Консультация гинеколога /

Плохой анализ мочи беременность 38.5 недель — вопрос №2929615

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавала общий анализ мочи и он стал плохой , прикладываю результаты вчерашний анализ и сегодняшний , на прошлой неделе все было хорошо с мочой. Что делать ? Я пью на данный момент канефрон мне назначила его врач из женской консультации.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть воспаление, вызванное кишечной палочкой. В этом случае рекомендован прием следующих препаратов: Монурал 3г однократно, затем фурадонин 100мг 1т четыре раза в день -7 дней
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, для малыша это не опасно?

Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно совершенно
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, добавила свежий результат мочи сдавала сегодня с утра. Бакпассев будет готов во вторник , посмотрите пожалуйста, как этот результат?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Результат лучше
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежий анализ бак пассев.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас еще добавилась морганелла, но она в небольшом количестве. Как сейчас Ваше самочувствие?
Клиент
Илона Альбертовна, самочувствие хорошее, не чего не беспокоит, тьфу тьфу
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего не надо делать, Вы прошли хорошее лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Подскажите, когда собирали мочу, соблюдали ли правила сбора?

Обычно рекомендуется соблюдать питьевой режим и сдать контрольный анализ, соблюдая правила сдачи: проснувшись утром, хорошо осуществить гигиену наружных половых органов, прикрыть влагалище ватным тампоном, чтобы выделения не попали с током мочи в баночку, несколько первых секунд мочимся в унитаз, затем наполняем баночку примерно наполовину, остаточная моча тоже «идёт» в унитаз.

Очень часто подобный результат связан с контаминацией мочи влагалищными выделениями.

Также есть смысл сдать «свежий» посев мочи вместе с контролем ОАМ. Предыдущих данных посева обычно недостаточно для интерпретации ситуации как «воспаления, вызванного эшерихией коли», в то время как она была в низком и клинически незначимом титре.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, собирала правильно
Акушер, Гинеколог
А ощущения какие-либо не появились? Дискомфорт при мочеиспускании, жжение, учащение мочеиспускания?
Клиент
Ольга Витальевна, нет , не чего не поменялось. Как ходила часто в туалет по ночам так и хожу. Подскажите пожалуйста для малыша это не опасно ?
Акушер, Гинеколог
Это может нести некоторые риски для него, если это действительно «реальная» инфекция, а не погрешность в анализе.
Чтобы понять это, обычно лучше сдать контроль общего анализа + посев, чтобы видеть, нет ли клинически значимого роста бактерии и какова динамика в общем анализе.
Часто контрольные анализы оказываются хорошими и следовательно мы понимаем, что рисков и опасности для малыша нет.

Если же будут значимые отклонения, по ним мы можем понять, с чем имеем дело и какой препарат необходим (это в большей степени будет ясно именно по посеву)
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, добавила свежий результат мочи сдавала сегодня с утра. Бакпассев будет готов во вторник , посмотрите пожалуйста, как этот результат?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такой результат анализа интерпретируется как хороший, воспалительных изменений нет, лейкоциты не обнаружены, единственная бактерия в поле зрения при микроскопии считается допустимой и не является истинной бактериурией, когда в моче обнаруживают большое количество бактерий. В такой ситуации можно спокойно дождаться посева мочи, сейчас какой-либо патологии не определяется.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам за ответ Доктор !!!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь)
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежий анализ бак пассев.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, Евгения!
Обнаружение в посеве мочи микроорганизмов в низком (в Вашем случае — в крайне низком) титре является клинически незначимым и считается хорошим, отрицательным результатом. Патологией считается титр выше 10*4, это строго прописано. У Вас все хорошо.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое вам за ответ !!! Вы меня успокоили!!!
Акушер, Гинеколог
На здоровье 🩷
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.прикрывали влагалище когда сдавали мочу?есть ли жалобы?
Клиент
Жала, здравствуйте, прикрывала. Жалоб нет. Это опасно для малыша ?
Гинеколог
Есть некоторые риски,потому рекомендую сдать бакпосев мочи с антибиотикочувствительностью
Клиент
Жала, хорошо
Гинеколог
Как будет результат,прикрепите.будем разбираться
Клиент
Жала, хорошо
Клиент
Жала, здравствуйте, добавила свежий результат мочи сдавала сегодня с утра. Бакпассев будет готов во вторник , посмотрите пожалуйста, как этот результат?
Гинеколог
Евгения,есть бактерии,но их мало.давайте дождемся бакпосева
Клиент
Жала, хорошо , спасибо
Клиент
Жала, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежий анализ бак пассев.
Гинеколог
Евгения,по бакпосеву все хорошо.титр низкий,лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Добрый день .
Титр бактерий очень низок чтобы вызвать воспаление .
Скорее всего попали влагалищные выделения
Правильно ли осуществляли сбор мочи ?( надо подмыться и собрать среднюю порцию ,при обильных выделениях влагалище прикрываем тампоном)

Рекомендую сдать контроль мочи и контроль бак посева
Клиент
Фарида Машкуровна, здравствуйте, правильно и влагалище прикрывала
Акушер, Гинеколог
У вас есть жалобы ?по результатам анализы мочи острый цистит ?
Клиент
Фарида Машкуровна, меня вообще не чего не беспокоит, моча не пахнет, не чего не жгет..
Акушер, Гинеколог
Канефрон на данном этапе верная тактика ,
обязательно пересдайте общий анализ мочи и бак посев мочи (контроль роста титра ешерихии -> при увеличении ее количества больше чем 10^5 обязательна антибактериальная терапия )
Клиент
Фарида Машкуровна, здравствуйте, добавила свежий результат мочи сдавала сегодня с утра. Бакпассев будет готов во вторник , посмотрите пожалуйста, как этот результат?
Акушер, Гинеколог
Добрый день . Результат анализа мочи замечательный,что подтверждает что все таки попали выделения в плохой пробе мочи. Канефрон пока пить продолжайте .
Клиент
Фарида Машкуровна, спасибо вам большое за ответ!!!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь !
Клиент
Фарида Машкуровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста свежий анализ бак пассев.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, в таких случаях рекомендуется бак.посев мочи для уточнения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам. А далее подбор антибиотиков согласно чувствительности
Клиент
Наталия Романовна,здравствуйте , спасибо. Для малыша это опасно или нет?
Акушер, Гинеколог
нет, пока это не системные проявления инфекции (лихорадка, озноб и тд) или пока это не длительно текущая инфекция. вы вовремя определили повышение лейкоцитов в моче и вовремя проведете дообследование - бак.посев
Клиент
Наталия Романовна, а канефрон не может дать такой результат?
Акушер, Гинеколог
нет, это не основная терапия, основное - это антибиотики
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, добавила свежий результат мочи сдавала сегодня с утра. Бакпассев будет готов во вторник , посмотрите пожалуйста, как этот результат?
Акушер, Гинеколог
моча неплохая, лейкоцитоза нет, бактерии есть, но незначительно. Уже лучше. Как будет готов бак посев - можете обратиться в личные консультации для правильного подбора антибактериальной терапии согласно чувствительности
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ