Консультация педиатра /

Пиелонефрит? — вопрос №2578004

Здравствуйте. Ребенку 1 год. 3 дня назад у него поднялась высокая температура 39,5. Сбивали панадолом и ибупрофеном, но через 4 часа снова поднималась. Других жалоб не было. Сегодня сдали мочу. Файл прилагаю. Что делать? Чем лечить? Это пиелонефрит?
К педиатору попадём только через три дня.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Как собирали анализ мочи, есть ли покраснение в области наружных половых органов? Какая температура была у ребенка накануне? Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, собирали мочу утром, среднюю порцию. Покраснения нет. Сегодня температура 37.1, выше не поднималась
Клиент
Елена Анатольевна, кровь сдавать будем завтра
Педиатр, Нефролог
В анализе мочи обращают на себя высокий удельный вес, присутствие солей, что может быть реакцией почек на интоксикацию. Точно такое же происхождение может быть у лейкоцитов и эритроцитов, цилиндров ( как результат токсического воздействия температуры и интоксикации на почки). В этих случаях показано повторить анализ мочи через 2-3 дня, с учётом почти нормальной температуры у ребенка допустимо это сделать завтра. Пока что речи о пиелонефрите нет
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте.
Анализ мочи нужно будет пересдать.
Предварительно ребёнка хорошо подмыть ( без мыла), собрать среднюю порцию и в течение часа отвезти в лабораторию. Баночку с мочой открытой не держим.
Если второй анализ будет плохой, потребуется выполнить дообследование:
1) посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам
(анализ мочи по Нечипоренко делать не нужно - он не информативен)
2) УЗИ мочевого пузыря и почек

Так же обязательно потребуется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, делали узи почек, мочу сегодня перестали, картина оам такая же., ничего не изменилось. Оак сдали, там моноцитоз ( к сожалению анализ не на руках, остался в пол-ке), лейкоциты в норме. Бак.посев сдаём завтра.
Чем на данном этапе можно уже начать лечить?
Наш педиатр направляет нас на госпитализацию, но можно ведь и дома пролечиться, тем более что ребенок сейчас активен и выглядет здоровым
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте! Извините за поздний ответ. Были проблемы с интернетом.
К сожалению Ваш педиатр прав и в данном случае нужна госпитализация, потому что ребёнок очень маленький. Нужно дообследование и лечение под присмотром медиков.
Педиатр
Здравствуйте! Лейкоциты немного выше нормы, наличие бактерий может указывать на инфекцию мочевыводящих путей, если собирали мочу по правилам, после подмывания сразу в стерильный контейнер.

Рекомендуется в динамике повторно оценить анализ и сразу сдать бак посев мочи,
Сдайте общий анализ крови.

Пока ничего из препаратов не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с такими анализами действительно нужна госпитализация, с целью уточнения диагноза. Лучше всё обследовать, чтоб быть уверенным что с ребёнком всё в порядке. Поправляйтесь!