40 мг в сут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья Александрович, ну ПА сильные ушли, тревога все равно осталась

Нужно понимать, что тревожные расстройства лечатся комплексным подходом: Антидепрессанты в больших дозировка + психотерапия (обязательно).

В случае с пароксетином ошибка была в том, что Вы остановились на 40 мг, нужно было постепенно довести до 60 мг. Сейчас важно не повторить эту ошибку с новым антидепрессантов. Оптимальная дозировка Анафранила - 150 мг в сутки. При недостаточном эффекте, она может быть увеличена до максимально 250 мг в сут. И обязательно нужна психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья Александрович, здравствуйте, поняла, еще подскажите пожалуйста, такая проблема, у меня в запасе еще есть несколько пачек анафранила и все, в аптеках его нет, даже под заказ и на складах. Прием у меня у психотерапевта через месяц. Если у меня закончатся таблетки что делать в таком случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илья Александрович, Подскажите пожалуйста, сегодня опять было: я пошла по делам, стала наклонятся одевать обувь и мне показалось как у свекрови зазвонил телефон, знакомая мелодия один раз проиграла, я ее позвала, сказать что телефон звонил, она пришла достала телефон сказала что никто вроде не звонил. Мне опять показалось. Подскажите пожалуйста это галлюцинация? У меня как дочку в больницу положили, я сама не своя, все время спать хочется а спать не могу и аппетита совсем нет, я даже чаю попить не могу, прям отвращение какое то к нде

Если невозможно достать лекарство, то нужно менять на то, которое есть в доступе.

У вас нет галлюцинаций, нужно принять эту информацию, как факт. У вас иллюзии и навязчивые мысли на фоне высокого уровня тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Галлюцинация-восприятия без об’екта. А ваш об’ект существовал, но видоизменился. Это иллюзия. Они могут быть при сильной тревоге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мне врач исключил шизофрению, то можно успокоиться?

Здравствуйте! Конечно, успокаивайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня опять было: я пошла по делам, стала наклонятся одевать обувь и мне показалось как у свекрови зазвонил телефон, знакомая мелодия один раз проиграла, я ее позвала, сказать что телефон звонил, она пришла достала телефон сказала что никто вроде не звонил. Мне опять показалось. Подскажите пожалуйста это галлюцинация? У меня как дочку в больницу положили, я сама не своя, все время спать хочется а спать не могу и аппетита совсем нет, я даже чаю попить не могу, прям отвращение какое то к нде

Это не галлюцинация. Это признак того, что у вас тревожно-депрессивный синдром, ваши силы истощены.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Нет, это не галлюцинация. Возможно, вы не обратили внимания на одежду, за 5 секунд вообще сложно сосредоточиться и запомнить кто во что был одет. Такое бывает, даже без наличия тревожного расстройства.