Консультация офтальмолога /

Ячмень?Опухоль веко и боль — вопрос №2359895

Здравствуйте,уважаемые доктора.Сильно заболел правый глаз,верхнее веко опухло.Подозреваю,что это ячмень.Но не видно,чтоб он созрел и выходил гной,вчера на ночь выпила ибупрофен от боли,т.к.казалось,что даже дёргает глаз.Капаю тобрадекс и мазь флоксал.Началось 2 недели назад,стала капать и все рассасалось.Но буквально через сутки это же место заболело снова,веко покраснело и началась боль.Подскажите,правильно ли лечение и можно ли сухое тепло?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите фото, ознакомлюсь и дам Вам все рекомендации
Клиент
Алена Олеговна, фото выслала

Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это Халязион, который периодически у Вас воспаляется. Сухое тепло однозначно не нужно. Капли верность, Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день до 10 дней. На кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 14 дней, а за веко через 10 мин после капель глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3-4 раза в день до 14 дней.
Не давить, не греть. Через 7-10 дней оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего Вам выздоровления!??
Клиент
Алена Олеговна, если такое будет повторяться часто,возможно ли пропить антибиотик?
Офтальмолог
Да, конечно. Амоксиклав 250 мг+125 мг 3 раза в день 5-7 дней.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за быстрый ответ!Бегу за мазью!
Офтальмолог
Рада помочь! Поправляйтесь!??
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте учитывая что капали тобрадекс, нужен комбинил 1 кап 4 р в день, мазь гидрокортизоновая 0.5 за нижнее веко дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1 % на кожу века 2 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень/, на фоне закупорки и воспаления протока Мейбомиевой железы.
На данный момент рекомендую
1/ капли Тобрадекс/ можно продолжить, если срок годности позволяет/ или Комбинил 2 дня-6 р в день и 5 дней- 4 р в день
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко 2 р в день и на само веко, тоже 2 р в день./7 дней
3/ на кожу века тонким слоем1% Гидрокортизоновую мазь 2 р в день, чередовать с Флоксалом.
4/ внутрь примите а/ гистамины препарат Цетрин илиЛоратодин 1 тина ночь /5 дней
Наблюдение в динамике,
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое