Консультация ортопеда /

Шишка на стопе — вопрос №2359920

Здравствуйте! Лет 7 назад на подошве между третьим и четвертым пальцами образовалась шишечка, как шарик внутри. Ходила к хирургу, делала узи. Мне ее вырезали. Достали оттуда кусочек желтого то ли жира, то ли желе какое то. Хирург сказал, что это атерома. Но на гистологию не отправили. Потом, когда ходила на перевязки, другой врач сказал, что если не была удалена капсула, то она возникнет вновь. Я все это время ощущала этот шарик. Теперь, когда я долго хожу, возникает в этом месте боль при нажатии. И ощущается эта шишка. Твердая.
Надо снова вырезать? И разве может быть атерома на подошве? Гугл пишет, что там не бывает. Что делать. Вдруг что-то страшное.
На фото не особо видно эту шишку, она больше внутри.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вообще в этом месте примерно часто вырастает неврома Мортона.

Не знаю, что Вам удалили, но сейчас, если есть беспокойство, нужно делать УЗИ, как минимум, или МРТ переднего отдела стопы и смотреть, что там происходит.
Атером на стопе не встречал, а что нужно делать, посмотрим по результатам обследования.
"Вырезать" совершенно не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, а неврома может ощущаться в виде шишки, шарика? При надавливании на него возникает боль.
Это не может быть ничего плохого?

Ортопед, Травматолог
Ну, я же не Кашпировский. Откуда я могу знать без обследований, что может или не может быть?
Делаем МРТ. Оно смотрит очень подробно, ничего не пропускает.
Видим, что случилось и принимаем адекватное решение по лечению.
Клиент
Константин Эдуардович, я сделала узи, ничего не увидели, новообразования нет, возможно рубец, к хирургу сходила, тоже ничего не определил. Возможно гигрома, возможно рубцовая ткань, или киста. Ещё к травматологу сходить? Прикрепила результаты узи. Прощупывается слабо.
Ортопед, Травматолог
Вы же ничего про УЗИ не писали. Если УЗИ не видит, то, скорее всего рубец.
Кисты и гигромы УЗИ видит хорошо. Аваскулярное образование - значит без сосудов. Значит, не опухоль.
Рубцы МРТ то же не увидит, потому что это нормальная здоровая ткань. Если там отёк, то увидит отёк.

Не вижу смысла ходить по врачам. Мы внутрь заглянуть не можем.
Если хотите попробовать получить какую-то дополнительную информацию - делайте МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, атерома или фиброма вполне может быть.
Не исключается рецидив. По дообследованию желательно УЗИ, или еще лучше МРТ стопы.