Консультация невролога /

Онемение мизинцев во сне. — вопрос №1233293

Здравствуйте, в последнее время стала замечать, что ночью немеют мизинцы на руках. Сначала внимания не обращала, но в последнее время стала очень тревожиться за это. В последнее время в жизни ооочень много стресса и так же низкий ферритин. Анализы глюкозы, ттг, т4 свободного в норме. Рентгенографию, Мрт, ЭНМГ не делала к сожалению. Днем ничего не немеет и не беспокоит, еще стала очень плохо спать, как будто не высыпаюсь и сплю плохо, но при этом не просыпаюсь и сплю.

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте Анна ?!Онемение связано с защемлением нервных корешков в шейном отделе позвоночника если присутствует боль в шейном отделе позвоночника,либо со сдавлением переферических нервных волокон ,либо на фоне дефицитных состояний
Необходимо провести мрт шейного отдела позвоночника и энмг стимуляционную верхних конечностей
По лечению:
Т тиоктацид 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Восполняете железо ?
Клиент
Нонна, Да, принимаю сорбифер и витамин Д.

Невролог
Обязательно восполнять,и подключить подушку ортопедическую ,и пройти хотя бы энмг стимуляционную этого достаточно ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На обеих руках онемение? Возможно ночью спите в неудобной позе. Если было бы нарушением проводимости то симптомы были бы и в течение дня
Клиент
Регина, Иногда одна рука, иногда другая, просто раньше такого не было. Онемение не сильное, слегка, я в полудреме просыпаюсь и чувствую, когда переворачиваюсь в другую позу, то проходит.
Невролог, Детский невролог
Скорее всего связано с пережатием переферических нервов во сне. Это не опасно. Сон желательно на ортопедической подушке. По лечению нейромидин 1 т 2 рд 1 месяц; нейробион 1 т 2 рд 1 месяц. Обязательно препараты железа при низком ферритин , не менее 3 месяцев, потом контроль анализов
Клиент
Регина, подскажите, а может ли это быть на фоне сильного стресса?
Невролог, Детский невролог
Да может быть на фоне стресса; на ночь можно добавить магний хелат 2 т на ночь , он хорошо расслабляет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы могут быть из-за того, что спите в неудобной позе и занимаются нервы в районе шейного отдела. Стоит регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину , спать на ортопедической подушке
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите, это может быть рассеянный склероз? Или там немного другая симптоматика?
Невролог, Терапевт
Такме симптомы для РС не характерны
Невролог, Терапевт
Добрый день. Онемение рук ночью возникает при нарушение кровотока. При поражении нервного корешка или радикулопатии боли и онемение постоянное. Чаще всего такая ситуация связанна с трапециевидной мышцей. Скажите в ней есть дискомфорт? Она болезненна при пальпации?
Клиент
Максим, здравствуйте, спасибо за ответ, нет, у меня ничего не болит, шея никогда не беспокоила, при осмотре мануального терапевта он сказал, что с шеей все в порядке и нет смысла даже делать мрт и рентген. Просто очень переживаю, что это может быть.
Невролог, Терапевт
Опасного здесь ничего нет. Данные симптомы встречаются очень часто и не относятся к заболеваниям головногго или спинного мозга. Нужно просто простимулировать кровоток.
Поделайте упражнения короткими подходами по 1-2 минуте 5-7 раз в день:
1. Заведение локтя за голову
2. Приведение локтя к плечу противоположной рук
3. Приведение локтя к подмышечной впадине противоположной руки
4. Заведение локтя за поясницу+ наклон головы в сторону

И пропейте препараты для улучшение кровотока:
Пентоксифелин 100 мг 1т 2 раза в день 20 дней
Сермион 10 мг 1 т 2 раза в день 20 дней
Клиент
Максим, а такие симптомы могут быть на фоне постоянной тревожности и стресса?
Невролог, Терапевт
Да, но препараты в таком случае назначаются на 9-12 месяцев и это антидепрессанты. Если можно справится без них то лучше так и сделать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, скорее всего ваши симптомы связаны с защемлением нервных корешков на уровне шейного отдела позвоночника,но может быть и защемление периферических нервов, поэтому лучше всего пройти обследование МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей. Также этому может способствовать тревожное состояние, вследствие которого появляется миотонический синдром и защемление нервных корешков.
Вам в первую очередь нужно бороться с тревогой и дефецитными состояниями.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Нейроуридин 1 к в сутки-месяц
- Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней
- тиогамма 600 мг утром -месяц
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, внеообострения ЛФК ежедневно. Обязательно принимайте препараты железа.
Из противотревожных препаратов можно принимать Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц,а также обратитесь на консультацию к психотерапевту.