Консультация детского невролога /

Помогите разобраться: Повторное узи (НСГ)в три месяца — вопрос №2360591

Добрый день.
Сегодня нам 2 месяца и 21 день. Делали повторное узи головного мозга, помогите разобраться, есть ли динамика улучшения по результатам повторного узи, на сколько показатели отходят от нормы (затылочные рога), что означает неоднородность сосудистых сплетений?
Субарахноидальное пространство: конвекситально уровень жидкости 2.8 мм.(что это значит?)
Оба исследования приложила.
Из лечения: назначали микстуру с цитралью(не стали пить, т.к ребенок наоборот был беспокойный и не спал), делали физио.процедуры, массаж дома делаем, ванночки с ромашкой и пустырником, занятия на фитболе.
Развиваемся хорошо, кушаем тоже, голову держим, ребенок активный, во всю уже коммуницирует, улыбается, агукает, на осмотре в месяц два невролога,сказали что все хорошо.
Жалоб у меня нет, ну раз все что днем спим часто, но не долго(+\- час, 1,5), ночью спим хорошо…)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам узи положительная динамика, как правило при тех нарушениях, что были у вас- положительная динамика возникает и без какого - либо лечения, так как отклонения были не критичные, и мозг детей в первый год жизни имеют максимальную нейропластичность, переделать стоит узи через 3 мес, причин для переживаний нету.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ положительная динамика. Изменения как были,так и сейчас незначительные. Лечение не требуется. При истинном повышении внутричерепного давления возникают: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос. По узи все допустимо. Отмечается положительная динамика.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Динамики по результатам НСГ нет.
"Сегодня нам 2 месяца и 21 день. Делали повторное узи головного мозга, помогите разобраться, есть ли динамика улучшения по результатам повторного узи, на сколько показатели отходят от нормы (затылочные рога)"
Ответ-норма до 15 мм(изменения небольшие). Связаны с перенесенной гипоксией.
"Что означает неоднородность сосудистых сплетений?"
Ответ: это указывает на перенесенное кислородное голодание.
"Субарахноидальное пространство: конвекситально уровень жидкости 2.8 мм.(что это значит?)"
Ответ-норма до 3 мм( у ребенка этот показатель в норме)
Контроль НСГ через 2 месяца