Боль в области кресца по обе стороны
Здравствуйте! Беспокоит боль в области кресца по обе стороны, слева ощущается сильнее, по внутренней поверхности левой ягодицы. Параллельно была скованность в пояснице, тяжесть и слабость в ногах. Началось все остро пару месяцев назад утром, боль отдавала в задний проход Проктолог исключил свое, гинеколог поставил по узи признаки адэномиоза, киста пароовариальная слева 1, 4 на 1, 6 см. Сделала мрт поясничного отдела и копчика У невропатолога после прошла лечение аэртал 1т 2р,д и мидокалм 150 1т 2 р д Стало легче, ушла скованность поясницы. Уменьшилась интенсивность боли в кресце, но не ушла совсем. Заметила что при месячных становится хуже в плане боли, сильнее болит если долго похожу. Так же сдала кровь прикрепляю Подскажите с вашей стороны есть ли у меня какие то проблемы? Назначили анализ этот, так как нашли скопление жидкости в медпозвонковом суставе. Нужно ли какое то лечение?
Принятый ответ
Добрый день!
Давайте конкретизируем боль по нескольким признакам:
1. Боль в нижней части спины зависит от физической нагрузки? От физической работы, спорта - становится легче или, наоборот, тяжелее? Хуже лежать или двигаться и выполнять работу?
2. Связь с временем дня: боль интенсивнее вечером после нагрузок дня или утром, сразу после сна?
3. Есть ли ночные боли?
Наталья Сергеевна, ночных болей нет. Боль до лечения была постоянной, легче становилрсь после разминки. Ощущалась сильнее в период месячных. Легче когда лёжа. С утра легче было, к вечеру хуже. Можно так сказать после долгих нагрузок, ходьбы, сидения болеть начинает.
Вам нужно выполнить прицельное исследование илеосакральных сочленений - МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR с жироподавлением. Вы выполняли другую зону исследования с другими срезами - поэтому илеосакральные там полноценно не описываются.
Наталья Сергеевна, на что это подозрение?
На наличие/отсутствие сакроиелита, как основного параметра группы спондилоартритов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Скажите боль в крестце после легкой зарядки, разминки- уменьшается? Ночные боли присутствуют? Суставы не припухают, не болят у вас?
Ольга Леонидовна, оо разминки легче суставы не припухают.Ночью болей нет.
Похоже на воспалительную боль, поэтому нужно исключить наличие сакроилеита. Для этого необходимо выполнить мрт крестцово-подвздошных сочленений в режиме stir. По результатам будет уже понятно далее в какую сторону двигаться.