Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №2359807

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. С 5,5 начали вводить прикорм. Какую только еду не пробовали. И покупные пюре, и сами делали, и стали вводить кусочки. Ребенок ничего не ест и отказывается. Я уже не знаю, что мне делать. Крутится, извивается на стуле, в рот что-то положить невозможно. Что делать? И как начать прикорм.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Что сейчас из продуктов прикорма ребенок ест? На каком вскармливании?
Клиент
Мария Николаевна, добрый день! На грудном вскармливании. Из продуктов может съесть только пару ложек тыквенного пюре. Больше ничего не ест, кашу давала и гречневую, и рисовую. Купила мультизлаковую. Ест по 1 ложке, и все. Дальше капризы, слёзы. Делала из говядины ей котлетки, плюется и не ест. И фруктов ела абрисосы, по кусочку, банан не ест, грушу обсасывала. Воду пьет хорошо.

Анестезиолог-реаниматолог
Она пока компенсирует свои потребности в еде через грудное молоко. Настаивать сильно с едой не стоит, добьётесь этим протеста. Просто также предлагайте ей спокойно еду, берите с собой за стол, старайтесь есть то же, что и ребенок, чтобы провоцировать пищевой интерес. Следите за весом, если продолжает набирать, значит всё хорошо.
Клиент
Мария Николаевна, набирает ежемесячно по 400-500 грамм на ГВ. У нас активно начали вылазить зубы. За 2 месяца вылезли 4 зуба и 2 еще на подходе. Просто все вокруг твердят, что она должна уже есть нормальную еду. А я не могу ее насильно пытаться накормить, если она не хочет. Сама по себе она активная, уже сидит уверенно, стоит на ножках и ходит немножко с опорой.
Анестезиолог-реаниматолог
У Вас прекрасный ребёнок, хорошо развивается. Еду научится есть. Всему своё время)
Анестезиолог-реаниматолог
Бывает, что у грудничков сразу "не заходит" прикорм. Поэтому спокойно предлагайте. И наблюдайте за весом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Главное что он не отказывается от еды вовсе
Значить малыш стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Рекомендую сдать ОАК ,Общий БАК

Проверить уровень витамин Д ,Ферритин и железа при их дефиците в организме такие проявления возможны ,

Еще проверить вит В1 и Мg при его недостатке малыш становиться раздражителен ,ухудшение аппетита и сна

Рекомендую нормализовать режим дня

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Витамин Д, даю. Сдавали ОАК по анализам все хорошо. С режимом дня есть небольшие проблемы. Раньше дочь могла спать всю ночь не просыпаясь, то сейчас она может за ночь проснуться 1-2 раза. Гуляем мы 2-3 часа стабильно каждый день. В ночь уходит в 20.00-20.30. Всегда ее берем с собой на кухню есть, она просто смотрит, предлагаю ей то, что ем, она отворачивается или плюется
Педиатр
Тогда все хорошо
Главное сейчас не заставлять а чаще предлагать показывая как это вкусно )
Значит ГМ она наедается не переживайте до года прикорм вводят с целью ознакомления
Основная еда это ГМ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую кормить ребёнка с общего стола – сажать кушать ребёнка со всем за общий стол и кормить с поправкой на детское меню. Основная еда до года это грудь или смеси. Ещё важный момент – нет ли нарушение оттока желчи – желчь это самый главный активатор ферментной активности кишечной системы. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если есть – не страшно, это тоже не проблема. А пока начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу. Детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.