Повышен АЛТ

добрый вечер ! 9.08 сдала анализ на алт и аст пришел повышен ,решила пересдать сегодня и пришел еще выше вес 95,рост 165 пью почти год джес плюс последний раз пила алкоголь неделю назад алкоголь курю айкос

вроде нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение ферментов печени небольшое, может быть связано с лишним весом.
В плане дообследования рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg), липидограмму.
После обследования решение вопроса о медикаментозной коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть жировой гепатоз.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, если будет отрицательно соблюдать разумную диету, заниматься физкультурой, принимать антиоксиданты, например тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763542744e189102b7cf9aca60822085925481041.jpg
Екатерина
Клиент

здравствуй ,в том году ходила на Узи мне сказал что из за лишнего веса печень шалит ,ну я думала нечего серьезного ,неделю сижу на интервальном голодание ,анализ на гепатит сегодня сдала

Если нет гепатитов то действительно ничего серьезного

Екатерина
Клиент

посмотрите пожалуйста анализы новые гепатит не обнаружен

Значит причин для волнения нет.
Диета, физкультура и антиоксиданты это всё что Вам нужно.

Екатерина
Клиент

спасибо большое,мне врач назначил урсосан 250 мг три раза в день ,через месяц пересдать анализы

Это немного для других целей

Принятый ответ

Здравствуйте! вполне Возможна реакция на препарат
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку