Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №2360481

добрый день! подскажите пожалуйста о чем свидетельствуют результаты моих анализов? гинеколог направила к эндокринологу, сказала высокий инсулин, нужна консультация эндокринолога для дальнейшей терапии. за последние 2 года вес стал резко расти после родов, увеличился на 20 кг. пыталась исключать сладкое, но прям становится не по себе, кружится голова прямо тянет на сладкое. количество ограничена, по утрам позволяю себе немного. также сбился цикл, последняя менструация была скудная и всего 1 день.результаты анализов и узи прилагаю

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
готово, загрузила

Эндокринолог
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен, норма для женщины до 18 см3, у Вас 7.1 см3 никаких образований в виде узелков или кист нет. Анализов не увидела. Инсулин повысился в следствии прибавки веса, снизится вес, снизится и инсулин.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит .
Сдайте кровь на витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен.
Нужно построить модельку питания без перекусов, чем меньше будет вырабатываться инсулин, тем меньше будет хотеться кушать.
Перекусом считается любой кусочек положенный в рот ( кусочек шоколада ,орех мандарина и так далее). Питание должно быть 3-4 основных приёмы пищи, и тарелка должна быть комбинированная 1/2 - это овощи грубая клетчатка ,1/4 белок мясо или рыба ,1/4 тарелки это углеводы картошка макароны, крупы, рис, по одному кусочку хлеба на каждый прием пищи, это обеспечит длительное насыщение.
Клиент
спасибо! результаты прикрепила, гормоны щитовидной железы ( там антитела сильно повышены) и инсулинорезистентность индекс homа. витамин д принимаю 2000 ед, ферритин у меня 42, принимаю железо
Эндокринолог
Отлично , при инсулинорезистентности питание должно быть по принципу без перекусов, почему я Вам написала, т.к. инсулин способен запасаться и запасать .
Витамин Д продолжите принимать. В вот при таком как у Вас уровене ферритина препараты железа принимать еще в течение 1 месяца с дальнейшим контролем ферритина
Клиент
а антитела к тг такие высокие 456 это что то серьезное?и к ТПО антитела 21
Эндокринолог
Если гормоны щитовидной железы в норме ,это говорит о том, что орган работает хорошо, антитела не определяют функцию органа, только гормоны. Повышение антител говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит, то есть повреждающие фактор для клеток щитовидной железы ,но при нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител
Клиент
скажите пожалуйста, а медикаментозно инсулин не нужно снижать ( по результатам у меня 11)?
Эндокринолог
Препараты для снижения веса можно подключить , инсулин повышен в следствии прибавки веса, и нужно убрать первопричину вес,снизится вес , снизится и инсулин. Редуксин препарат центрального действия ,который блокирует центр насыщения ,снижает аппетит. Листата или Орлистат препараты периферического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру на них присесть. Саксенда или Энлигрия препараты инъекционные, которые снижают всасывание пищи в кишечнике и тем самым снижают чувство голода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)

Около 20% людей является носителями антител к тиреопероксидазе, но это не означает наличие диагноза аутоиммунного тиреоидита.
Для того, чтобы было правомочно поставить диагноз АИТ должна соблюдаться обязательная триада признаков:
-повышение АТ-ТПО или АТ-ТГ
-диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ
-СТОЙКОЕ повышение ТТГ
Если какой-то из признаков отсутствует, то мы может говорить лишь о вероятности возникновения АИТ в дальнейшем.
Если обнаружены антитела, они больше не нуждаются в динамическом контроле. Титр антител не имеет клинического значения: от него не зависит самочувствие человека. Вы лишь должны знать, что они повышены.

Клиент
спасибо за развернутый ответ!скажите пожалуйста, получается никак медикаментозно не нужно снижать инсулин? нужно наладить питание( 3 раза в день, без перекусов) и соответственно с дефицитом калорий ? очень хочется снизить вес, но пока попытки неудачны. совсем исключить сахар не получается, прям не могу, так плохо становится, как зависимость какая то? но понимаю что вес приносит мне большие проблемы, очень тяжело при росте 158-80 кг??‍♀️пробовала пиколинат хрома, не особо что то снижает он тягу к сладкому
Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулин может быть повышен из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. По узи щитовидной железы ничего страшного нет, главное нет образований, сдайте кровь на ттг и т4св, ферритин повышайте, ещё сдайте на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, гликированный гемоглобин, узи органов брюшной полости
Клиент
спасибо!анализы по щитовидке прикрепляла,там антитела высокие а так в норме все, по узи хорошо все
Эндокринолог
Анализов нет
Клиент
файл cmd-report странно у меня высвечивается что прикреплен