Консультация невролога /

Болит поясница: что делать? — вопрос №2360622

Здравствуйте! Мне 25 лет. Год назад родила ребёнка. КС. С тех пор полит поясница из-за того, что часто поднимаю его, ношу на руках. Вчера набегалась за ним по площадке, спасая от различных опасностей. Итог: еле встала с кровати, нагнуться не могу даже совсем чуть-чуть, больно и сидеть, и стоять, терпимо только лежать с валиком под коленями.
Сделала КТ. Заключение прикрепляю.
Записана к неврологу, но хочется побыстрее получить мнение врачей, чем и как лечить.
Исключить полностью поднимание и ношение на руках ребёнка я не могу, я с ним один на один без какой-либо помощи. Также у нас до сих пор ГВ, то есть многие препараты запрещены.
Серьезно ли это? Как лечить? Буду очень ждать ваших ответов.
Заранее спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста КТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! прикрепила

Невролог, Рентгенолог
По КТ у Вас одна небольшая протрузия без воздействия на нервные корешки.
Смещение позвонка 4 поясничного кзади, клинически незначимо.
Также полная сакрализация- врожденная особенность, 5 поясничный позвонок полностью или частично срастается с крестцом.
На ГВ можно по лечению таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней;
Местно пластырь Версатис на 10-12ч в день клеить.
Заниматься лфк(посмотрите упражнения по бубновскому), можно заниматься йогой/плаванием/пилатесом, можно курс массажа пройти.
Лучше избегать резких подъемов тяжести, также резких наклонов и поворотов, прыжков.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а вот это сращение позвоночника с крестцом- это очень плохо? Вот как раз болит не только поясница, но и в крестец отдает…
Невролог, Рентгенолог
Да, это может давать боли
Но это врожденное состояние
Исправить можно регулярной лфк и спортом
Терапевт
Здравствуйте, Алла!

Рекомендовано меньше физических нагрузок.
По КТ ПОП выявлена сакрализация 5 поясн позвонка и крестца, то есть сращение-это врожденное.
Дегенеративно-дистр-ие изменения-рекомендую принимать SYSADOA-пример (Дона, Терафлекс, Артра) после прекращения ГВ.

На данный момент можете втирать НПВС (диклофенак или мелоксикам или Ибупрфен или Мелоксикам и др)

Будьте здоровы и берегите себя!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! О МРТ нет серьёзных изменений, но по поводу нестабильности необходима консультация нейрохирурга и дообследование с функциональными пробами. Если всё хорошо, то это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме можно нурофен 400мг 3р в день или парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
аппликатор Кузнецова
по поводу нестабильности рекомендуется консультация нейрохирурга