Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы. — вопрос №1895511

Добрый день. Уважаемы доктора, помогите пожалуйста.
Ребёнку 2,5.неделд назад появился влажный кашель, не большая температура, потом через день появилась мигрирущая крапивница, пл всему телу, пили антигистоминное, соблюдают диету, даже скоро ставила укол дексаметазона, в итоге поехали в стационар, сдали все анализы. Врач предложил что это геоьмиты, так как 2 месяца назад у старшего ребёнка был обнаружен энтеробиоз, благодаря соскобу в школе, пропил лекарство, ну малышу лекарство не давала, так как он болел в тот период. Вернулись со стационар и на следующий день, температура до 38, анализы крови хорошие, соскоб и кал отрицательные, единственное был кашель разный стул, поехала сдала копрограмму, а потом в течении дня началась диарея просто водой, температура так же сохраняется, отпаиваем, разовое вырвало. Педиатр наш назначила энтофурил и баксет, пьем вот 2 дня. Сегодня была диарея ну раза 3. Так вот результат копрограммы меня пугает. Скину вам и результат анализа и фото нашей сыпи. Что это вообще. Не уже на самом деле гельмиты.и можно их травить когда ребёнок болеет

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сыпь это крапивница.
В кале обнаружена кровь. Вы сдавали анализ когда у ребенка начался жидкий стул? Красные продукты не ели? Бывает ложно положительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, мы сдавали анализ и были уже на диете, ел тефтели с телятины и гречку накануне.

Педиатр
Сдайте бактериологический посев (кала) на возбудителей кишечной инфекции (сальмонеллы, шигеллы) с определением чувствительности к антибиотикам.
Педиатр
Здравствуйте, это кольцевидная эритема возможна как при вирусной так и при бактериальной инфекции, а так же при гельминтации. копрограмма не пугает, с учетом нарушенного стула и болезни, скрытая кровь может появляться.
необходимо дообследование на гельминтозы, трехкратно сдать кал на яйца глист и простейшие.
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, на гельмиты все сдавали трех кратно (отрицательно) , и кровь сдали, ждём результаты, ну сказали что не скоро будут готовы. Купили пирантел, назначил врач, ну в данном состоянии ребёнка не решаюсь пока давать. На завтра дали анализ сдать на дис группу и сальмонеллу
Педиатр
поняла, энтерофурил и пробиотик продолжайте, на фоне острого заболевания пирантел как дополнительную нагрузку не стоит давать, лучше после того как ребенок поправится. антигистаминные можете продолжить
Клиент
Вита Антоновна, подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что если ребёнок не алергенный, то скорее всего либо такая сыпь была как реакция на инфекцию? Потому что сыпи сейчас нет и уже как 3 дня. И вот сегодня 2 день прям конкретно водяного стула, ранее был каше образный с момента начала сыпи и кашля. Либо такое проявление гельмитов? Сыпь, температура, кашель и жидкий стул и разовое рвота
Педиатр
да, все верно, да и на крапивницу аллергическую не сильно похожа
Клиент
Вита Антоновна, спасибо большое