Плохой анализ мочи
Здравствуйте!Папе 87 лет, рак предстательной железы и мочевого пузыря,беспокоит плохой анализ мочи,думаю,что из за цистоскопии,т.к перед цистоскопией анализ был хороший,пропил панцеф,не помог.
Принятый ответ
День добрый.
Пересдать ОАМ и сдать посев мочи (сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
Пока начать:
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания). Анализы мочи лучше сдать до приема лекарства, но и с лечением не тянуть
- Канефрон-Н или Цистон по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу.
- УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Дмитрий Владимирович, папа только что закончил пить Канефрон.
Ок. В чем суть вашего вопроса?
После цистоскопии возможно временное ухудшение анализов мочи из-за раздражения или инфекции. Поскольку антибиотик не помог, важно оценить бактериальный фон, чувствитьельность к АБ, обратиться к врачу для повторного обследования и, возможно, коррекции лечения. А Канефрон - это "второстепенный/вспомогающий/профилактический" препарат, можно смело продолжать.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое!
Дмитрий Владимирович, забыла уточнить,у папы повышенный креатинин, колеблется от 140 до 200,урофорагин можно пить?
С осторожностью! Но лучше проконсультироваться с нефрологом. Нужно оценить СКФ для оценки степени нарушения почечной функции. Это к нефрологу! Любые медикаменты при почечной недостаточности принимать нужно с осторожностью.
Думаю, тогда пока хотя бы по 1 табл 3 р/сут. С учетом активного воспалительного процесса антибактериальные средства тоже нужны.?♂️
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Дмитрий Владимирович, папа сдал посев мочи, скажите пожалуйста,какое нужно лечение?Анализ приложила.
Сперва сдать ОАМ для контроля (июньский сильно устарел). Пока продолжать Цистон или Канефрон. Что в итоге вы принимали из антибактериальных средств.
В посеве из перечисленного наиболее актыалным является Левофлоксацин, я бы его рекомендовал при выраженных изменения в контр. анализе мочи. Но с учетом "почечных проблем" - после консультации с нефрологом (по 200 мг 1-2 р/сут в зависимости от изменений креатинина, СКФ).
Дмитрий Владимирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Доброго времени суток. У папы установлена цистостома? Или проводили исследование цистоскопию?
Что по жалобам если не смотреть на анализ мочи?
Владимир Александрович, проводили исследование.
Владимир Александрович, здравствуйте!
А по жалобам что? Как давно была цистоскопия?
Владимир Александрович, жалоб нет.
Владимир Александрович, цистоскопия была месяц назад
Тогда можно следующее:
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 10 дней.
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Владимир Александрович, бакпосев нужно сдавать?
Если сдавать, то нужно выждать пару недель после приема Панцеф.
Владимир Александрович, забыла уточнить,у папы проблемы с почками,препараты,которые вы назначили,их можно принимать при проблемах с почками?
Что подразумевается под понятием проблемы с почками?
Владимир Александрович, повышенный креатинин.
Какие цифры?
Владимир Александрович, колеблется от 140 до 200
Дозировка не большая в принципе. Обычно ипо 400 мг. Но курс лечения тогда лучше ограничить 7 днями
Владимир Александрович, спасибо большое!
??
Принятый ответ
Добрый вечер.Мочеиспускание самостоятельное?Жалоб нет?
Стоит сдать посев мочи,возможно резистентность к пропитому препарату.
Луиза Римихановна, здравствуйте! Мочеиспускание самостоятельное,жалоб нет.
Ирина,тогда стоит сдать посев мочи и по посеву подобрать антибиотик
Луиза Римихановна, анализ долго делается, сейчас лечения никакого не нужно?
Если жалоб нет,с антибиотиком повременить,назначения строго по посеву.
Из растительных препаратов можно пропить Канефронн или Цистон 1 меясц,Уронекст по 1 саше 7 дней.
Луиза Римихановна, спасибо большое!
Пожалуйтса.Здоровья папе?
Луиза Римихановна, здравствуйте!Папа сдал анализ(анализ приложила), скажите пожалуйста,какое нужно лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая отсутствие жалоб, да и а/б пропивали, рекомендую пересдать общий анализ мочи, при таком анализе мочи обычно есть жалобы.
Пока принимать Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Галина Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста!
Галина Александровна, добрый день!Папа сдал анализ мочи(анализ приложила),нужно ли какое то дополнительное лечение?
Да, воспаление есть по анализу мочи. А по посеву подходит ципролет 500 мг 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
После лечения проконтролировать общий анализ мочи.
Галина Александровна, у папы повышенный уровень креатинина,от 140 до 200,можно давать этот препарат?
К вышеперечисленному добавить Ципрофлоксацин 500 мг по 1т 2р/с 7 дней.
Луиза Римихановна, забыла добавить,у папы повышенный креатинин, колеблется от 140 до 200, можно давать этот препарат?
Да,давайте.
Луиза Римихановна, спасибо большое!
Пожалуйста.Будьте здоровы?
+пробилтик,например Бифиформ по капсуле 3р/с 7 дней