Мазок урогинетальный

На приеме у гинеколога взяли мазок на флору, и пришел результат с признаками воспалительного процесса. Результат прикрепляю. У меня вопрос что именно это за воспаление, ведь меня абсолютно ничего не беспокоит. И могло ли это отразится на возможности забеременеть?

АИТ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас нет никаких жалоб, значит никакого воспалительного процесса нет, на беременность - это никак не влияет. Мазок у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма лейкоцитов, как раз, до 40.
Повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление:
1. День менструального цикла (овуляция и 2я фаза цикла). Чем ближе к менструации, тем больше лейкоцитов, грубо говоря. Максимально информативно сдавать мазок на флору через несколько дней после полного прекращения менструаций.
2. Половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка
3. Наличие эктопии шейки матки
Все это влияет на их количество.
Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб. Если жалоб у Вас никаких нет, то лечение не показано. Если планируете беременность, информативнее сдавать фемофлор скрин или 16 для подробной оценки микробиома.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте

Мазок в целом нормальный. Если Вас ничего не беспокоит, нет жалоб, лечение не требуется по такому анализу. Лейкоциты у Вас допустимых значений, и изолированно только из-за лейкоцитов при отсутствии жалоб лечение не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте, в отсутствии жалоб мазок является вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату мазка на флору у Вас патогенной флоры не выявлено, при отсутствии жалоб на обильные выделения, чувство зуда, жжения, в дообследовании и лечении нет необходимости, на возможность забеременеть такой результат мазка не мог повлиять.